Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora[1] леша.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
413.48 Кб
Скачать

1. Объект, предмет и гносеологические корни «Инноватики»

Инноватика – это особая предметная область, имеющая самостоятельный объект исследования. В понятийном смыслеобъектом инноватики выступает процесс инновационного развития экономики, общества и государства. Предметом - является инновационная деятельность включающая в себя создание, освоение и распространение инноваций, то есть принципы, законы и закономерности инновационных процессов в социально-экономических системах, модели и методы описания, исследования организации и управления инновационной деятельностью на макроуровне (национальные инновационные системы), мезоуровне (отраслевые и региональные инновационные кластеры) и микроуровне (стратегии и механизмы инновационного развития отдельных предприятий и организаций).

Гносеологическими корнями инноватики выступают такие области науки, как экономика,финансы,социология,философия, инженерноепро-ектирование,предпринимательство,организация,менеджмент,производство,информатика,маркетинг,логистика, ,психология,педагогикаи др.

В экономической сфере предметом исследования инноватики как науки являются:

  • теоретические основы инновационногоразвития;

  • модели и моделирование инновационныхпроцессов;

  • государственное регулирование инновационнойдеятельности;

  • коммерциализация результатов научно-технической деятельности;

  • управление интеллектуальной собственностью;

  • трансфер технологий;

  • управление инновационнымбизнесом;

  • управление инновационными проектами;

  • управление инвестициямивинновационныепроекты;

  • управление ресурсами в процессе инновационногоразвития;

  • управление рисками в инновационнойдеятельности.

2. Научное содержание понятия «новая экономика».

новой экономике, как экономике постиндустриального общества, базирующейся на глобальном знании, ориентированной на науку и образование, достижение высоких индивидуальных жизненных стандартов на основе всесторонней технологизации социума, его широкого приобщения к культуре и рациональному природопользованию.

3. Основываясь на вышеизложенном, логично заключить, что ядром новой экономики являются инновации и детерминирующие их процессы. Обоснуем данную посылку.

Во-первых. Инновации являются конечным звеном в цепочке последовательного преобразования абстрактного знания в конкретную материальную форму (наука, знания, информация, инновации), адаптированную для внедрения в производство. С практической точки зрения именно они представляют собой тот базовый ресурс, который обеспечивает постиндустриальную трансформацию экономики.

Во-вторых. Инновации являются начальным звеном в цепочке получения нового высокотехнологичного продукта с высокой добавленной стоимостью и наукоемкостью, что на макроуровне обеспечивает новое качество экономического роста, возрастание социального капитала и благосостояния личности (Презентация № 1).

3. Идеология формирования новой экономической парадигмы.

В результате меняется сама идеология формирования парадигмы социально-экономического развития. Впервые на уровне общественного сознания человек из базового фактора производства по праву превращается в центральную фигуру бытия. А экономический рост, рассматриваемый в индустриальной экономике в качестве целевой функции, реверсируется в ресурсную базу его гармоничного развития, необходимое условие роста общественного благосостояния. В основе повышения производительности труда лежит уже не потогонная система эксплуатации наемных работников, а их новаторская деятельность, обеспечивающая, с одной стороны, интенсивный характер экономического роста, с другой - возможность для самореализации человека как творческой личности. Эффективность же инвестиций оценивается не по увеличению фондоемкости производства, а по росту человеческого / социального капитала.

В данном контексте Э. Тоффлер также подчеркивал, что новая экономика обязательно должна поддерживать равновесие с биосферой, вырабатывать адекватные подходы к прогрессу, природе и эволюции, учитывать обратную взаимосвязь между ними. Поэтому, по его мнению, причины постиндустриальной революции следует искать не только в технологических сдвигах, но и в культурных процессах, протекающих в нашем времени [8, с. 566, 571].

Схематично рассмотренная выше идеология формирования новой социально-экономической парадигмы развития представлена в Презентации №1.

К вышесказанному необходимо добавить также следующее. В условиях новой экономики происходит радикальное повышение качества человеческой жизни, обеспечиваемое с помощью достижений научно-технческого прогресса, широкой технологизации социума. В результате меняются условия и характер труда. Появляется новая высококвалифицированная социальная страта. В общественном сознании формируется креативный поведенческий вектор. Инновационная культура в экономической литературе начинает рассматриваться в качестве стратегического ресурса нового века. Сохранность природы выделяется в определяющий фактор устойчивого экономического роста, детерминируя тем самым экологический императив цивилизационного развития

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]