Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lektcii_psihologiya3.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Тема 1.2. Основные теории

психического развития

Вопросы лекции

    1. Общая характеристика основных направлений исследований психического развития.

    2. Краткий обзор некоторых теорий психического развития.

    3. Содержание культурно-исторической теории развития высших психических функций.

    4. Деятельностный подход в исследовании психического развития.

1. Общая характеристика основных направлений исследований психического развития

Существуют разные точки зрения на основные движущие силы и характер психического развития человека. Содержание каждой теории, по мнению Г. Крайг, во многом зависит от того, как ученые отвечают на три спорных вопроса:

      1. Природа или воспитание (какие факторы — наследственные или связанные с внешней средой — оказывают решающее влияние на психическое развитие)?

      2. Непрерывность или скачкообразность (развитие психических процессов идет постепенно, плавно или имеет ступенчатый, кризисный характер)?

      3. Организм или механизм (человек представляет собой активный объект, способный принимать решения, влияющие на его развитие, или является пас­сивным объектом, от которого ничего не зависит)?

Существуют и другие вопросы, на которые в разных теориях отвечают по- разному. Для того чтобы не потеряться в «море теорий», А. Г. Асмолов предложил анализировать их в рамках трех подходов: биогенетического, социогенетического и персоногенетического. Ниже представлено их описание (приводится по: Психо­логия человека от рождения до смерти / [под ред. А. А. Реана]. СПб., 2005).

В центре внимания биогенетического подхода находятся проблемы раз­вития человека как индивида, обладающего определенными антропогенетиче- скими свойствами (задатки, темперамент, биологический возраст, пол, тип тело­сложения, нейродинамические свойства мозга, органические побуждения и т. д.), который проходит различные стадии созревания по мере реализации филогене­тической программы в онтогенезе.

Наиболее известными теориями биогенетической направленности являются теория рекапитуляции, рассмотренная в предыдущей теме, и теория психосексу­ального развития 3. Фрейда.

Социогенетический подход характеризуется акцентированием внимания на изучении процессов социализации человека, освоения им социальных норм и ро­лей, приобретения социальных норм и ролей, приобретения социальных установок и ценностных ориентаций. В рамках данного подхода наиболее известными являют­ся различные варианты теорий научения (Б. Скиннер, А. Бандура).

Сторонники персоногенетического подхода исследуют проблемы актив­ности, самосознания и творчества личности, формирования человеческого «Я», борьбы мотивов, воспитания индивидуального характера и способностей, само­реализации личностного выбора, непрестанного поиска смысла жизни в ходе жизненного пути индивидуальности. Наиболее известными теориями, которые соответствуют данному подходу, являются гуманистические теории, авторами которых выступили А. Маслоу, К. Роджерс и др.

Справедливо указывается, что подобное выделение трех подходов носит условный характер, так как ни одна теория в «чистом виде» не может быть от­несена только к одному подходу. Поэтому для более глубокого понимания важно познакомиться с содержанием ряда конкретных теорий развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]