Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lektcii_psihologiya3.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Тема 1.3. Факторы, закономерности и периодизации психического развития

Вопросы лекции

    1. Понятие психического развития.

    2. Факторы, движущие силы и закономерности психического развития.

    3. Подходы в возрастной психологии к периодизации психического развития.

    4. Периодизация психического развития по Д. Б. Эльконину.

    5. Стадии психического развития взрослого человека.

    6. Общая схема анализа возрастного периода.

1. Понятие психического развития

Понятие «развитие» используют в различных науках. Но речь всегда идет об определенных изменениях того или иного объекта.

Развитие — необратимое, направленное, закономерное измене- ние объекта, сопровождающееся возникновением у него нового качественного состояния.

Когда говорят о развитии человека, подразумевают различные процессы. Услов­но можно говорить о биологическом, психическом, социальном и духовном разви­тии человека. Конечно, в этом случае не охватываются все аспекты человеческо­го развития, но, на наш взгляд, они отражают наиболее важные направления.

Биологическое развитие человека — созревание физиологических, сен­сорных и двигательных функций организма. Биологическая жизнь человека на­чинается в утробе матери. Это и позволяет утверждать, что созревание индивида

как биологического существа условно может рассматриваться как первый уро­вень развития человека. На «биологическом фундаменте» начинают формиро­ваться другие уровни жизни, которые связаны с развитием психики, социальным и духовным развитием.

Психическое развитие закономерное изменение психических процессов и свойств во времени, выражающееся в их количествен­ных, качественных и структурных преобразованиях.

На данном уровне жизни происходит развитие познавательной сферы, фор­мирование свойств характера, мотивации, других психических явлений. Психиче­ское развитие начинается практически с самого момента рождения и длится всю жизнь. Оно отражается и на других изменениях в человеке, в том числе на социальном развитии.

Социальное развитие — процесс усвоения человеком социальных норм, правил, опыта поколений, обусловленный совместной деятельностью и обще­нием с другими- людьми. Отечественными учеными утверждается, что именно социальная сущность и делает человека человеком. Другими словами, только во взаимодействии с себе подобными человек формируется как личность, у него развивается самосознание и способность к сознательному поведению.

Важнейшее значение для становления личности имеет духовное развитие. Духовное развитие — развитие способности человека ощущать взаимосвязь всех людей и формирование на этой основе духовности и нравственности, выра­жающиеся в гуманном отношении к другим людям, позитивном мировосприятии, доверии себе и безусловном принятии окружающих. На наш взгляд, уровень ду­ховного развития еще в большей степени характеризует человека, чем уровень его социального развития. Именно в отношении к другим людям проявляется сущностная природа человека. Чем более гуманен субъект, тем в большей мере его можно считать Человеком.

Все четыре уровня (или вида) развития человека тесным образом взаимосвя­заны, чему мы можем найти множество подтверждений в литературе и в жизни. В рамках же нашего курса особое внимание уделяется вопросам психического развития человека.

Психическое развитие во многом определяется биологическим созреванием че­ловека. Когда физиологические процессы характеризуются особой интенсивностью (например, в подростковом возрасте) или когда наблюдается «сбой» в функцио­нировании нервной системы, это часто отражается на проявлении психических сфер человека. В свою очередь человек, используя психические ресурсы, может влиять на многие физиологические процессы (например, те, кто владеет навы­ками саморегуляции, могут повлиять на дыхание, частоту пульса, на уровень на­пряжения различных групп мышц и т. д.).

В тесной взаимосвязи находятся психическое и социальное развитие. С одной стороны, статус человека в системе межличностных отношений определяется «репертуаром» его психических характеристик. В то же время, взаимодействуя с другими людьми, мы получаем «обратную связь», благодаря которой можем осознавать свои психологические особенности и изменять их в соответ­ствии с желаемым образом своего «Я».

Психическое развитие зависимо и от уровня духовного развития. Многие черты характера определяются теми нравственными представлениями и прин­ципами, которых придерживается человек в своей жизни. Развитие воли чело­века также определяется его духовностью. В истории известны многочисленные случаи, когда люди во имя гуманистических идей преодолевали многочисленные препятствия, развивая свои волевые качества.

В рамках курса «Общая психология» вы узнали, что выделяются различные психические явления. Возрастную психологию интересуют, как эти явления изме­няются в ходе всей жизни, чем они характеризуются на той или иной стадии раз­вития. В целом же можно считать, что основными направлениями психического развития человека являются:

- развитие индивидуально-психологических свойств (т. е. темперамента, ха­рактера и способностей);

- развитие эмоциональной сферы (т. е. эмоций, чувств и других форм эмо­циональных переживаний);

- развитие волевой сферы;

- развитие мотивационной сферы;

- когнитивное развитие (развитие психических познавательных процессов).

Анализируя особенности конкретного возрастного периода, мы будем акцен­тировать внимание на специфике этих психических аспектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]