Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory psix_formatted_by_dkk2_8na1.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
253.06 Кб
Скачать
  1. Сущность объяснительно-иллюстративного обучения хорошо передается названием. Объяснение в сочетании с наглядностью - главные его методы, слушание и запоминание - ведущие виды деятельности учащихся, а безошибочное воспроизведение изученного - главное требование и основной критерий эффективности. Такое обучение называют еще традиционным не только с целью отличить его от более современных видов, но и чтобы подчеркнуть длительную историю его существования.

  2. Проблемное обучение. В его основе лежит решение какой-либо задачи, проблемы (от гр. рrоblета - «задача, задание»).

  3. Проблемное обучение надо использовать на уровне познавательной деятельности обучаемых. И здесь будем различать: проблемный вопрос, проблемную задачу, проблемную ситуацию и проблему.

  4. Преимущества проблемного обучения это, в первую очередь, большие возможности для развития внимания, активизации мышления, познавательной деятельности студентов; оно развивает самостоятельность, критичность и самокритичность, инициативность, нестандартность мышления, осторожность и решительность и т.п. Кроме того, что очень важно, проблемное обучение обеспечивает прочность приобретаемых знаний, ибо они добываются в самостоятельной деятельности.

  5. К недостаткам проблемного обучения можно отнести то, что оно всегда вызывает затруднение у студента в учебном процессе, поэтому на его осмысление и поиски путей решения уходит значительно больше времени, чем при традиционном обучении.

  6. Название программированное обучение происходит от термина "программа", обозначающего систему последовательных действий (операций), выполнение которых ведет к заранее запланированному результату. Основная цель этого вида обучения - улучшение управления учебным процессом.

  7. Компьютерное обучение. Ощутимые шаги в раскрытии глубинных закономерностей человеческого обучения, а также бурный прогресс в области решения развития персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) вывели педагог на новую технологию компьютерного (компьютеризированного) обучения. Компьютеры, снабженные специальными обучающими программами, можно эффективно приспособить для решения почти всех дидактических задач.

  8. Формы обучения:

  9. Самой древней формой обучения является индивидуальная. Суть ее заключается в том. что обучаемые выполняют задания учителя индивидуально, работая у себя дома, либо в доме учителя. Ее несомненным достоинствами являются: индивидуализация обучения, определение оптимального темпа обучения, высокая результативность при условии высокого профессионализма учителя. В качестве недостатков можно отметить ограниченность в общении ученика в процессе обучения.

  10. Возрастающая потребность общества в грамотных людях привела к развитию индивидуально-групповой формы обучения, которая предполагала ведение занятий с группой разновозрастных учащихся, имеющих различный уровень подготовки.

  11. Массовое обучение стало возможным с появлением в Европе классно-урочной формы обучения.

  12. Со временем данная форма обучения охватывает значительную часть учебных заведений.

  13. Типичными атрибутами классно-урочной системы являются: учебный год, учебный день, звонки, расписание уроков, каникулы и перемены. В качестве достоинств классно-урочной системы можно назвать: четкую организационную структуру, простоту управления, экономичность, возможность взаимодействия между учащимися, возможность осуществления наряду с обучением воспитания.

  14. Наряду с достоинствами существуют и недостатки: ориентация на «среднего» учащегося, что влечет за собой задержку развития способных и создания трудностей для слабых учеников, учебная работа в заданном учителем темпе, жесткое расписание занятий, слабый учет индивидуальных способностей обучаемых.

  15. Под методом обучения подразумевается способ упорядочения взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, направленной на решение задач образования. Важно помнить, что принято выделять два уровня методов обучения: общедидактические и частнодидактические.

  16. Общедидактическими методами являются:

  17. Объяснительно-иллюстративный метод состоит в том, что преподаватель разными средствами предъявляет информацию об объекте изучения, а обучающиеся всеми органами чувств воспринимают ее, осознают и запоминают.

  18. Репродуктивный метод – предполагает составление преподавателем заданий для обучающихся на воспроизведение ими знаний и способов деятельности.

  19. Проблемное изложение заключается в том, что педагог ставит проблему и сам раскрывает противоречивый путь и логику решения, предоставляя обучающимся контроль за этой логикой, побуждая к вопросам и показывая им доступный для них, более высокий уровень мышления.

  20. Частично-поисковый (эвристический) метод. Его цель – постепенное привлечение обучающихся к самостоятельному решению проблемы, выполнение отдельных шагов решения поставленной учебной проблемой, отдельных типов исследований путем самостоятельного активного поиска.

  21. Исследовательский метод базируется на конструировании исследовательских заданий и проблемных задач, самостоятельно решаемых студентами с последующим контролем преподавателя.

  22. Частнодидактическими методами являются:

  23. словесные методы (источник – устное или печатное слово);

  24. наглядные методы (источник – наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия);

  25. Практические методы.

  26. К словесным методам относят рассказ, беседу, лекцию, дискуссию, работу с книгой.

  27. Наглядные методы обучения выполняют несколько функций: обеспечивают восприятие предметов изучения, формируют представления о них, создают условия для усвоения существенных характеристик наблюдаемых явлений. Наглядные методы подразделяются на две группы: метод иллюстраций и метод демонстраций.

  28. Метод иллюстраций предполагает показ иллюстративных пособий: таблиц, карт, картин и т.д.

  29. Метод демонстраций связан с демонстрацией приборов, опытов, фильмов, моделей, позволяющих наблюдать процессы, обнаруживать их существенные свойства.

  30. Практические методы обучения основаны на практической деятельности обучаемых Их цель – сформировать практические умения и навыки. Практические методы обучения подразделяются на упражнения, лабораторные и практические работы.

  31. 54. Сущность, направления и методы воспитания

  32. Воспитание - для всех времен и всех народов важнейшее явление духовной жизни общества. без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, ибо его назначение - передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению. Без этого невозможен прогресс человечества. Вот почему воспитание относится к числу категорий общечеловеческих, категорий вечных.

  33. Уже сегодня можно сформулировать целый ряд прогрессивных идей, на которых должен быть построен современный процесс воспитания.

  1. Личность в современной гуманистической парадигме воспитания рассматривается как наивысшая ценность.

  2. Целью воспитания является разностороннее гармоничное развитие самоактуализирующейся личности воспитанника в условиях коллективной творческой деятельности.

  3. Суть воспитания - развитие отношений воспитанника к окружающему миру: Родине, обществу, людям, живой и неживой природе, материальным и духовным ценностям, к себе самому… То есть формирование жизненной позиции - своего места в системе ценностных отношений к миру.

  4. Содержанием воспитания, его основой является обеспечение воспитаннику активной позиции в организуемой педагогом воспитывающей деятельности.

  5. Вся система образования (обучения и воспитания) на современном этапе ориентированна на личностный подход.

  6. В современном понимании воспитания продуктивной является идея педагогической поддержки.

  7. Продуктивное обучение и воспитание строится в режиме диалогового общения педагога и воспитанника.

  8. Назначение и позиция воспитателя. Ее очень хорошо выразил учитель-новатор Е. Н. Ильин в 5-ти определяющих глаголах: "Любить, понимать, принимать, сострадать, помогать".

  1. Существуют различные классификации направлений воспитания. Наиболее приемлемой, на наш взгляд, является классификация по следующим критериям:

  • по формам (семейное, школьное, по месту жительства, внешкольное, кофессиональное, восп в спец уч заведениях);

  • по содержанию)умственное, трудовое, физическое);

  • по объектам воспитания(нравственное, эстетическое, гражд, патриотич, идейно-политич, поликультурное, интернац, правовое, эконом, эколог);

  • по отношению воспитатель-воспитуемый (авторит, демократич, либеральное).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]