Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
195.6 Кб
Скачать

3. Графические методы исследования в экономике

Важное место в экономических исследованиях занимает графический метод. Графики представляют собой изобразительное средство наглядной иллюстрации функциональной зависимости и связей между различными экономическими факторами. Причем одни из них выступают как независимые, а другие — как зависимые переменные. Графически прямая зависимость изображается в виде восходящей линии (слева направо и снизу вверх) в рамках осей координат. Обратная связь предстает в виде нисходящей линии (сверху вниз и слева направо). Выбор осей координат для зависимых и независимых переменных осуществляется произвольно, руководствуясь принципом удобства и лучшей наглядности, т.е. здесь нет строгих требований, как в математике: независимые переменные откладываются только на оси абсцисс. Графики могут выражать как линейную (прямые линии), так и нелинейную зависимости (кривые линии) между анализируемыми экономическими переменными.

  1. Производство и потребности.

Процесс создания экономического блага и сопутствующее ему преобразование ресурсов и представляют собой производство. Все производство принято делить на две сферы:

в сферу материального производства, включающую в себя производство продукта в материально-вещественной форме (уголь, цемент, обувь, станки и т.п.) и оказание услуг материального характера (химчистка, прачечная, транспорт, связь и т.п.)

• непроизводственную сферу, включающую в себя духовную, интеллектуальную деятельность, результатом которой являются нематериальные блага (научные открытия, изобретения, книги, картины), и оказание услуг нематериального характера (просвещение, здравоохранение, театр и т.п.).

Блага, создаваемые в производстве, служат средством удовлетворения потребностей. Таким образом, конечной целью всякого производства, побудительным мотивом деятельности людей является создание благ для удовлетворения потребностей.

Удовлетворение потребностей происходит в процессе потребления, но само потребление (через некоторое время) порождает новые потребности. При этом под влиянием разнообразных факторов (технического прогресса, поступательного исторического процесса развития человеческого общества, моды, рекламы и т.п.) потребности растут количественно и изменяются качественно (одни потребности отмирают, но появляются новые). Изменяясь, они рождают новые потребности, которые вновь становятся побудительным мотивом производственной деятельности.

Таким образом, потребности бесконечны и неудовлетворимы.

Потребности – это выражение нужды, недостатка в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом. Они порождаются биологической природой человека, его духовным миром, экономическими, социальными условиями его жизни, научно-техническим прогрессом и т.д.

Все потребности могут быть классифицированы и объединены в отдельные группы. Выделяют потребности:

• первичные (потребность в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены, – питание, одежда, жилье) и вторичные (потребности выбора – книги, украшения, путешествия);

• индивидуальные (потребности, которые человек может удовлетворить сам) и общественные (потребности, которые могут быть удовлетворены только обществом в целом – поддержание безопасности страны, охраны окружающей среды);

• материальные (в жилье, пище и т.п.) и духовные (посещение концертов, музеев, чтение книг);

• действительные (которые могут быть удовлетворены при данном уровне развития производства) и абсолютные (которые могут быть удовлетворены только в будущем).

При характеристике потребностей и отнесении их к той или иной группе надо иметь в виду условный (относительный) характер той или иной группировки. Границы между видами потребностей подвижны. Например, в высокоразвитых странах потребность в чтении, умение писать относятся к первичным потребностям, а в отсталых странах – к потребностям вторичным.

Широко известна группировка потребностей американского ученого А.Маслоу. А.Маслоу объединил потребности людей в пять больших групп:

1) физиологические потребности (в пище, воде, тепле, воспроизводстве рода);

2) потребности безопасности и самосохранения (защищенность от внешних врагов, преступников, от болезней);

3) потребность в социальных контактах (общение с людьми, дружба, власть, любовь);

4) потребности в уважении (признание человека как личности, самоуважение, приобретение определенного статуса, авторитета);

5) потребности в саморазвитии (совершенствование всех возможностей и способностей человека).

Эти потребности принято представлять в виде пирамиды, в основании которой лежат биологические потребности людей, над которыми возвышаются духовные потребности человека как социальной личности.