Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к госам.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
21.23 Кб
Скачать

18. Инвестиционный климат

Инвестиционный климат - совокупность социально-экономических, политических и финансовых факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска.

Факторы, которые оказывают влияние на инвестиционный климат, классифицируются по возможности воздействия на них со стороны общества на:

- объективные (зависят от природно-климатических условий, географического положения, оснащенности энергосырьевыми ресурсами и другое);

- субъективные (связанны с управлением деятельностью людей).

Инвестиционный климат связан с инвестиционной политикой. Инвестиционная политика представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов управления на уровне страны, региона, города или предприятия, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций. Таким образом, инвестиционный климат выступает объектом воздействия инвестиционной политики. С одной стороны, он определяет стартовые условия для разработки инвестиционной политики, а с другой - является ее результатом.

От изменений инвестиционного климата зависит эффективность инвестиционной политики. Таким образом, более благоприятное состояние инвестиционного климата влияет на инвестиционную политику в сторону ее дальнейшего совершенствования.

Больше всего на субъективные составляющие инвестиционного климата воздействует инвестиционная политика, которая выступает как совокупность различных мероприятий. Она актуализируется через разработку и реализацию стратегии регулирования инвестиционной деятельности.

Существуют различные методы оценки инвестиционного климата. Они базируются на различных экономических, политических и финансовых показателях. Инвестиционный рейтинг присваивается стране, региону или городу уже по совокупности таких показателей.

Рейтинг является важным показателем для инвесторов. Но многие инвесторы не умеют проводить самостоятельные детальные исследования, особенно внутри других стран, поэтому им приходится ориентироваться на оценки рейтинговых агентств. Повышение рейтинга всегда связано с притоком инвестиций, которые просто необходимы для экономического роста.

16. Принципы оценки бизнеса

Существует три группы принципов оценки бизнеса: 

  1. Базирующиеся на взглядах собственника; 

  2. Основанные на специфики объекта оценки, его особенностях и условиях эксплуатации; 

  3. Возникающие от взаимодействия с рыночной средой.

Принципы, базирующиеся на взглядах собственника, включают в себя:

Принцип полезности. В соответствии с этим принципом полезность определённого объекта для всех участников рынка различная. Благодаря этому принципу можно начать говорить о стоимости предприятия и в целом, о возможности оценки;

Принцип замещения. Его суть состоит в том, что максимальная цена за имущество объекта оценки не должна превышать наименьшую цену за которую можно создать или приобрести новый объект с такой же эффективность;

Принцип ожидания. Смысл этого принципа в будущих выгодах и перспективной полезности объекта оценки.

Принципы, основанные на специфики объекта оценки, его особенностях и условиях эксплуатации:

Принцип вклада. Характеризуется тем, что при добавление нового элемента, от которого объект оценки получает доход, его стоимость увеличивается. Увеличение стоимости может не соответствовать стоимости нового элемента;

Принцип добавочной продуктивности. Определяется чистым доходом имеющим отношение к земле, после покрытия затрат;

Принцип предельной производительности. Изменение любого фактора производства может влиять на рост или падение стоимости объекта;

Принцип баланса. Оптимальный баланс факторов производства.

Принципы оценки бизнеса, возникающие от взаимодействия с рыночной средой:

Принцип зависимости от стоимости и характера окружающего имущества;

Принцип соответствия. Можно определить как принцип нужности в условиях рынка;

Принцип спроса и предложения. Чем выше спрос, тем выше стоимость. Чем выше предложение, тем стоимость ниже;

Принцип конкуренции. Способствует становлению реальной рыночной цены;

Принцип изменения стоимости во времени; Отдельно выделяется принцип эффективности использования. Учитывает целесообразность использования в целом.