Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_predprinematelskoe_pravo.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
103.74 Кб
Скачать

20 Вопрос. Правовой режим капиталов, фондов и резервов

Имущество предпринимателей делиться на следующие виды:

  1. основные средства – используются в производстве для удовлетворения нужд предприятия. Используются длительно свыше 1 года. Способно приносить доходы в бедующем.

К основным средствам относятся здания, машины, транспортные средства, скот, насаждения, земельные участки. Основные средства учитываются по первоначальной стоимости , но могут быть переоценены (восстановительная стоимость). Стоимость основных средств может быть уменьшена в процессе амортизации – это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на производимый продукт.

  1. Оборотные средства – в отличие от основных средств участвуют в производстве и переносят свою стоимость на стоимость продукции в одном производственном цикле. К ним относятся: сырьё, топливо, полуфабрикаты, тара, готовая продукция для продажи, вещи предназначенные для переработки.

Предметы стоимостью не более 100 МРОТ; дебиторская задолженность; денежные средства.

НЕ материальные активы – это имущество обладающее признаками отсутствием материальной формы, невозможность отделения от других вещей, использование предпринимательской деятельностью в течение длительного времени, приносят прибыль, наличие документов подтверждающих существование этих материальных активов (патент, свидетельство).

К не материальным активам относятся изобретения, программы для ЭВМ, знаки обслуживания, товарные знаки, полезные модели, деловая репутация и т.д.

Капиталы и фонды – это уставной капитал, который подразделяется на доли или паевой фонд, который формируется за счёт паев, фондов. Уставной капитал и паевой фонд могут увеличиваться.

Резервы предстоящих платежей – создаются предприятием в целях равномерного расходования в течение отчётного периода (оплата отпусков, ремонт оборудования, оплата коммунальных платежей и т.д.).

21 Вопрос. Понятие и способы государственного регулирования предпринимательской деятельности

Государственное регулирование предпринимательской деятельности – это деятельность государства в лице его органов, направленная на реализацию государственной политики в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

Задачи государственного регулирования предпринимательской деятельности:

  1. Защита жизни и здоровья граждан

  2. Экономическое развитие страны

  3. Охрана окружающей среды

  4. Поддержка конкуренции

  5. Обеспечение занятости

Методы государственного регулирования:

- Прямые

- Косвенные

Прямые: властное воздействие на субъект в виде государственного контроля, регистрации юридических лиц и ИП, налогообложение, лицензирование, выдача различных предписаний антимонопольным органам.

Косвенные: экономические средства воздействия на предпринимательский субъект с помощью создания условий мотивации. К косвенным относятся: предоставление налоговых льгот, льготное кредитование, дотации, субсидии.

Государственный контроль представляет собой систему проверки за соблюдением требований нормативных актов при осуществлении предпринимательской деятельности. Государственный контроль проходит в соответствии с законом «О защите прав юридических лиц и ИП» при осуществлении государственного контроля. Органы государственного контроля проводят плановые и внеплановые проверки. Предметом плановой проверки является соблюдение предпринимателем требований законов. Плановые проверки проходят не чаще чем 1 раз в 3 года. О проведении плановой проверки юридическое лицо или ИП уведомляются не позднее чем в течении 3 рабочих дней до ее начала.

Основания внеплановой проверки:

  1. Истечение срока исполнения предпринимателем ранее выданного предписания об устранении нарушений.

  2. Поступление в органы государственного надзора обращений и заявлений граждан, информации от государственных органов и СМИ о фактах возникновения угрозы жизни и здоровья, причинение вреда жизни и здоровью, нарушение прав потребителей.

Анонимные обращения не являются основанием для проведения проверки.

Выездная проверка юридических лиц и ИП по основаниям угрозы или причинения вреда жизни и здоровью, возникновение ЧС осуществляется только по согласованию с прокуратурой. Заявление рассматривается в прокуратуре в течение 1-го дня. О проведении внеплановой проверки юридическое лицо или ИП уведомляется органом надзора не позднее чем за 24 часа до ее начала. Срок проведения плановых и внеплановых проверок не превышает 20 рабочих дней.

Способы государственного регулирования ценообразования.

Цена – это денежное выражение стоимости товара. Разновидностью цены является тариф. Тариф – это стоимость услуги или работы.

Цена формируется с экономической точки зрения посредством уровня потребительского спроса на продукцию, объема выпуска продукции, мер государственного регулирования ценообразования и уровнем цен на аналогичную продукцию у предприятия конкурентов. Как юридическая категория цена выступает условием договора купли-продажи, базой для НДС. Цена может быть свободной, а может быть регулируемой. Свободная цена складывается без государственного воздействия через спрос и предложение и включает себестоимости и прибыль.

Регулируемая цена – это цена товар, а при государственном воздействии на неё. Утверждено 3 перечня товаров цены, на которые подлежат государственному регулированию:

  1. природный газ, продукция ядерного топливного цикла, продукция оборонного значения, алмазы, драгоценные камни, отдельные услуги почтовой электрической связи и перевозке железнодорожным транспортом. Эти цены регулирует правительство РФ.

  2. социальные услуги, торговые надбавки, перевозки пассажиров всеми видами общественного транспорта, регулируется правительством субъектом РФ

  3. тарифы и надбавки на товары, наценки, тарифы на перевозки в такси, перевозки местных авиалиний и речным транспортом.

Цены не входящие в этот перечень регулируются свободно.

Выделяют 2 группы способов государственного регулирования ценообразования:

1 группа: прямые способы регулирования цен. К ним относят:

  1. фиксирование цены

  2. утверждение предельной цены

  3. базовые цены на тарифы услуг связи

  4. снабженческо с бытовых и торговых надбавок

2 группа: косвенные способы

  1. льготное кредитование

  2. налоговые льготы

  3. компенсация затрат производителем

Косвенные способы влияют на себе стоимость. В себе стоимость продукции входят: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация и прочие затраты.

Материальные затраты – это стоимость сырья, топлива, упаковки, другие расходы хозяйствующего субъекта связанные с производством.

Отчисление на социальные нужды отчисления в фонды пенсионного, социального, медицинского страхования.

Прочие затраты включают налоги, сборы, оплату услуг связи, аренды, обучение сотрудников и д.р. В зависимости от себестоимости и от надбавки мы можем определить цену.