Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСУ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
166.66 Кб
Скачать

1. Современные тенденции в менеджменте оптовой торговли.

2. Регулирование деятельности торговых организаций (предприятий) на уровне государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Функции оптовой торговли на потребительском рынке.

4. Современные технологии в обслуживании оптовых покупателей.

5. Виды оптовых торговых организаций и особенности управления ими.

6. Виды посредников на рынке оптовых услуг и критерии их выбора.

7. Управление дилерскими и дистрибьюторскими сетями.

8. Виды и функции организаторов оптового оборота на рынке оптовых услуг.

9. Управление ассортиментом оптового торгового предприятия и факторы, его определяющие.

10. Управление оптовой закупкой товаров.

11. Управление оптовой продажей товаров.

12. Управление развитием материально-технической базы оптовой торговой организации.

13. Управление развитием складской сети оптовой торговой организации.

14. Управление технологическим процессом на торговых складах.

15. Современные тенденции в менеджменте розничной торговли.

16. Основные тенденции в развитии видов и типов розничных торговых организаций и их роль в торговом обслуживании населения.

17. Принципы и критерии выбора оптимального месторасположения розничного торгового предприятия.

18. Формирование ассортимента розничной торговой организации (предприятия).

19. Управление товароснабжением розничных торговых организаций.

20. Управление торгово-технологическим процессом в магазинах с учетом методов продажи.

21. Особенности управления ритейловыми сетями.

22. Стимулирование продаж в менеджменте розничной торговой организации.

23. Мерчендайзинг как управленческое решение по стимулированию продаж.

24. Корпоративный стиль как фактор активизации продвижения товара.

25. Услуги розничной торговой организации и их влияние на культуру обслуживания покупателей.

26. Содержание стратегического менеджмента.

27. Внешняя и внутренняя среда организации торговли, признаки, характеристика, свойства,

влияние

28. Классификация стратегий, основные уровни разработки.

29. Конкурентные отношения организаций торговли.

30. Стратегии компании одиночного бизнеса.

31. Анализ и управление портфелем диверсифицированной компании.

32. Нововведения (инновации) как объект инновационного менеджмента: понятия инновации, ее свойства и основные виды.

33. Инновационная деятельность: понятие и элементы инновационной сферы (рынок новаций, рынок инноваций, рынок инвестиций).

34. Факторы объективного и субъективного порядка, оказывающие влияние на развитие инновационной деятельности.

35. Организация инновационной деятельности: инновационный процесс, функции инновационного процесса; организационные структуры управления.

36. Управление инновационным проектом: планирование деятельности по проекту, мониторинг и контроль, риск-менеджмент.

37. Эффективность инновационного проекта (экономическая, коммерческая, бюджетная, социальная, экологическая).

38. Инновационные приемы в менеджменте организаций: бенчмаркинг, инжиниринг, реинжиниринг, мэрджер, аутсорсинг.

39. Функции решений в методологии и организации управления.

40. Типология управленческих решений.

41 .Целевая ориентация и факторы качества управленческих решений.

42. Модели, методология и организация процесса разработки управленческих решений.

43. Разработка и выбор управленческого решения в условиях неопределенности и риска.. 44.0ценка эффективности управленческих решений.

45. Персонал предприятия как объект управления.

46. Цели, функции и организационная структура системы управления персоналом.

47. Подбор персонала в организации.

48. Обучение персонала: методы и этапы. Организация процесса обучения.

49.. Управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением.

50. Организация оплаты труда работников

1. Современные тенденции в менеджменте оптовой торговли.

На современном этапе в российской экономике оптовая торговля имеет важное значение. Именно оптовая торговля заставляет наших производителей поднимать качество отечественных товаров для завоевания прочного места как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Оптовая торговля - совокупность организаций, которые приобретают и (или) хранят товары крупными партиями и перепродают их розничной торговле, другим торговым организациям или организациям-потребителям.

Наиболее яркими представителями рыночной оптовой торговли стали торговые дома, товарные и фондовые биржи, постоянно действующие оптовые выставки и ярмарки. Отличительной особенностью этих организаций является рыночный характер их деятельности: моральная и материальная ответственность за итоги коммерческой деятельности, независимость, свободный выбор партнеров, полная финансовая ответственность.

Развитие оптовой торговли — это неминуемое следствие и, одновременно, один из главных показателей зрелости рынка.

В своем развитии сектор оптовой торговли проходит несколько стадий развития. В настоящее время российский сектор оптовой торговли также как и розница находится на стадии роста. Ожидается, что с развитием сектора розничной торговли и производства, розничные и производственные компании, укрупняясь, будут развивать собственные подразделения, занимающиеся дистрибуцией. При этом компании оптового сектора будут либо интегрироваться в розницу, либо фокусироваться на логистических услугах, работе с малыми компаниями (производственными и розничными), нишевым ассортиментом или удаленными территориями.

На данном этапе государственное регулирование сектора оптовой торговли практически отсутствует, рынок представлен большим количеством компаний, ни одна из которых не является явным лидером.

За последние годы произошли заметные изменения в структуре оптового рынка. Так, существенно снизилась и продолжает снижаться доля бывших государственных оптово-посреднических организаций; одновременно существенно возросла доля новых посреднических структур. Все более отчетливо проявляется тенденция внутренних фирм на сложные потребительские рынки, соседних регионов.

Структура оптовой торговли на 2010 год более или мене однородна, с некоторым доминированием трех основных направлений. Около 20,0% выручки создается за счет продаж непродовольственных товаров, порядка 18% — за счет продажи несельскохозяйственными продуктами и чуть более 15% — за счет продовольственных товаров

1. СОВРЕМ. ТЕНДЕНЦИИ В МЕН-ТЕ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ. Основ. назнач. мен-та в опт. торговле яв-ся выбор оптим. варианта орг-ии ее деят-ти с максим. учетом и прогнозир-ем влияния внеш. и внутр. ф-ров на фин. рез-ты. Внеш. среда деят-ти опт. орг-ии яв-ся источ. инф-ии о конъюнктуре рынка, а внутр. – о движ. мат. потоков, сопровождающих их финн. ресурсов и состоянии ТЗ. Опт. торг. деят-ть, находится всецело под возд. колеб. спроса-предлож. на товары. Поэтому принципы гибкости и адаптивности к усл. внеш. среды имеют в ней определяющее знач. Их наиб. полная реализация возможна в усл.: достат. инф. обеспеч. участников опт. рынков о конъюнктуре рынка по всем гр. тов-в; использ-я ин-х технологий маркетинга и логистики в управ-ии товародвижением. Наличие на опт. рынке достаточно полной инф. базы позволяет его уч-кам ориентир. свою марк. инициативу в наиб. эф. направ., применяя при этом методы логистики. Зарубеж. опыт показал, что логистике принадлежит страт. роль в упр-ии бизнесом, т.к. основной особ-ю соврем. этапа его развития яв-ся интеграц. процессы, происх. как в сфере пр-ва, так и в сфере обращ.тов-в. Внедр. методов лог-го мен-та в опт. торговлю позволяет ускорить оборач-ть оборот. ср-в, оптим. ИО, обесп. наиб. полное и кач. удовлетв. спроса пот-лей. В сфере обращ. в составе лог. схем решаются задачи определения покуп. спроса и орг-я его удовлетв-я, накопления, обработки и размещ. ТЗ и оказания услуг пот-лям, выбор рац. форм товародвижения и орг-ии торговли. Формир. в опт. торговле лог. системы упр-я тов. потоками в принципе должно отвечать 6-ти основ. треб.: необх. товар, в необх. кол-ве, соотв. кач-ва, в запланир. время, в нужное место, с миним. затр. В соврем. ин. системе эк. мен-та это достиг. на основе использ. методологии контроллинга. Концепцией контроллинга яв-ся эф. упр-е предп-ем в целях обесп. стабильного сущ-я на рынке. В контроллинге выделяют 3 основ. ф-ии: сервисная – представ. необх. инф-ии для упр-я; управляющая – принятие реш. и их корд.; внутр. контроль экономич-ти работы каждого подразд. и предп-я в целом. Внедр. в практику торг. мен-та соврем. технологий упр-я, основ. на логистике, маркетинге, контроллинге, позволит в знач. степени рационализировать упр-е потоками тов-в, обесп. беспереб. снабж. ими потр-лей и одновременно поможет стабилиз. и укрепить фин. положение опт. орг-ий .