Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
452.61 Кб
Скачать

45.Свободные экономические зоны ,сущность и разновидности

Свободные(специальные) экономические зоны СЭЗы

Количество от 400 до 100тыс.

Свободные экономические зоны – часть национального экономического пространства, где используются особые системы льгот и стимулов не применяемая в остальных частях страны.

СЭЗы создаются в разных целях:

- Привлечение инвестиций;

Задачи создания СЭЗов:

  1. Стимулирование промышленного экспорта и получение на этой основе валютных средств;

  2. Рост занятости;

  3. Превращение зон в полигон по опробованию новых методов хозяйствования.

Классификация СЭЗов:

1.Торговые зоны

1.1.свободные таможенные зоны

1.2. Свободные порты

2.Промышленно-производственные

2.1. импортозамещающие

2.2.Экспортнопроизводственные

3. Технико-внедренческие

3.1. Техно- полисы

3.2. Технопарки

3.3. Зоны развития новой и высокой технологии

4. Сервисные

4.1. Авшорные зоны

4.2.налоговые гавани

5. Комплексные

6. Международные

При организации СЭЗ используются два различных подхода:

- Территориальный

Зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности.

- Функциональный

Зона – льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской деятельности, независимо от места положения соответствующей фирмы в стране.

Главное требование от компании, зарегистрированной в авшорной зоне и претендующей на получение налоговых и иных льгот это не быть резидентом страны, где находится авшорные центры и не извлекать на его территории прибыль.

Налоговые гавани отличаются от авшорных зон тем, что в них все фирмы как местные, так и иностранные получают налоговые льготы на все или некоторые виды деятельности.

Для стран организующих авшорные зоны выгода состоит в привлечении дополнительных иностранных капиталов, в получении дохода от пребывания зарегистрированной компании в авшорной зоне, создании дополнительных рабочих мест для местных специалистов.

Выделяют 4 группы льгот:

  1. Внешнеторговые льготы – предусматривают ведение особого таможенно-тарифного режима и упрощенного порядка осуществления внешнеторговых операций.

  2. Налоговые льготы – содержат нормы, связанные с налоговым стимулированием конкретных видов деятельности или поведения предпринимателей

  3. Финансовые льготы – включают различные формы субсидий, более низкие цены.

  4. Административные льготы – предоставляются администрации зоны, с целью упрощения регистрации предприятий и въезда выезда иностранных граждан

Требование по размещению свободных экономических зон

  1. Благоприятное транспортное географическое положение по отношению к внешнему и внутреннему рынкам и наличие развитых транспортных коммуникаций.

  2. Развитый производственный потенциал, наличие производственной и социальной инфраструктуры.

Существенный по запасам и ценностям природно – ресурсный потенциал.

46. Мировой рынок: этапы его эволюции и современная структура.

Мировой рынок - , сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда; в узком смысле - совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Степень развития мирового рынка отражает уровень интернационализации производства

Сформировался впервые на базе капиталистического способа производства как Мировой капиталистический рынок. В современную эпоху охватывает все основные направления международного разделения труда двух мировых социально-экономических систем. Масштабы развития М. р. отражают степень развития процесса интернационализации общественного производства.

         Победа Великой Октябрьской социалистической революции, образование мировой социалистической системы хозяйства (см. Мировая система социализма) и мирового социалистического рынка (См. Мировой социалистический рынок) как части М. р. способствовали ограничению прежнего всевластия и диктата монополистического капитала на М. р., привели к возникновению и укреплению в рамках глобальной мировой экономики (см. Мировое хозяйство) новых направлений международных торговых связей как на рынке социалистических стран, так и между государствами, относящимися к различным социально-экономическим системам. В начале 70-х гг. на социалистические страны приходилось свыше 10 % мирового товарооборота, из них примерно 2/3 составляла взаимная торговля стран социализма, 1/3 — их торговля с несоциалистическими странами. Завоевание после 2-й мировой войны 1939—45 большинством стран колониального мира политической самостоятельности, быстрое развитие и упрочение их дружественных торгово-экономических связей с мировой социалистической системой открывают принципиально новые возможности для успешной антиимпериалистической борьбы за проведение независимой экономической политики на М. р.

         Страны социализма, все прогрессивные силы мира борются за установление на М. р. устойчивых, подлинно равноправных отношений. Они добиваются развития на этом рынке взаимовыгодных отношений как во внешней торговле, так и в сфере всестороннего промышленного, технического и научного сотрудничества всех стран мира, которое в условиях современной научно-технической революции позволяет в наибольшей мере использовать преимущества международного разделения труда. Такое сотрудничество представляет собой также фактор надёжного материального закрепления мирных отношений между государствами. Особенностью современной фазы развития М. р. является переход на основе межгосударственных соглашений к комплексному и долгосрочному сотрудничеству между странами, относящимися к различным общественным системам. Такого рода соглашения были заключены СССР и другими социалистическими государствами со многими развивающимися странами, а в начале 70-х гг. и с рядом развитых капиталистических государств.

         Дальнейшие перспективы прогрессивного развития М. р. неразрывно связаны с созданием на нём условий, способствующих укреплению мирного сосуществования стран с различным общественно-политическим строем, улучшению возможности использования всеми странами преимуществ взаимовыгодного международного разделения труда.