Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lektcii_psihologiya3.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Тема 2.5. Психология

педагогической оценки

Вопросы лекции

        1. Психологическое содержание, место и функции оценки в структуре обучения.

        2. Комплексный характер стимулирования успехов учащихся в обучении и воспитании.

  1. Виды педагогической оценки.

  2. Условия эффективности педагогической оценки.

  3. Особенности педагогического оценивания школьников различных возрастов.

1. Психологическое содержание, место и функции оценки в структуре обучения

Оценка является важной частью процесса обучения. В психолого-педаго- [ гической литературе общепризнано, что проверка знаний и умений и их оценка являются необходимой и важной частью процесса обучения. Оповещая учащего- i ся о состоянии его знаний и умений, оценка способствует осознанию им достиг­нутого уровня в соответствии с требуемым и оказывает стимулирующее влияние на его умственную работу.

Многие психологи подчеркивали важную роль оценки в учебной деятельно­сти школьников. Б. Г. Ананьев подчеркивал, что педагогическая оценка является «фактом непосредственного руководства» учащимся и что знание учащимися своих возможностей и результатов учения есть обязательное условие их даль­нейшего психологического развития. С. Л. Рубинштейн отмечал, что «оценка со­вершается на основании результатов деятельности, ее достижений и провалов, достоинств и недостатков, и поэтому она сама должна быть результатом, а не це­лью деятельности». Л. С. Выготский также считал оценку одним из важнейших компонентов учебной деятельности учащегося. Он писал: «Всякий поступок дол­жен возвращаться к ребенку в виде впечатления от его действия на окружающих». Как «объективный критерий, которым определяется общественное суждение о школьнике», определяет оценку знаний Л. И. Божович.

Оценивание учебной деятельности предполагает оперирование такими по­нятиями, как «оценка» и «отметка». Нередко данные понятия отождествляются. Однако разграничение данных понятий крайне важно для более глубокого пони­мания психолого-педагогических аспектов оценочной деятельности педагогов.

Оценка — действие оценивания, осуществляемое педагогом с целью констатации уровня обученности учащихся и.стимулирования их активности.

Точность и полнота оценки определяют рациональность движения к цели. Функции оценки, как известно, не ограничиваются только констатацией уровня обученности. Оценка — одно из действенных средств стимулирования учения,

положительной мотивации, влияния на личность, находящихся в распоряжении педагога. Именно под влиянием объективного оценивания у школьников создает­ся адекватная самооценка, критическое отношение к своим успехам. В отличие от оценки отметка (балл) является результатом процесса оценивания, деятель­ности или действия оценивания, их условно-формальным отражением.

Отметка результат процесса оценивания, часто выражаемый ^^ в баллах.

Отождествление оценкй и отметки с психологической точки зрения будет рав­носильно отождествлению процесса решения задачи его результату. На основе оценки может появиться отметка как ее формально-логический результат. Но, кро­ме того, отметка является педагогическим стимулом, сочетающим в себе свойства поощрения и наказания: хорошая отметка является поощрением, а плохая — на­казанием. В американской педагогической психологии различают количественную и качественную оценку. Количественная оценка подразумевает наличие изме­рительного инструмента (шкалы, теста) для измерения определенного показателя. Количественная оценка более точная и более объективная процедура. Качествен­ная оценка — это менее точная и более субъективная процедура, заключающаяся в суждении о способностях ученика, его мотивации, упорстве и т. д. Термин «оце­нивание» используется для обобщения всех процедур оценки и измерения успе­ваемости ученика и включает как количественную, так и качественную оценки.

Успеваемость характеристика овладения учащимися знаниями, умениями и навыками в соответствии с требованиями учебной программы.

Показателями успеваемости учащихся (текущей, по текущей теме, по четвер­тям, по полугодиям, итоговой (по предмету в целом или за весь курс обучения)) являются оценки (отметки) по десятибалльной системе, определяемые на основе критериев. Таким образом, успеваемость выступает результатом процесса оце­нивания учебной деятельности учащихся и полностью от него зависит.

В психолого-педагогических работах выделяются различные функции оцени­вания Б. Г. Ананьев выделял ориентирующую и стимулирующую функции. Пер­вая функция указывает, что педагогическая оценка выступает индикатором опре­деленных результатов и уровня достижений, которых добился учащийся в учебной деятельности и отражает успеваемость учащегося. Стимулирующая функция свя­зана с побудительным воздействием на эмоциональную сферу личности учащего­ся, изменения в которой вызывают существенные сдвиги в самооценке человека, в уровне его притязаний, в области мотивации, поведения, в способах учебной работы, в системе отношений между всеми участниками учебного процесса. Под влиянием этих сдвигов ускоряются или замедляются темпы психического разви­тия, происходят качественные преобразования в структуре интеллекта, личности и познавательной деятельности учащегося. Известный педагог Ш. А. Амонашвили считает, что оценка выполняет следующие функции: образовательную, воспита­тельную, развивающую, контролирующую, мотивационную, функцию обратной связи. Иного мнения придерживается Е. В. Акопов, который рассматривает три функции педагогической оценки с их основными сферами приложения: ориенти­рующую — в познавательной сфере; стимулирующую — в эмоционально-волевой сфере; организующую — в деятельности и поведении.

К специфическим функциям отметки разные авторы относят: юридическую функ­цию (аттестат с отметками имеет значение при поступлении в высшие учебные заве­дения) (Н. А. Курдюкова); контролирующую, констатирующую, уведомляющую, ка­рательную, регулирующую функции (Г. Ю. Ксензова); мотивационную функцию

(А. К. Маркова, М. В. Матюхина и др.). Многие отмечают как положительные, так и отрицательные стороны влияния отметки на мотивацию учебной деятельности.

Таким образом, разнообразие оценочных воздействий, используемых пе­дагогом, создает насыщенный эмоциональный, мотивационный и социально- психологический контекст, которым определяется общая психологическая ситуа­ция всего образовательного процесса. Поэтому очень важно, чтобы оценочная деятельность педагога протекала и осуществлялась им в интересах психического развития человека, чтобы педагогическая оценка, результатом которой является успеваемость учащегося, была адекватной, справедливой и объективной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]