Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
452.61 Кб
Скачать

20. Механизмы и формы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, тарифные методы

Механизм и формы государственного регулирования внешней экономической деятельности

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают:

Протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли

Политика свободной торговли - политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе взаимодействия спроса и предложения

Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов.

Формы протекционизма:

  1. Селективный; направлен против отдельных стран или отельных товаров, государство не вмешивается в общую структуру международной торговли.

  2. Отраслевой; защищает определенные отрасли, в частности сельское хозяйство.

  3. Коллективный; проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих(ЕС).

  4. Скрытый; осуществляется методами внутренней экономической политики.

Инструменты государственного регулирования:

1. Тарифные методы (основаны на использование таможенной пошлины)

2. Нетарифные

2.1. количественные

2.2. методы скрытого протекционизма

Таможенная пошлина – обязательный взнос взымаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющиеся условием импорта или экспорта

Выполняют три основные функции:

  1. Фискальная. Относится и к экспортным и к импортным пошлинам. Суть фискальной функции пополнение бюджета доходами.

  2. Протекционистская или защитная. Относится прежде всего к импортным пошлинам, т.к. с их помощью государство защищает местных производителей от нежелательной конкуренции.

  3. Балансировочная или балансирования. Относится к экспортным пошлинам, установленным для предотвращения нежелательного экспорта.

Таможенные пошлины классифицируются по способу взимания:

  • Атбалорные пошлины – начисляются в процентах таможенной стоимости товара.

  • Специфические пошлины – начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара.

  • Комбинированные пошлины – сочетают оба предыдущих вида таможенного обложения.

Пошлины так же классифицируют по объекту обложения:

  • Импортные пошлины – облагаются товары, ввозимые на территорию страны, включаются в цену товара

  • Экспортные пошлины – пошлины которые накладываются на экспортные товары, когда они покидают территорию страны.

  • Транзитные пошлины – накладываются на товары, провозимые транзитом, через территорию данной страны.

Пошлины классифицируются по способу вычисления:

  • Номинальные пошлины – тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе.

  • Эффективные пошлины – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленный с учетом уровня пошлин, наложенные на отдельные узлы и детали этих товаров.

21.Внешнеторговая политика: нетарифные методы регулирования международной

3 формы внешнеторговой политики:

  • Автаркия – в настоящее время эта политика является пережитком прошлого. Данная политика предполагает изоляцию страны, создание замкнутой, самообеспечивающейся экономики: самоизоляция или навязанная изоляция. Например, Северная Корея – самоизоляция, Куба, Ирак – навязанная.

В современных условиях внешнеторговая политика колеблется в рамках дилеммы между протекционизмом и либерализмом.

  • Протекционизм – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции.

Способы осуществления политики протекционизма:

  • Нетарифные ограничения включают в себя:

  1. Квотирование (контингентирование) – количественные ограничения в торговле, установление квот на ввоз тех или иных товаров – прямое ограничение объемов иностранных товаров, импортируемых на внутренний рынок

  2. Лицензирование ввоза и вывоза – устанавливает порядок, при котором на совершение внешнеторговой сделки требуется специальное разрешение государственных органов

  3. Эмбарго – запрещение государством ввоза из какой-либо страны или вывоза в какую-либо страну золота, товаров или услуг, валюты, ценных бумаг.

  4. Валютный контроль – предполагает отсутствие свободной обратимости национальной валюты и установление государственного контроля за движением иностранной валюты, поступающей в страну за счет экспорта, и использованием ее для импорта. Фирмы-экспортеры обязаны сдавать иностранную валюту в специально определенные государством банки для обмена ее на национальную валюту в установленном порядке.

  5. Налог на экспортное–импортные операции

  6. Субсидии

  7. Административные и экономические меры – косвенные ограничения – предполагают одинаковое применение ко всем товарам, поступающим на внутренний рынок как местного, так и иностранного производства. Однако по своему характеру эти меры таковы, что больше благоприятствуют местным производителям. Кроме того это могут быть требования к упаковке, расфасовке, сортировке

Нетарифные меры - это меры, затрагивающие торговлю, но выходящие за пределы мер, предусмотренных в нормативном правовом акте о таможенном тарифе государства. Эти меры можно определить, как правила и нормативы, с помощью которых государство оказывает непосредственное воздействие на субъектов внешнеторговой деятельности, определяет структуру внутреннего рынка, ограждая его как от импортных поставок, так и от возможностей дефицита отечественных товаров на этом рынке. В основе таких мер лежит административное ограничение экспорта или импорта (экспортные и импортные квоты, лицензии, ограничения и запреты). К нетарифным мерам государственного регулирования внешнеторговой деятельности, с определенными оговорками, можно также отнести так называемые добровольные обязательства (применяемых при демпинге и субсидировании).

В современном мире распространена система нетарифных ограничений. ВТО активно борется за уменьшение роли нетарифных ограничений и увеличении роли тарифных ограничений. Нетарифные ограничения широко используются странами Западной Европы и США.

Протекционистские меры в развитых странах обходятся в 300 млрд. $

Либерализм – основная тенденция м/н торговой политики в последние десятилетия 20 века. Мировое сообщество стремится ликвидировать преграды, имеющиеся на пути при м/н торговле товарами и услугами. В настоящее время уровень пошлин – 5%. Эксперты ЕС полагают, что дальнейшая либерализация торговли принесет экономика всех стран 400 млрд. $ , а унификация условий конкуренции еще 100 млн. $.