Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporgalki_po_FiFR.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

1.1.Понятие и сущность финансов

Финансы – это исторически сложившаяся эк.категория, исходным условием возникновения которой является товарное производство, опосредованное денежными отношениями.

Можно также сказать, что финансы – это денежные отношения, в которых главным субъектом являются гос-во и предприятия.

Однако, не всякие ден.отношения представляют финансы. Вообще, понятие денег шире, а финансы – часть ден.отношений. Все эк. отношения можно разделить на 2 группы: прямые (прямое движение стоимости) и косвенные (денежные отношения, сопровождающиеся движением денег). Все ден.отношения условно м.разделить на 4 группы: 1.ден.отношения, опосредующие акт купли продажи товаров (булочка); 2. -//- услуг (кино); 3.-//- труда; 4. -//- прямое движение стоимости. Т.о. финансы – это объективная экономическая категория, связанная с ден.отношениями, опосредующими прямое движение стоимости в процессе распределения и перераспределения ВВП и нац.дохода по поводу формирования и использования целевых фондов ден.средств и ден.накоплений у гос-ва, субъектов хозяйствования и населения.

1.2.ВИДЫ И ФОРМЫ ФИН.ОТНОШЕНИЙ. Фин.отн объективно присутствуют во всех отраслях и сферах эк.системы общ-ва. Как известно, осн.эк.субъекты: гос-во, субъекты хоз-ия, дом. хозяйства. 1гр: фин.отн между гос-ом и О-ми: а) по поводу платежей в бюджет и во внебюджетные фонды (налоги и отчисления); б) финансир-ие из бюджета П-ий матер. сферы и сферы нематер. пр-ва (фин-ие образ-ия, культуры, армии); в)ден.отн по поводу уплаты в бюджет штрафных санкций (штрафы, неустойки); г)ден.отн по поводу эмиссии и погашения ценных бумаг и др. 2гр: фин.отн между гос-ом и населением: а)соц.трансферты – выплаты соц. характера из бюджета отдельным слоям нас-ия (стипендии, пенсии); б) фин.отн по поводу уплаты нас-ем налогов и др. обязательных платежей; в) фин.отн по поводу эмиссии и покупки ценных бумаг и др. 3гр: фин.отн между П-ми и нас-ем: а) выплаты работникам зар.платы (в части выплат стимулир-го характера); б) отн по поводу эмиссии цен.бумаг и получения дохода по ним; в) фин.отн по поводу уплаты раб-ми штрафных санкций; г)по поводу оказания безвозмездной помощи и услуг соц.характера. 4гр: фин.отн между государствами на международном рынке: а)отн по поводу оплаты процентов за пользование междунар. крудитом; б) отн по поводу эмиссии и размещения гос.ценных бумаг на зарубежных рынках; в) фин.отн гос-ва с международными фин.О-ми (МВФ, Всемирный Банк, МФК). 5гр: фин.отн между отдельными П-ми и О-ми: а) фин.отн по поводу уплаты штрафных санкций за нарушение договорных обязательств; б) фин.отн П-ий реального сектора с банковской системой по поводу платы процента за кредит и получение дохода по банковским депозитам; в) фин.отн. между П-ми реального сектора и страховыми О-ми по поводу уплаты страховых взносов и получения страховых возмещений в случаях наступления страховых событий; г) фин.отн по поводу участия в уставных фондах др.П-ий и О-ий и др. 6гр: фин.отн между населением: а) по поводу уплаты процента за пользование ден.средствами; б) по поводу наследования ден.средств и др имущества; в) по поводу получения доходов от личных подсобных хозяйств; г) деятельность по поводу купли-продажи иностр.валюты.

1.3.ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ

Аккумулирующая – формирование за счёт различных источников целевых фондов ден.средств, а также определение механизмов и способов такой мобилизации. Распределительная – с помощью финансов происходит распределение и перераспределение части стоимости ВВП для обеспечения расширенного воспроизводства (на макроуровне), а также распределение и перераспределение целевых фондов ден.средств для обеспечения устойчивого развития П-ий и соц.защиты населения (на микроуровне). Т.о. через распределительную ф-ию осуществляется обеспечение каждого звена фин.системы необходимыми ему фин.ресурсами. Некоторые авторы называют распределительную ф-ию распределительно-стимулирующей. Этим они пытаются подчеркнуть тот факт, что распределение целевых фондов ден.средств как на макро- так и на микроуровне идёт не хаотично, а подчинённо действию объективных эк.законов и потребностей гос-ва, отдельных П-ий и О-ий, населения. Т.е. распределение фин.рес-ов осуществляется с целью стимулирования отдельных сфер и направлений экономики и различных сфер деят-ти П-ий и нас-ия. Контрольная – проявляется в необходимости строгого контроля за распределением и использованием ВВП (НД) на макроуровне и контроля за расходование ден.средств отдельных П-ий и населения. Контр.ф-ия имеет нормативную основу, т.е. наличие ряда специальных нормативных актов, регламентирующих условия распределения НД (бюджета) страны, а также дохода и прибыли конкретных субъектов хозяйствования. Воспроизводственная – необходимость финансов в обслуживании процесса воспроизводства как на макро- так и на микроуровне. Речь идёт о необходимости финансов в покрытии части использованных средств труда, основных фондов на П-ии и необходимости восполнения затраченных материальных и финансовых ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]