Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory psix_formatted_by_dkk2_8na1.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
253.06 Кб
Скачать
  1. Дидактика И. Гербарта. Немецкий философ и педагог И. Гербарт (1776-1841 г.г.) критически переосмыслил систему Я.А. Коменского и создал «научную систему педагогики», базирующуюся на теоретических достижениях психологии и этики. Целью его теории обучения стало прежде всего умственное развитие учащихся, формирование их интеллектуальных умений.

  2. Наиболее радикальным и последовательным сторонником реформирования школы стал Джон Дьюи (1859-1952). Главной целью этой реформы должна стать не передача знаний, а создание условий для развития врожденных способностей детей, обучения на основе их личного опыта. Традиционной дидактической системе он противопоставил такое обучение, при котором все знания извлекались из практической деятельности и личного опыта ребенка.

  3. Принцип ( от лат. principium) -- основа, первоначало, исходное положение, обобщенное требование. Дидактические принципы отражают определенные общественные потребности и представляют определенные требования, нормы ко всем основным компонентам учебного процесса.

  4. Дидактические принципы -- это нормы, требования, которые необходимо соблюдать, чтобы достичь высоких результатов в учебном процессе. Различают классические и современные дидактические принципы обучения.

  5. Классические принципы обучения:

  6. Принцип научности. Соблюдение этого принципа начинается с отбора самого существенного научного материала для содержания учебных дисциплин.

  7. Сознательность и активность. Сознательность рассматривается в двух аспектах: как понимание изучаемого материала и как сознательное, ответственное отношение к учению.

  8. Принцип наглядности обучения. Один из старейших принципов дидактики. Суть его заключается в том, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и осмыслению материала.

  9. Систематичность и последовательность. Этот принцип предполагает преподавание и усвоение знаний в определенной системе. Принципы систематичности и последовательности обучения способствуют формированию в сознании целостной картины мира.

  10. Принцип преемственности помогает регулировать взаимодействие между педагогами и учениками, между различными дисциплинами.

  11. Принцип доступности требует учета особенностей развития обучаемых с точки зрения их возможностей и предполагает такую организацию обучения, при которой они не испытывают интеллектуальных. моральных и физических перегрузок.

  12. Принцип прочности. Чтобы прочность знаний была достигнута, необходимо основывать учебный процесс на учете психологических закономерностей при оптимальном напряжении умственных сил и способностей. Нельзя стараться запомнить все содержание, т. к. второстепенный материал способен заслонить главное, основное.

  13. Принцип связи теории с практикой предполагает отбор учебных предметов, обеспечивающих связь обучения с жизнью и подготовку к жизни, методах и организационных форм обучения.

  14. Современные принципы обучения:

  15. Принцип развивающего обучения. Знаний завтрашнего дня у нас, естественно, нет. Но мы можем развивать интеллект обучаемых с установкой на восприятие завтрашних знаний. В этом и состоит принцип развивающего обучения.

  16. Принцип создания оптимальных условий для обучения. Имеется в виду создание благоприятной морально-психологической атмосферы в отношениях между педагогом и обучаемым, в коллективе обучающихся, профилактике стрессовых и конфликтных ситуаций.

  17. Принцип сознательного отношения учащихся к процессу обучения. Перефразировав известный афоризм, можно сказать: плохой ученик усваивает учебный материал в виде готовых истин, главным образом при помощи памяти; хороший ученик овладевает логическим, системным мышлением и учится самостоятельно добывать знания.

  18. Принцип опережающего обучения. Он призван обеспечить определенный дидактический ритм преподавания и усвоения учебного материала. Принцип опережающего обучения заключается в том, что преподаватель стремиться заблаговременно создать "мост" между темами таким образом, чтобы в процессе обучения соответствующей темы захватить "плацдарм" темы последующей.

  19. Принцип опоры. Он предполагает внедрение в образовательный процесс опорных конспектов.

  20. Принцип обучения на высшем уровне. Он предполагает такое построение образовательного процесса, когда обучаемые работают на определенном пределе умственных возможностей.

  21. 53. Виды, формы и методы обучения

  22. В современной школе используются три относительно обособленных виды обучения, которые отличаются между собой рядом важных признаков:

  • объяснительно-иллюстративное обучение, называемое также традиционным;

  • проблемное обучение;

  • программированное и компьютерное обучение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]