Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_lektcii_psihologiya3.doc
Скачиваний:
232
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
4.05 Mб
Скачать

3. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности младшего школьника

Основными новообразованиями младшего школьника являются произволь­ность, внутренний план действия и рефлексия. Их анализ мы сделаем при рас­смотрении особенностей развития самосознания, эмоциональной, мотивацион- ной, волевой и познавательной сфер младшего школьника.

Развитие самосознания,

К младшему школьному возрасту у ребенка значительно усложняется внут­ренний мир, что непосредственно связано с его самосознанием. Развитие само­сознания позволяет младшему школьнику активно использовать механизм реф­лексии.

Рефлексия — процесс самопознания индивидом своих психических процессов и состояний.

Благодаря рефлексии младший школьник выстраивает образ «Я», на основе которого формируется самооценка. На характер самооценки решающее значение оказывают оценки, даваемые ребенку значимыми людьми. Учитывая, что важней­шей частью жизни для него становится школа, то и на самооценку большое влияние оказывают оценки, выставляемые учителем по результатам учебной деятельности. Дети, которые учатся хорошо, как правило, имеют более высокую самооценку. Однако это не значит, что ученики со средними и низкими показателями в учебе однозначно будут иметь заниженную самооценку. Многое зависит от позиции роди­телей и педагога, от того насколько они смогут создать оптимальные условия для самореализации ребенка не только в учебе, но и в других сферах.

Важно помнить, что для счастливой жизни ребенка, успешной адаптации к новой среде, для развития умения преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе (часто называемое как позитивная «Я-концепция»), От этого зависит внутренняя уверенность в своих силах, уро­вень притязаний, эффективность любой деятельности. Благоприятной можно на­звать ситуацию, когда «за точку отсчета человек принимает самого себя, а успехи или неудачи рассматривает как указатели на пути своего развития. В тех мудрых семьях, где родители не спешат «приклеивать ярлык» ребенку по любому удоб­ному поводу, он выстраивает самооценку, исходя из собственных внутренних ощущений правильности или ошибочности своих поступков, возможности или невозможности реализовать внутренние и внешние потребности, способности. Тогда самооценка мало зависит от мнения окружающих, развивается параллель­но с познанием человеком жизни и себя...» (приводится по: Энциклопедия для детей М., 2004. Т. 18 : Человек. Ч. 3 : Духовный мир человека. С. 105).

Развитие эмоциональной сФеры младшего школьника.

Эмоциональное развитие младшего школьника во многом определяется из­менениями в связи с началом новой деятельности и расширением круга обще­ния. По-прежнему продолжается бурное развитие и совершенствование «эмо­ционального языка» ребенка, что выражается в богатстве интонаций, оттенков мимики. Характерной особенностью младшего школьного возраста является эмоциональная впечатлительность, отзывчивость ребенка на происходящие со­бытия. Благодаря развитию произвольности младший школьник более сдержан в выражении своих эмоций по сравнению с дошкольниками, однако ему по- прежнему часто свойственны непосредственность и откровенность выражения большинства своих эмоциональных переживаний.

Часто в рассматриваемом возрасте у детей появляются страхи. Один из наи­более характерных страхов — страх получения плохой оценки в школе, который может породить высокую тревожность. Данная ситуация обусловлена, в первую очередь, позицией родителей и педагогов в отношении учебы. Признавая значи­мость оценок как важных ориентиров для определения достижений ребенка, мы в то же время считаем не менее важным сформировать у него осознание того, что только к оценкам и школе вся жизнь не сводится. Как заметил В. Л. Леви: «Школ мо­жет и должно быть еще много и очень разных...». Реальная же ситуация свидетель­ствует, что у школьников 7—9 лет в 72 % случаев присутствуют страхи, связанные со школой и обучением, в 53 % — с неуверенностью в отношениях с учителем (приво­дится по: Ильин, £ П. Психология / Е. П. Ильин. СПб., 2004. С. 264—265).

В этот возрастной период у ребенка активно развиваются социальные эмоции и чувства, в частности, чувство ответственности, чувство доверия к людям, эмпатия (сопереживание). Развиваются и нравственные чувства. По мнению Ж. Пиаже, с семи лет ребенок начинает осознавать, что нормы, существующие в отношениях между людьми, создаются на основе взаимной до­говоренности между людьми и что нравственность того или иного поступка надо определять по намерениям человека.

Характер выражения эмоций и чувств у разных детей отличается и зависит от типа темперамента и других индивидуальных особенностей. Учитывая, что важней­шей функцией любых эмоциональных переживаний является сигнальная функция, к любым нарушениям в эмоциональной сфере ребенка необходимо относиться внимательно. Это может быть свидетельством больших нагрузок, с которыми сам ребенок не справляется и потому включает различные психологические защиты (что может выражаться в агрессии, обидчивости, тревожности и др.).

Развитие мотиваиионной и волевой сфер.

В мотивационной и волевой сферах младших школьников также происходят существенные изменения. Появляются новые мотивы, интересы и желания, усложняются взаимоотношения между различными побуждениями, формируют­ся более устойчивые мотивационные образования, развивается способность к со­знательному, волевому контролю своего поведения и деятельности.

Усложнение мотивационной сферы связано с построением иерархии мо­тивов, с появлением ситуации доминирования одних мотивов над другими. Однако в этот период по-прежнему большое влияние на поведение оказывают «непосредственно действующие мотивы» (по Л. И. Божович), и поэтому часто

намерения «идут на поводу» у непосредственных желаний (Л. С. Славина). С этим также согласуются данные Л. Кольберга о том, что семилетние дети в сво­ем поведении ориентируются, в первую очередь, на возможное поощрение или наказание «здесь и сейчас» (приводится по: Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. СПб., 2002. С. 191).

Изменяется и мотивация межличностного взаимодействия младших школь­ников. Если в начале возрастного периода взаимодействие ребенка с другими детьми в классе осуществляется главным образом через учителя, то к концу пе­риода значительно возрастает интенсивность общения непосредственно между учениками. Поэтому, по мнению А. А. Реана и Я. Л. Коломинского, позиция «Я и моя учительница» постепенно, по мере осознания себя частью целого (конкретного класса), перерастает в позицию «Мы и наша учительница». Это отражается на том, что если до 3-го класса «ожидания коллектива сверстников еще не стано­вятся подлинным мотивом поведения детей», то в 3—4 классах эмоциональное благополучие ребенка все в большей степени «зависит от одобрения сверстни­ков» (приводится по: Психология человека от рождения до смерти / [под ред. А. А. Реана]. СПб., 2005. С. 170—171).

Важным достижением младшего школьного возраста является появление способности строить свое поведение в соответствии с «надо» (развитие произ­вольности). При этом в основе такого поведения находятся как те требования, которые инициируют другие люди (учитель, родители), так и те нравственные нормы, которые ребенок принимает. На этой основе у ребенка могут проявляться альтруизм (поведение в соответствии с интересами другого человека или соци­альной общности) и чувство долга.

На мотивацию учебно-познавательной деятельности влияют различные фак­торы. Наблюдаются отличия в мотивации достижения у учеников с разной успе­ваемостью. У детей с высокой успеваемостью более выражена мотивация дости­жения успеха, у детей с низкой — мотивация избегания неудачи (хотя последний мотив часто наблюдается и у хорошо успевающих учеников). Для первой груп­пы также в большей мере свойственна так называемая престижная мотивация (стремление к соперничеству с одноклассниками).

Развитие решительности, терпеливости и настойчивости характеризует во­левую сферу младших школьников. Педагогам важно создать условия для обу­чения ребенка умению самостоятельно принимать решения в посильных делах. Ведь по большому счету основным критерием успешности педагогического про­цесса можно считать то, насколько человек способен самостоятельно принимать ответственные решения (с учетом самых разных факторов) и реализовывать их в своей жизни.

Развитие познавательной оФеры младшего школьника,

Поступая в школу, ребенок имеет достаточно богатый багаж чувственной инфор­мации о мире. Он не только различает цвета, формы, величину предметов и их по­ложение в пространстве, но может правильно назвать предлагаемые цвета и формы предметов, правильно соотнести предметы по величине. Боле того, младший школь­ник способен изменять имеющуюся информацию, изображая простейшие представ­ления на бумаге, с помощью пластилина и т. д.

Для сенсорного развития ребенка важно, чтобы он умел устанавливать иден­тичность предметов тому или иному эталону. Сенсорные эталоны позволяют от­ражать многообразие чувственной информации о мире не беспорядочно, а упо­рядочение. Так существуют цветовые, звуковые, форменные сенсорные этало­ны, постигая которые ребенок совершенствует свои органы чувств.

На развитие восприятия большое влияние оказывает деятельность ребен­ка. Учебная, игровая деятельность, рисование, различные виды конструктивной деятельности создают благоприятные условия для формирования способности к тонкой дифференциации свойств предметов. Ребенок приходит в школу уже со сложившимися сложными видами зрительного анализа и синтеза, со способ­ностью расчленять объекты на части. Однако если анализирующее восприятие первоначально развито в достаточной мере, то синтезирующее восприятие осо­бо отчетливо проявляется несколько позже. Определяющую роль в этом играет учебная деятельность.

Благодаря восприятию ребенок в состоянии отражать абстрактные образы (буквы, цифры), объединять их в более сложное образование (слово, численное выражение). Особенно отчетливо эта способность наблюдается при обучении письму и чтению, когда первоначально ребенок связывает буквы в слова с боль­шим затруднением, но постепенно, накапливая необходимый опыт, письменная речь и чтение «покоряются» ребенку.

При организации учебной деятельности важно помнить об основных этапах формирования перцептивных действий:

  1. Перцептивные проблемы, связанные со становлением адекватного обра­за, решаются ребенком в практическом плане путем действий с материальными предметами.

  2. Сенсорные процессы сами превращаются в своеобразные перцептивные действия, которые выполняются с помощью собственных движений перцептив­ных аппаратов.

  3. Начинается процесс сворачивания перцептивных действий, их сокращения до необходимого и достаточного минимума.

  4. Дети приобретают способность быстро и без внешних движений узнавать определенные свойства воспринимаемых объектов, отличать их друг от друга, обнаруживать и использовать связи и отношения, существующие между ними.

Важнейшей характеристикой психического развития младшего школьника является развитие произвольности era познавательных процессов. Это также су­щественно отражается на внимании ребенка. Произвольное внимание в этот пе­риод «поднимается» на новую ступень развития Хотя нормальным является и то, что достаточно часто определенный вес имеет и непроизвольное внимание. Внимание младших школьников характеризуется небольшим объемом и устой­чивостью. На начальном этапе обучения считается нормальным, если младшие

школьники способны концентрироваться на нужном объекте в течение 10—20 минут. Считается, что к 10—11 годам объем и устойчивость, переключаемость и кон­центрация произвольного внимания у детей почти такие же, как и у взрослого человека, а такая характеристика внимания, как переключаемость, у детей это­го возраста развита существенно выше, чем средний ее показатель у взрослых (приводится по: Психология человека от ро>кдения до смерти / [под ред. А. А. Реана]. СПб., 2005. С. 160—161).

Внимание, с одной стороны, влияет на организацию учебной деятельности младшего школьника, а с другой стороны, его развитие обусловлено этой дея­тельностью. Осуществляется это в результате управления различными учебными действиями младшего школьника. Если сначала ребенок следует указаниям учи­теля, работая под его постоянным контролем, то постепенно у него формируется способность выполнять задания самостоятельно, ставить цель и в соответствии с ней управлять своими действиями и контролировать их.

Учителю важно помнить, что проблема привлечения внимания учащихся к учебному материалу непосредственно зависит от уровня мотивации учебной деятельности. Кроме того, следует учитывать и закономерности любой интел­лектуальной деятельности (нельзя долгое время «быть внимательным»), и воз­растные особенности.

В основе развития памяти младшего школьника, как впрочем и любого по­знавательного процесса, лежит учебная деятельность. Усвоение новых знаний предопределяет развитие у ребенка произвольной памяти. Младший школьник должен запоминать и воспроизводить не тогда, когда захочет, и не то, что ему интересно (как это было в дошкольном возрасте), а то, что требует учебная дея­тельность. В учебной деятельности запоминание и воспроизведение приобре­тают все более произвольный характер, становятся гораздо более активными, начинается овладение осмысленным запоминанием и освоение способов заучи­вания и воспроизведения информации.

Для младшего школьного возраста характерно дальнейшее развитие механи­ческой памяти. Об этом свидетельствуют исследования А. А. Смирнова. Ученый установил, что в младшем школьном возрасте особенно активно развивается механическая память на несвязанные логически единицы информации. Одна­ко это не всегда позитивно сказывается на учебной деятельности. В частности, многие из детей в процессе обучения механически заучивают учебные тексты без постижения смысла. Осмысленное запоминание учебного материала позволяет ученику его понять, осознать и запомнить.

В младшем школьном возрасте наблюдается переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению, что выражается в способности младшего школьника логически рассуждать. Но так как эти рассуждения основываются на конфетном ма­териале и ребенок не может оперировать отвлеченными, абстрактными понятиями, данную стадию развития Ж. Пиаже назвал стадией конкретных операций.

Значительное влияние на все характеристики мышления оказывает процесс усвоения научных понятий, который составляет основу мыслительной деятель­ности ребенка. Однако усвоение научных понятий предполагает наличие у детей достаточного «багажа» житейских понятий — представлений о различных объ­ектах и связях мира, спонтанно возникающих у ребенка. Владение научными понятиями является основой для развития осознанности и произвольности всех познавательных процессов.

С развитием мышления непосредственно связано развитие речи. В период младшего школьного возраста изучение речи для ребенка становится целена­правленной деятельностью. Особое значение для его общего познавательного

развития имеет знакомство и освоение письменной речи, которая по сравнению с устной имеет свою специфику.

Развитие речи во многом отражается на таком важном познавательном про­цессе, как воображение. Воображение задействуется ребенком в различных ви­дах деятельности. В учебной деятельности роль воображения обусловлена необходимостью произвольного представления задаваемой учителем учебной ситуации или задания. Для стимулирования и развития воображения детей учи­тель должен использовать различные реальные объекты: предметы, макеты, знаки, схемы, карты и т. д.

Развитие воображения происходит в свободной, определяемой самим ре­бенком деятельности — в игре, творчестве, во взаимодействии со сверстниками в свободное от учебы время. Рисуя, сочиняя сказки и рассказы, организуя кон­церты и спектакли, дети проявляют и развивают свои уникальные способности и творческое начало. В. С. Мухина отмечает: «Воображение в жизни ребенка играет большую роль, чем в жизни взрослого, проявляясь гораздо чаще, и чаще допускает нарушение жизненной реальности. Неустанная работа воображения — важней­ший путь познания и освоения ребенком окружающего мира, способ выйти за пределы личного практического опыта, важнейшая психологическая предпосыл­ка развития способности к творчеству и способ освоения нормативности соци­ального пространства; последнее принуждает работать воображение непосред­ственно на развитие личностных качеств».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]