Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_raspechatat.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

25 Олигополия и эффективность

При исследовании эффективности рыночных структур имеют в виду прежде всего максимизацию общественного благосостояния, а не прибыльность функционирования самой фирмы. Для об-ва монополизм связан с высоким уровнем цен, низкими объемами пр-ва продукции и зачастую плохим ее кач-вом. Получение фирмой рыночной власти ведет , с одной стороны к увеличению излишка производителя, а с другой- к снижению излишка потребителя.

Идеалом эффективности для общ-ва считается ситуация, когда цены реализации товара фирмами совпадают с уровнем предельных издержек последних, а в долгосрочном периоде пр-во осуществляется с самыми низкими из возможных средними издержками. Такое состояние рынка максимизирует сумму излишков потребителей и производителей.

Монополия, которая стремится к максимуму прибыли, ограничивая объемы продаж и повышая цены на рынке, не обеспечивает максимизации общей эффективности.

В различных моделях олигополии параметры равновесия( т.ею цен и объемов выпуска) устанавливаются по-разному. Чем более низкая цена на товар устанавливается олигополистами и чем больший объем выпуска товаров наблюдается, тем выше эффективность данной рыночной структуры с общественной точки зрения. Самая низкая эффективность олигополии бывает при кооперативной игре, т.е. сговоре фирм, когда они действуют практически как единая монополия. Самая высокая эффективность достигается при поведении олигополистов, соответствующем модели Бертрана, т.е. при некооперативной игре с одновременным установление цен.

Важной составляющей эффективности явл. Наличие положительных внешних эффектов в отрасли, важнейшим из которых явл. Научно- технический прогресс. Если фирмы финансируют научные изыскания, тем самым содействуя развитию всего общ-ва, это явл. Признаком эффективности.

Содой стороны, олигополистические фирмы могут сдерживать НТП, т.к. с появлением инноваций приходится отказываться от марально устаревшего оборудования, и это затрудняет прибыльное использование всего вложенного капитала. Но с другой стороны, олигополии имеют значительную экономич. Прибыль, им по силам финансировать фундаментальные научные исследования, тем самым способствуя НТП, стимулом к поддержке исследований явл. Возможность получать патенты и лицензии, позволяющие олигополистам укреплять барьеры для вступления в отрасль новых фирм.

26 Монопольная власть, ее источники и показатели.

Рыночную власть имеют фирмы, кот могут повлиять в свою пользу на рыночную ситуацию. Повлиять на рын ситуацию можно, повлияв на объем предложения продукции или на цену реализуемой продукции.

Различают 2 вида рыночной властии:

- монополистическая и –монопсоническая

Монополистическая – власть производителя и продавца. Ее источником явл доминирующее положение на рынке, значительная доля фирмы в общей массе поставляемой продукции.

Монопольной властью обладают фирмы-чистые монополисты, а также олигополисты, сумевшие между собой договориться. Могут обладать и фирмы на рынке МК, если они смогут предложить новый товар, обладающий особыми свойствами по сравнению с товарами-аналогами.

Монопсонической властью обладает фирма-покупатель ресурсов, если она явл единственным покупателем. Монопсоническая власть х-на для рынка труда.

Монополизм – это тип экономических отношений, при кот отдельные субъекты хозяйствования обладают рыночной властью и используют ее для получения монопольной прибыли. Для того, чтобы определить, имеет ли место монополизм на рынке, используется индекс Лернера, а также индекс Харфинделя-Хиршмана, и коэффициенты концентрации, измеряющие долю фиксированного числа ранжированных по размеру предприятий в отрасли.

Коэффициент Лернера (L): , где Р- цена продукции; МС- предельные издержки выпуска продукции.

L изменяется от 0 до 1. На рынке СК L=0, и чем дальше индекс отстоит от 0, тем выше степень монополизации рынка. Для совершенной конкуренции, при которой цена товара равна предельным издержкам его пр-ва, данный коэффициент=0

Коэффициент концентрации- выраженное в процентах отношение объема продаж определенного кол-ва крупнейших фирм к общему отраслевому объему продаж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]