Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_raspechatat.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
395.78 Кб
Скачать

18 Основные черты монополистической конкуренции. Дифференциация продукта.

Монополистическая конкуренция- это рыночная структура, при которой относительно большое число небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию. В результате продавцы получают определенный объем рыночной власти, но меньший, чем монополисты. Такая конкуренция имеет место во многих отраслях промышленности, но в основном в отраслях, где производятся и реализуются потребительские блага широкого ассортимента. Для данного типа экономики характерно сочетание конкуренции с монопольной властью отдельных фирм на рынке.

Основные признаки:

- малые разеры и многочисленность фирм- на рынке действуют множество фирм, среди которых либо вообще нет крупных, либо они не имеют решающего преимущества перед мелкими.

- низкие барьеры в условиях монополистической конкуренции позволяют относительно легко основать фирму или покинуть рынок.

- несовершенство информации свойственно не только монополистической структуре рынка: даже при совершенной конкуренции абсолютно полная и точная информация явл. Скорее теоретической абстракцией.

-дифференциация продукта явл. Наиболее характерной и важной чертой рынка монополистической конкуренции. Выпускаемый товар принадлежит к определенной товарной категории, но одновременно отличается от изделий других производителей.

Диффереиация представляет собой качественную разновидность однотипных продуктов, т.е. каждый товар в какой-то степени уникален и вместе с тем имеет массу более или менее похожих на него товаров-аналогов.

Факторы дифференциации:

-различия в кач-ве

- различия в сервисе

-различия в рекламе

Дифференциация имеет еще один важный аспект: она может служить барьером для вступления в отрасль. Точное повторение удачной разновидности продукта прежде всего связано с дополнительными затратами( изменение технологии, покупка или переналадка оборудования, переход на новые виды сырья), а в случаях, когда фирма использует защищенную патентом технологию и уникальное сырье, оказывается вообще невозможным.

30 Функционирование конкурентного рынка труда и его эффективность.

Рынок труда можно определить как систему соц-эконом отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и владельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабочую силу по поводу вовлечения рабочей силы в общественное производство, ее функционирования и воспроизводства, а также распределения и перераспределения. Наряду с законодательством о труде, действующим в условиях рыночных отношений при регулировании рынка труда используется система саморегуляции трудовых процессов, перемещение трудовых ресурсов и занятости. На конкурентном рынке труда цена и количество труда, проданного за определенное количество времени, в основном определяется взаимодействием спроса и предложения.

В связи с существование большого количества профессий можно выделить множество конкурентных рынков труда. Различие в квалификации, способностях, опыте обуславливают различия в заработной плате между работниками. На дифференциацию ставок заработной платы оказывают влияние и условия труда. Если работники в целом отрицательно относятся к опасным или вредным условиям труда, то предложение данного вида труда будет ниже спроса. Для приведения соответствия спроса и предложения ставки заработной платы будут повышены на величину компенсационной разницы, учитывающей непривлекательность труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]