Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KKR_UPr_otvety.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать
  1. Дайте определение понятия «возбуждение уголовного дела». Определите задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела. Охарактеризуйте компетенцию органов и должностных лиц, имеющих право возбуждать уголовные дела, а также процессуальный порядок возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела — это первоначальная стадия уголовного процесса, состоящая в установлении в поступившей информации условий, необходимых для принятия законного ре­шения.

Задачи:

  • установить наличие или отсутствие фактических и право­вых оснований для начала производства по уголовному делу;

  • обеспечить своевременное реагирование на преступления для их быстрого и полного раскрытия и установления лиц, их совершивших;

  • предотвратить расследование фактов, не содержащих при­знаков преступления;

  • осуществить первоначальную квалификацию деяния, содер­жащего признаки преступления, и определить пределы исследо­вания обстоятельств конкретного уголовного дела;

  • установить орган, обязанный осуществлять производство по уголовному делу.

Значение этой стадии состоит в том, что уполномоченные органы и долж­ностные лица в пределах их компетенции и определенного срока рассматривают сведения о совершенном или готовящемся пре­ступлении, устанавливают наличие фактических и правовых ос­нований для начала производства по уголовному делу.

Правом возбуждать уголовные дела обладают прокурор, следователь, орган дознания.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступ­лении, поручить его расследование соответствующему следователю, органу дознания, дознавателю либо принять дело к своему произ­водству и расследовать его в полном объеме. Прокурор вправе от­менить постановление следователя или органа дознания, дознава­теля об отказе в возбуждении уголовного дела и своим постанов­лением возбудить уголовное дело.

Следователи прокуратуры, органов внутренних дел, государ­ственной безопасности и Департамента финансовых расследова­ний возбуждают уголовные дела, отнесенные законом к их под­следственности (ст. 182 УК).

Орган дознания возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, предусмотренной статьей 187 УПК, проводит до­знание и направляет дело в суд. Кроме того, орган дознания впра­ве также возбудить дело, по которому обязательно производство предварительного следствия (ст. 186 УПК). Однако после выпол­нения неотложных следственных действий (осмотр, обыск, вы­емка, наложение ареста, опознание, освидетельствование, задер­жание, допрос, назначение экспертизы) орган дознания передает дело по подследственности следователю.

Дела частного обвинения возбуждаются гражданином путем подачи в районный (городской) суд заявления о привлечении лица к уголовной ответственности. С момента принятия судом заявления к своему производству данный гражданин становится частным обвинителем и ему должны быть разъяснены права, о чем составляется судьей протокол.

2. Дайте определение понятия «поводы к возбуждению уголовного дела» и «основания к возбуждению уголовного дела». Раскройте поводы к возбуждению уголовного дела. Охарактеризуйте сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении, а также решения, принимаемые по заявлениям и сообщениям граждан.

Повод к возбуждению уголовного дела — установленный уголовно-процессуальным законом источник, из которого ком­петентные органы и должностные лица получают информацию о преступлении.

Основания к возбуждению уголовного дела — это наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уго­ловному делу, а также исчезновение лица.

Согласно статье 166 УПК поводами к возбуждению уголовного дела являются:

  1. заявления граждан;

  2. явка с повинной;

  3. сообщения должностных лиц государственных органов, предприятии, учреждений, организаций, объединений;

  4. сообщения о преступлении в средствах массовой инфор­мации;

  5. непосредственное обнаружение органом уголовного пре­следования сведений, указывающих на признаки преступления.

Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее десяти суток. В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца. В необходимых случаях вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев.

По поступившему заявлению или сообщению о преступлении либо при непосредственном обнаружении признаков преступления орган дознания, следователь или прокурор принимают одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче заявления, сообщения по подследственности;

4) о прекращении проверки и разъяснении заявителю права возбудить в суде уголовное дело частного обвинения.

  1. Дайте определение понятия «освидетельствование». Раскройте основания для проведения освидетельствования. Охарактеризуйте процессуальный порядок проведения освидетельствования.

Освидетельствование — следственное действие, производи­мое в целях обнаружения на теле подозреваемого, обвиняемо­го, потерпевшего особых примет, следов преступления, телес­ных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела, если для это­го не требуется проведение экспертизы.

Статья 206 УПК определяет особый порядок его проведения:

  1. Освидетельствование проводится только в отношении по­дозреваемого, обвиняемого, потерпевшего. Никакое другое лицо освидетельствованию не подлежит. Потерпевший подлежит осви­детельствованию в случае совершения в отношении него тяжкого или особо тяжкого преступления. Освидетельствование прово­дится следователем, дознавателем с участием врача, а при не­обходимости — и другого специалиста.

  2. Для проведения освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для лица, в отно­шении которого оно вынесено.

  3. При производстве освидетельствования не допускаются дей­ствия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого.

  4. Следователь не присутствует при освидетельствовании ли­ца другого пола, если это сопровождается обнажением тела этого лица. В этом случае освидетельствование проводится врачом с участием понятых одного пола с освидетельствуемым.

По итогам освидетельствования составляется протокол.

  1. Дайте определение понятия «подсудность». Определите признаки подсудности. Охарактеризуйте процессуальный порядок передачи уголовного дела по подсудности.

Подсудность — это совокупность юридических признаков уголовного дела, в зависимости от которых оно подлежит рассмотрению по первой инстанции в определенном суде.

Для подсудности уголовных дел характерны три основных признака: родовой (предметный), территориальный (местный), персональный (личный).

Вопрос о подсудности дела решается прокурором при направлении дела в суд (ст. 266 УПК).

Судья, получивший дело от прокурора, должен решить, подсудно ли оно данному суду. В случае неподсудности дела данному суду оно должно быть направлено по подсудности без производства каких-либо процессуальных действий. Если суд установил, что находящееся в его производстве дело подсудно другому суду такого же уровня, он вправе (с согласия сторон обвинения и защиты) оставить дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании. Однако если дело подсудно вышестоящему или военному суду, оно во всех случаях подлежит направлению по подсудности. Не допускается передача в нижестоящий суд дела, начатого рассмотрением в судебном заседании вышестоящего суда. Такая передача не допускается даже в случае переквалификации в вышестоящем суде действий обвиняемого на закон о менее тяжком преступлении, поскольку суд принял одно решение по делу и должен решить его по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]