Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

konspekt_metodicheskogo_meropriatia

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
18.94 Кб
Скачать

Конспект методического мероприятия для педагогов дошкольного учреждения.

Тема: «Здоровый коллектив—здоровые дети!».

Цель: обучить педагогов приемам релаксации, сплотить коллектив, обучить приемам моделирования шаров.

Задачи:

Обучить педагогов приемам быстрой релаксации;

Сплотить коллектив через систему игр и упражнений на командообразование;

Обучить педагогов приемам моделирования шаров; методы и приемы организации педагогов: игры и упражнения, приемы личного показа.

Вводная часть.

Ведущий: здравствуйте, уважаемые педагоги. Ваша работа требует от Вас постоянной, каждодневной высокой концентрации внимания. От Вас зависит жизнь и здоровье не одного ребенка, и даже не двух. Под конец дня Вы чувствуете себя очень усталыми и измотанными. Но на этом Ваш день не заканчивается, поэтому очень важно научиться быстро приходить в себя для того, чтобы с новыми силами идти домой, к своим семьям и к своим детям. Сегодня мы попробуем научить Вас приемам быстрой релаксации, а также научим Вас моделировать шары, для того, чтобы Вы смогли украсить группу к празднику, сделать для детей подарки своими руками.

1 часть. Упражнения и игры на командообразоввание.

Для того, чтобы Вы смогли хорошо поработать нам нужно правильно настроиться. Итак, для начала несколько упражнений для поднятия настроения.

Упражнение №1. «Знакомство»

Цели: помочь участникам узнать друг о друге, сократить дистанцию в общении, снизить чувство напряженности благодаря включению в игровую ситуацию «здесь и теперь».

Инструкция: на листе бумаги А-4 (можно ½ листа ) каждый участник должен написать свое имя и нарисовать тот образ, который раскрывает его характер. Затем в течение 10 минут все ходят по залу и знакомятся. Можно задавать любые вопросы.

Упражнение №2. «5 общих признаков».

Цель: объединение участников.

Инструкция: участникам нужно разбиться на подгруппы по 3-5 человек. В каждой подгруппе участникам необходимо найти 5 признаков, которые их объединяют в течение 5 минут. Также нужно дать название группы по общим признакам, которые выделили участники. Один из участников презентует всю группу.

2 часть. « Как помочь воспитателю быстро восстановить силы».

Релаксация—произвольное или непроизвольное состояние покоя, расслабленности, возникающее вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий. Бывает непроизвольной (расслабленность при отходе ко сну) и произвольной, вызываемой путем принятий спокойной позы, представления состояний обычно соответствующих покою, расслаблению мышц.

Я расскажу Вам о релаксационных техниках, подобранных специально для воспитателей, которые устают в течение рабочего дня и не имеют возможности полноценно восстановить силы из-за чрезмерно интенсивного ритма работы и постоянных перегрузок.

Давайте с Вами выполним упражнения и посмотрим результат. Рекомендую Вам делать такие упражнения делать каждый день.

1 упражнение: «Вытягивание»

Это упражнение совмещает в себе дыхательные и мышечные движения. Стоим прямо, руки свободно свисают. Делаем выдох, расслабляя тело. Затем начинаем вдыхать через нос, одновременно поднимая в стороны руки, ладони при этом обращены вверх. Завершив вдох, соединяем ладони над головой, руки держим прямыми и прижимаем плечи к ушам, закрывая их. Задерживаем дыхание, вытягивая руки и позвоночник вверх, пока это приятно для организма. Когда почувствуем необходимость выдохнуть, медленно опускаем руки, выдыхая через нос.

Данное упражнение достаточно выполнить 1-3 раза, но-неторопливо и с удовольствием. «Вытягивание» тонизирует нервную систему, после него ощущается прилив сил и энергии, оно восстанавливает кровообращение и снимает напряжение в руках и спине и помогает при болях в спине.

2 упражнение: Выдох «Ха».

Упражнение занимает очень мало времени и выполняется, когда вам необходим быстрый прилив сил и ясности ума. Делаем резкий, короткий и глубокий вдох через нос, затем задержка 3-4 секунды, и начинаем выдыхать через широко открытый рот, выталкивая воздух порциями, короткими, быстрыми толчками сокращая диафрагму, при этом будет слышаться звук «ххха». Не подавляем его, наоборот, немного усиливаем. Вытеснив весь воздух из легких, повторяем цикл вновь. Третий раз будет отличаться силой толчков воздуха и громкостью звука—они должны быть максимальными, от души. Если вам помогают образы, представьте, что с этим завершающим «ххха» вы извергаете всю усталость, напряжение и негативные эмоции, направляя их в землю. Все упражнение состоит из трех дыхательных циклов.

А сейчас мы немножко помоделируем шары и расслабимся.

3 часть. « Моделирование шаров».

Моделирование шаров проводится с воспитателями для того, чтобы немножко отвлечься, так как это очень необычное занятие. Каждому воспитателю раздается по шарику, и пошагово с каждым воспитателем выполняется задание.

В конце мероприятия подводятся итоги. Воспитатели передают игрушку «зайчика» смоделированного из шаров друг другу, и высказывают свое мнение по проведению мероприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]