Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporki_mikro_70.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
226.56 Кб
Скачать

13. Совершенная конкуренция, её основные признаки. Спрос на продукт и предельный доход конкурентной фирмы.

Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения.

Признаки совершенной конкуренции:

- бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей;

- однородность и делимость продаваемой продукции;

- отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка;

- высокая мобильность факторов производства;

- равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров).

Процесс формирования рыночного спроса и рыночной цены при совершенной конкуренции происходят с учетом механизма рынка, т.е. на основе соотнш. рыночного спроса и рыночного предложения. Что касается отдельно взятой фирмы, здесь процесс складывается по-иному: отдельно взятая фирма не участвует в образовании цены, она подчиняется уже сложившейся на рынке цене, которая меняется очень медленно. Кривая спроса на продукцию фирмы в этих условиях представляет собой горизонтальную линию.

Общий доход TR = Q*P

Средний доход (доход от реализации единицы продукта) AR = TR/Q= Р

Предельный доход (доход, получаемый фирмой от продажи каждой дополнительной единицы продукции)

MR = dTR / dQ = P, d – приращение общего дохода и прирост объема производства. Какое бы количество продукции дополнительно фирма не произвела, она не может повлиять на рыночную цену. Поэтому каждая дополнительная единица изделия будет продаваться по той же цене, что и предыдущая и проносить фирме такой же средний доход.

14. Равновесие фирмы на рынке совершенной конкуренции в краткосрочном периоде (минимизация убытков, максимизация прибыли).

Равновесие фирмы-совершенного конкурента в краткосрочном периоде

При альтернативном подходе фирма сопоставляет, сколько каждая дополнительно произведенная единица продукта добавляет к ее валовому доходу и общим издержкам. Иначе говоря, фирма сравнивает предельный доход (MR) и предельные издержки (МС) производства каждой последующей единицы продукции. Любую единицу продукта, предельный доход от которой превышает связанные с ней предельные издержки, следует производить, поскольку от выпуска и продажи каждой такой единицы доход фирмы возрастает больше, чем увеличиваются ее общие издержки. Напротив, если предельные затраты производства единицы продукта превышают предельный доход от продажи, фирма должна отказаться от его производства, поскольку это уменьшит общую прибыль либо принесет убытки. Производство и продажа такой единицы будет больше увеличивать издержки, чем выручку, то есть ее выпуск себя не окупит. Правило равенства предельного дохода и предельных издержек: правило MR=МС: фирма максимизирует прибыли или минимизирует убытки, когда ее производство соответствует точке, где предельный доход равен предельным издержкам.

15. Равновесие фирмы на рынке совершенной конкуренции в долгосрочном периоде. Долгосрочное предложение в конкурентной отрасли.

Для того чтобы фирма на рынке совершенной конкуренции находилась в состоянии долгосрочного равновесия, необходимо соблюдение условий: 1. Фирма не должна иметь мотивов к увеличению или снижению объемов выпуска при заданной величине постоянных издержек, а это означает, что краткосрочные предельные издержки должны равняться краткосрочному предельному доходу. 2. Каждая фирма должна быть удовлетворена размерами имеющегося у нее предприятия, т.е. объемами используемых постоянных затрат всех видов. 3. Не должно быть мотивов, побуждающих старые предприятия покидать отрасль, а новые – входить в нее. Если эти требования соблюдаются, тогда: 1) цена окажется равной краткосрочным предельным издержкам; 2) цена будет равна краткосрочным предельным издержкам; 3) цена уравняется с долгосрочными средними издержками. И лишь в таком случае будет достигнуто долгосрочное равновесие. Уравнение долгосрочного равновесия: Цена = Предельные издержки = Краткосрочные средние полные издержки = Долгосрочные средние издержки.

В долгосрочном периоде рыночные силы под воздействием спроса и предложения приводят фирмы к такому состоянию, когда все они производят продукцию на уровне долгосрочных средних издержек, а это означает, что фирма покрывает все свои затраты и, кроме того, получает нормальную прибыль, которая включается в издержки.

Вариант долгосрочного равновесия исходит из условия, что изменение объема производства в отрасли происходит при соблюдении постоянных цен на ресурсы. Значит, издержки производства в отрасли не меняются. Такую отрасль принято называть отраслью постоянных издержек. Естественно, что и кривая предложения здесь будет строиться с учетом постоянных издержек, т.е. они не будут влиять на цену и объем производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]