Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
452.61 Кб
Скачать

22. Международная экономическая интеграция: сущность и формы.

Международная экономическая интеграция-это процесс хозяйственных и политических объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами взаимодействие их экономик на различных уровнях и различных формах.

Формы экономической интеграции:

  1. Зона свободной торговли- в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами участницами и прежде всего таможенные пошлины.

  2. Таможенный союз- предполагает на ряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политике в отношении этих стран.

  3. Платежный союз – обеспечивает взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной денежной единицы, т.е. на этом этапе вводится денежная единица.

  4. Общий рынок- призван обеспечить его участникам на ряду со свободной взаимной торговлей и единым внешнеторговым тарифом свободу перемещение капитала и рабочей силы и согласование экономической политике

  5. Экономический и валютный союз совмещающий все указанные формы интеграции с проведение общей экономической и валютно- финансовой политике.

Предпосылки интеграции

1.Близость уровней экономического развития стран т.е. степень рыночной зрелости.

2. Географическая близость интегрирующихся стран т.е. интеграция начинается между странами которые имеют общую государственную границу.

3. Общность проблем т.е. общие экономические и другие проблемы между странами.

4. Демонстрационный эффект

5. Эффект домино т.е. после того как какие то сраны одного региона объединились и упразднили проблемы по перемещению товара… (

Статические и динамические эффекты интеграции

В соответствии с теорией таможенного союза в результате его создания в экономике возникают два типа эффектов:

  1. Статические эффекты- это экономические последствия проявляющиеся немедленно после создания таможенного союза как его непосредственный результат

  2. Динамические эффекты- это экономические последствия проявляющиеся на более поздних стадиях функционирования таможенного союза.

Среди статических эффектов наибольшее значение имеют два эффекта:

  1. Эффект создания торговли- переориентация местных потребителей с менее эффективного внутреннего источника поставки товара на более эффективный внешний источник(импорт) ставшее возможной в результате устранения импортных пошлин в рамках таможенного союза

  2. Эффект отклонения торговли - переориентация местных потребителей закупки товара у более эффективного вне интеграционного источника поставки на менее эффективный внутри интеграционный источник произошедшее в результате устранения импортных пошлин в рамках таможенного союза .

В числе динамических эффектов отмечают возрастающую конкуренцию между производителями из разных стран которая сдерживает рост цен приводит к улучшению качества товара, стимулирует создание новых технологий (интеграция обычно стимулирует рост иностранных инвестиций)