Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory psix_formatted_by_dkk2_8na1.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
253.06 Кб
Скачать
  1. 52. Закономерности и принципы обучения

  2. Все вопросы теории и практики обучения относятся к дидактике (от греч. didaktikos – поучающий и didasko – изучающий) – части педагогики, исследующей закономерности, пути и средства обучения, воспитания и развития личности.

  3. Предметом дидактики является не только процесс обучения, но и условия, необходимые для его протекания (содержание, средства, методы обучения, коммуникации между педагогом и учениками и др.), а также получаемые результаты, их диагностика и оценка.

  4. Дидактика решает следующие задачи:

  • отвечает на вопросы "зачем", "чему" и "как" необходимо обучать;

  • описывает и объясняет процесс и условия обучения;

  • исследует сущность, закономерности и принципы обучения;

  • определяет педагогические основы содержания образования;

  • разрабатывает новые обучающие системы;

  • конструирует системы диагностики, контроля и оценки образовательных результатов;

  • предсказывает и прогнозирует результаты обучения на основе разных концепций образования.

  1. Принято различать общую и частные дидактики. Общая дидактика отвечает на вопросы: чему и как учить по всем предметам и на всех уровнях. Частные дидактики исследуют проблемы обучения отдельным предметам или на различных уровнях образования.

  2. Основные категории дидактики:

  3. Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации цели и задач обучения, обеспечение информирования, восприятия, осознания, усвоения, упрочения и практического применения знаний. Учение – процесс собственной деятельности учащегося, в ходе которого у него возникают новые знания, умения, формы деятельности и поведения, совершенствуются ранее приобретенные. Обучение – совместная деятельность педагога и учащегося; упорядоченное их сотрудничество, направленное на достижение поставленной цели. Образование – система приобретенных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления. Знания – отражение познаваемого мира в мысли человека, совокупность идей, в которых выражается теоретическое овладение определенным предметом. Умения – овладение способами (приемами) применения усвоенных знаний на практике. Навыки – умения, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства. Цель (учебная) – то, к чему стремится обучение, будущее, на которое направлены его усилия. Содержание обучения – система научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми необходимо овладеть в процессе обучения. Организация – упорядочение дидактического процесса по определенным критериям, придание ему необходимой формы с целью наилучшей реализации поставленной цели. Форма (от лат. forma – внешний вид, оболочка) – способ существования учебного процесса. Выбор формы обучения связан с количеством обучаемых, временем и местом обучения, порядком его осуществления и т.д. Метод ( от лат. Metodos – путь, способ) – путь достижения (реализации) цели и задач обучения. Средство – предметная поддержка учебного процесса. Средствами являются голос (речь) преподавателя, его мастерство, учебники, оборудование, технические средства обучения. Результаты – то, чего достигает обучение, конечное следствие учебного процесса, степень реализации намеченной цели.

  4. Дидактические системы и концепции обучения. Под дидактической системой (от греч. sistema – целое, составленное из частей) понимается выделенное по определенным критериям целостное образование. Дидактическая система характеризуется внутренней целостностью структур, образованных единством целей, организационных принципов, содержания, форм и методов обучения. Своеобразие этих структур позволяет выделить три принципиально отличающихся между собой дидактические системы:

  1. Традиционная система И. Гербарта.

  2. Прогрессивная система Д. Дьюи.

  3. Современная дидактическая система

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]