Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика (конспект лекций).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
4.75 Mб
Скачать
    1. Равновесие спроса и предложения

В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объемов спроса и объемов предложения (рис. 1.5).

P D излишек S

P2

PE E

P1

дефицит

QE Q

Рис. 1.5 - Равновесная цена и равновесный объем

В точке равновесия Е:

РЕ = РS = PD,

где РЕ – равновесная цена,

РS – цена предложения,

РD – цена спроса.

Это означает, что

QE = QS = QD,

где QE - равновесный объем,

QS - объем предложения,

QD - объем спроса.

Равновесная цена – это цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Так как цена равновесия обычно ниже максимальной цены, предлагаемой потребителями, потребители выигрывают, покупая все единицы товара по одной цене. Величину излишка (выигрыша) потребителя графически можно изобразить как площадь треугольника Pmax, E, PE (рис. 1.6). В свою очередь, равновесная цена обычно выше минимальной цены, которую могли бы предложить наиболее передовые фирмы, поэтому производители также получают, выигрыш, продавая все единицы продукции по одной цене. Выигрыш (излишек) производителя – это разность между совокупной (общей) выручкой

TR = PE *QE (площадь прямоугольника ОPE EQE) и совокупными издержками (площадь четырехугольника O Pmin E QE).

P Pmax Излишек потребителя

PE E

Излишек производителя Pmin

Издержки производителя

QE Q

Рис. 1.6 - Излишек потребителя, издержки и излишки производителя

Общество не всегда считает, что установленная рыночная цена является оптимальной. На практике это выливается в установление государством максимальных или минимальных цен.

Если установленная государством максимальная цена (потолок цен) ниже равновесной, то образуется дефицит. К тому же к денежным затратам потребителя добавляются неденежные (рис. 1.7). Последние связаны с поисками товаров, стоянием в очередях и т.д. – все они являются омертвленными затратами, которые не служат расширению производства дефицитных товаров.

P D S

Неденежные

затраты

Законодательный потолок цены

Денежные Дефицит

Затраты

0 Q

Рис. 1.7 - Затраты потребителя в условиях законодательно установленного потолка цен

Если государство устанавливает минимум цены выше равновесного уровня (так называемая субсидируемая цена), то образуются излишки и возникает необходимость в дополнительных мерах, стимулирующих ограничение предложения и увеличение спроса, чтобы ликвидировать эти излишки.

Устойчивое равновесие достигается тогда, когда отклонение цен спроса от цен предложения постепенно погашаются, стремясь к равновесной цене РЕ, а объем предложения приспосабливается к объему спроса. Равновесие может быть устойчивым и неустойчивым, локальным и глобальным. Устойчивое равновесие, в свою очередь, бывает абсолютным и относительным. Отложим на оси абсцисс время – Т, а на оси ординат – цену. Когда отклонения от равновесной цены постепенно выравниваются на уровне РЕ , на рынке складывается устойчивое равновесие. Абсолютное равновесие имеет место в случае установления единой равновесной цены (рис. 1.8, а), относительное - при небольших отклонениях от нее (рис. 1.8, б).

P P

P2 P2

PE PE

P1 P1

T T

а) б)

Рис. 1.8 - Абсолютно устойчивое (а) и относительно (условно) устойчивое (б) равновесие

Если равновесие достигается лишь в определенных пределах колебания цены, то говорят о локальной устойчивости (на рис. 1.9, а устойчивость достигается только в интервале от Р2 до Р3). Если равновесие устанавливается при любых отклонениях цен от равновесной цены (рис. 1.9, б), то устойчивость носит глобальный характер.

а) б)

Рис. 1.9 - Локальная (а) и глобальная (б) устойчивость равновесия

Установление равновесия может происходить в результате циклических колебаний. Если колебания носят затухающий характер, равновесие устанавливается по истечении времени ТЕ (рис. 1.10, а). Если колебания носят равномерный или взрывной характер (рис. 1.10, б, в), то цена равновесия не формируется.

P P P

PE PE PE

TE T T T

а) б) в)

Рис. 1.10 - Колебания: затухающие (а), равномерные (б), взрывные (в)

Простейшей динамической моделью, показывающей затухающие колебания, в результате которых формируется равновесие, является паутинообразная модель. Она отражает формирование равновесия в отрасли с фиксированным циклом производства (например, сельском хозяйстве), когда производитель, приняв решение о производстве на основании существовавших в предыдущий год цен, уже не могут изменить его объем:

QST = S (Pt-1),

где QST – объем предложения в период времени t,

Pt-1 – фактическая цена экономического блага в период времени,

предшествующий периоду t.

Равновесие в паутинообразной модели зависит от углов наклона кривой спроса и кривой предложения.

Равновесие устойчиво, если угол наклона кривой предложения S круче кривой спроса D (рис. 1.11, а). Движение к равновесию проходит ряд циклов. Избыток предложения (AB) толкает цены вниз (BC), и в результате возникает избыток спроса (CF), который поднимает цены вверх (FG), что приводит к новому избытку предложения (GH) и так далее, до тех пор, пока не устанавливается равновесие в точке Е.

Если угол наклона кривой спроса D равен углу наклона кривой предложения S, цена совершает регулярные колебательные движения вокруг положения равновесия (рис. 1.11, б).

Если угол наклона кривой спроса D круче угла наклона кривой предложения S (рис. 1.11, в) колебания носят взрывной характер и равновесие не наступает.

P A B S P P D

D D S

H

G

F C

Q Q Q

а) б) в)

Рис. 1.11 - Устойчивое (а) и неустойчивое (в) равновесие в паутинообразной модели и регулярные колебания (б) вокруг него