Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_raspechatat.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

6 Изменения дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии. Кривая «доход-потребление». Кривые Энгеля.

Увеличение дохода при фиксированных ценах делает возможным для потребителя покупку наборов, которые раньше были ему недоступны. При этом бюджетная линия отодвигается от начала координат. При снижении дохода –ситуация обратная. Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, поскольку на каждом уровне дохода потребитель выбирает самый полезный набор благ. Если соединить все точки равновесия на карте кривых безразличия, соответствующие различным величинам дохода, то получится кривая «доход- потребление»

При этом линия будет иметь положительный наклон, если товары явл. Супериорными( т.е. с ростом дохода возрастает их потребление) и наоборот.

На основании линии «доход-потребление» модно построить кривую Энгеля, напрямую выражающую зависимость между денежным доходом потребителя и кол-вом приобретаемого товара. Для суперриорных товаров кривая Энгеля имеет положительный наклон, но здесь возможны 2 варианта:

- с увеличением дохода возрастает и угол наклона кривой, что свидетельсьвует о сокращении дополнительных приобретений товара.(ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ)

- с увеличением дохода уменьшается угол наклона кривой, т.к. возрастают дополнительные преобретения товара( предметы роскоши, мед. Услуги, образование, туризм)

Кривая спроса по доходу

7 Эффект дохода и эффект замещения. Совокупный эффект цены.

При изменении цены на благо А изменяется спрос не только на это благо, но и на товар В. Измерить это влияние можно с помощью эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект дохода (ЭД) – воздействие, оказываемое на спрос потребителя на благо В за счет изменения реального дохода, вызванного изменением цены блага А.

Эффект замещения (субституции) (ЭЗ) связан с тем, что подешевевшее благо, на кот снизилась цена, стало относительно дешевле по сравнению с другим благом, входящим в набор, цена на кот осталась без изменения. Правомерно ожидать, что покупатель прирост своей покупательной способности направит в первую очередь на приобретение подешевевшего блага.

Эффект субституции – прирост спроса на товар, цена кот стала относительно ниже по сравнению с др благом, входящим в набор. ЭЗ обусловлен эластичностью спроса по цене на данный подешевевший товар.

Суммарный эффект цены=ЭЗ+ЭД

Цена блага А уменьшилась с 2 д.е. до 1 д.е. При цене=2 д.е. потребитель Х покупает 4 ед блага А и расходует 8 д.е. Когда цене снизится, на 4 ед блага А затратит 4 д.е. Реальный доход, кот он получит = 4д.е.

Когда ЭЗ и Эддействуют в одном направлении, мы имеем дело с обычным (нормальным ) товаром (НТ)

НТ- товары, спрос на кот находится в обратной зависимости от цены.

Но есть товары ЭЗ и ЭД, на кот действуют в противоположном направлении, - эффект Гиффена (ЭГ):

с увеличением цены на некоторые товары спрос на них не уменьшается, а увеличивается (картофель)

Товаром Гиффена наз товаром низкой карегории (речь идет не о качестве) – это товар кот занимает в корзине потреьителя значительное место и имеет кривую спроса (некоторых категорий потребителей) с положительным наклоном. С ростом цен на товары низшей категории малоимущие потребители вынуждены заменять др товары на товары низшей категории. В этом случае имеет место положительный эффект замещения над отрицательным эффектом дохода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]