Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_raspechatat.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

34 Рынок ссудного капитала и ссудный процент. Спрос и предложение заемных средств.

Объектом купли-продажи на рынке ссудного капитала явл. временно свободные деньги, кот. аккумулируются финансовыми посредниками и за плату на определенный срок в виде ссуды предоставляются физическим и юридическим лицам. Денежные средства, привлеченные финансовыми посредниками и используемые ими для предоставления ссуд наз. ссудным капиталом. Плата за временное использование ссуды наз. -процентом. Сущность процента экономисты различных школ определяют по разному. Так экономисты марксистского направления рассматривают процент как часть прибавочной стоимости созданной наемными работниками в сфере материального производства, кот. достается ссудному капиталисту в результате ее перераспределения. Маркс разграничил денежный капитал на капитал-собственность и капитал-функцию. Владелец денежного капитала-собственности использует его для предоставления во временное пользование другим и тогда он получает проценты. Тот же субъект хозяйственной деятельности, который получил ссуду и использует ее для создания благ, наз. функционирующим-капиталистом, и денежная ссуда здесь представляет капитал-функцию. Функционирующий капиталист получает прибыль и часть ее отдает капиталисту-собственнику в виде процента, а оставшаяся часть прибыли представляет предпринимательский доход функционирующего-капиталиста. Западные капиталисты рассматривают ссудный процент как плату за услуги капитала. Величина ссудного процента согласно теории предельной производительности ресурса определяется предельной доходностью ссудного капитала. Некоторые экономисты рассматривают процент как плату за отказ от текущего потребления капитала ради большего будущего потребления. Норма процента=(Годовая сумма уплачиваемая за ссуду)/(величина ссуды)*100%. Норма процента зависит от соотношения спроса и предложения ссудного капитала. Спрос на ссудный капитал-спрос фирм и предприятий на определенную сумму денег, на покупку капитала в определенной физической форме. А предложение ссудного капитала определяется предельными издержками упущенных текущих возможностей.

Модель рынка ссудного капитала

Кривая спроса на ссудный капитал показывает, что при прочих равных условиях по мере снижения нормы процента i, объем спроса предпринимателей на кредит К будет возрастать. В точке пересечения этих кривых устанавливается равновесная норма процента ie.

Рыночную ставку устанавливают банки. Она может изменяться в определенных пределах, имеет верхнюю и нижнюю границы. Верхняя граница определяется средней нормой прибыли в реальном секторе экономики. Нижняя граница должна быть выше нуля, чтобы ссуда не потеряла экономический смысл. Для аналитических целей используется средняя ставка процента. Следует различать номинальную и реальную ставки ссудного процента. Номинальная- это процентная ставка, выраженная в денежных единицах. Если экономика развивается стабильно и нет инфляции, номинальная и реальная ставки равны. Т.е. реальная ставка процента- это процентная номинальная ставка с поправкой на инфляцию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]