Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_raspechatat.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

8. Рыночный спрос и построение кривой рс.

РС – спрос всех покупателей данного товара на опр. рынке за опр. период времени.

На него влияют количество потребителей на рынке, доход потребителей, цены на другие блага, вкусы потребителей.

Необходимо арифметически сложить величины спроса, который предъявляют потребители по каждой из возможных цен.

Есть несколько вариантов построения кривой РС:

  1. Пусть на рынке какого-либо товара имеется несколько потребителей, каждый из которых по-своему оценивает данный товар и получает от него неодинаковую полезность. Соответственно индивидуальные кривые спроса выглядят по-разному. Всегда найдется потребитель, готовый заплатить за ед-цу товара больше других, и человек, который ценит товар менее прочих потребителей. Представим, что производитель решил устроить «голландский аукцион», т.е. стал продавать товар по одное ед-це, начиная с самой высокой цены и постепенно ее снижая. Первую ед-цу товара Q1 купит по цене Р1. Как только цена снизится, то найдется покупатель, который заплатит Р2 за вторую ед-цу товара. Продавец не будет снижать цену бесконечно, его возможности ограничены величиной издержек производства. Если изобразить множество точек, соответствующих вариантам соотношения цен и величин продаж, и соединить их, то получится кривая РС. Кривая спроса таким образом состоит из точек, отражающих резервные цены потребителей на рынке товара.

  2. Кривую РС можно вывести геометрически, изобразив все кривые индивидуального спроса потребителей и сложив их по горизонтали.

Кр.рын.спроса имеет отрицат.наклон.

29 Отраслевой и рыночный спрос на ресурсы. Эластичность спроса на ресурсы. Неценовые факторы спроса на ресурсы.

Отраслевой и рыночный спрос на ресурс представляет собой совокупность индивидуальных спросов на него, т.е. это сумма объемов спроса на ресурс со стороны отдельных фирм в отрасли при каждой возможной цене на него.

Рыночный спрос на общенациональном и региональном уровнях сущ-ет только на ресурсы, которые имеют универсальный хар-р, т.е. могут использоваться практически во всех отраслях, присутствующих в нац. Или региональной экономике. Рыночный спрос на ресурс можно определить как сумму объемов спроса на ресурс со стороны всех отраслей при любой данной цене на него.

При анализе следует различать изменение спроса и величины спроса. Изменение цены приводит лишь к изменению величины спроса, что отражается в движении вдоль кривой спроса, угол наклона которой определяется эластичностью спроса.

9 Совершенная конкуренция, ее основные признаки. Спрос на продукт и предельный доход совершенного конкурента.

Совершенная конкуренция- вид организации рынка, при которой степень рыночной власти отдельных субъектов стремится к нулю. Другими словами, это ситуация на рынке, при которой множество продавцов и покупателей торгуют однородными товарами, при этом доля каждого из них в общем объеме продаж чрезвычайно мала. Новый производитель может беспрепятственно вступать на данный рынок.

Конкуренция является совершенной при наличии следующих условий:

- Большое число фирм, производящих однородную продукцию.

- Однородность продукции разных предприятий в составе сектора.

- Равный доступ ко всем видам информации.

- Свободный прилив капиталов из отрасли в отрасль.

Ситуация на рынке, когда конкуренция совершенная, сейчас довольно редка. Основой конкурентного рынка явл большое число не зависящих друг от друга предприятий производителей (продавцов) ( рынок с/х продукции, рынок наличной валюты – чисто конкурентные рынки)

Фирма производят незначительную часть от общего производимого объема продукции и не может в значительной степени повлиять на цены (на общий объем продукции и на общий объем предложения). Такая фирма – pricetaker.

Цель фирмы:мин убытков(или мах прибыли).

Ограничения: 1)Связанные с издержками фирмы: а)Тк все фирмы имеют равный доступ к информации и однородную продукцию, то они покупают ресурсы по одинаковым ценам и имеют одинаковые технологии → кривые долгосрочных и краткосрочных издержек одинаковы для всех!; б)Тк существует свобода входа\выхода , то безвозвратные издержки отсутствуют; в) Увеличение масштабов пр-ва невозможно, тк резервы экономии у всех фирм отсутствуют → много мелких фирм на рынке. Осуществляющих производство с миним. издержками. 2) Связанные со спросом, тк фирмы малы и выпускают однородную продукции, то каждая из них руководствуется рыночной ценой, т.е фирма продаёт продукцию по ценам, которые определяет сила, фирме неподвластная.

Когда на рынке реализуется идентичная продукция, то покупателю не важно, у какой фирмы он покупает продукцию.

Кривая спроса на рынке с совершенной конкуренцией совершено эластична по цене. Предельный доход фирмы чистого конкурента равен рыночной цене (MR=P) Основой рынка является большое число независимых продавцов.

Пример: рынок с/х продукции, рынок наличной иностранной валюты

10 Равновесие фирмы - совершенного конкурента в краткосрочном периоде (принцип сопоставления общего дохода с общими издержками, принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками

Важнейшей целью функционировния любой фирмы явл. Получение прибыли. Каждая фирма стремится максимизировать прибыль или минимизировать убытки.

Самым простым и очевидным методом определения точки максимальной прибыли явл. Метод сравнения общего дохода и общих издержек.

Прибыль представляет собой разницу между общим доходом и общими издержками

T=TR-TC

Общий доход есть произведение цены и объема продаж. Поскольку цена не находится в зоне влияния фирмы, то изменение общего дохода возможно только путем изменения объема продаж. Общая прибыль будет максимальной при объеме пр-ва, обеспечивающем превышение общего дохода над общими издержками на максимальную величину.

Точку, максимизирующую прибыль фирмы, можно найти сравнивая издержки на пр-во каждой дополнительной ед-цы продукции с доходом от ее продажи.

Разница между предельным доходом и предельными издержками- дополнительная прибыль, которая добавляется в копилку общей экономической прибыли. Увеличение объема пр-ва следует остановить, когда MR-MC=0 или MR=MC.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]