Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory psix_formatted_by_dkk2_8na1.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
253.06 Кб
Скачать

35. Позиции участников взаимодействия (по э. Берну, а. А. Ершову и др.)

Каждый человек обладает своеобразной, неповторимой манерой общаться. Любой собеседник уникален. И все-таки их можно объединить в группы по каким-либо общим характерным чертам. Эти черты можно сгруппировать в три группы:

  • «доминантность – недоминантность»

  • «мобильность – ригидность»

  • экстраверсия – интраверсия»

Доминантный собеседник испытывает потребность обратиться к кому-нибудь, его не слишком заботят содержания типа «уместно ли», «не помешаю ли», «поймут ли» и т. д. Ему присуще подсознательная уверенность: отвечать или не отвечать – «мое право». Он человек жесткий, напористый, легко перебивает, зато, повышая голос, не дает людям перебивать себя или напротив, замолкает, как бы вынуждая другого человека снова повторять свои высказывания. Если между ним и другим человеком – разлад, доминант язвительно насмешлив, либо резок и груб, либо презрительно замкнут. Ему очень нелегко принять свою неправоту.

Недоминантный собеседник – очень чуток к внешним признакам вашей силы. Он уступчив и легко теряется, не позволяет себе перебить своего собеседника, но терпеливо сносит, когда его перебивают. Лишь в случае мирного разговора такой субъект постепенно смелеет: решается перебивать, настаивать на своем.

Мобильный собеседник с легкостью переключается на общение от других своих занятий. Правда, в дальнейшем его внимание может столь же легко отвлечься от собеседника, и можно увидеть, как на время его глаза делаются «пустыми». Тем не менее «по первому зову» он снова с людьми. Речь его быстра, даже тороплива. Одно выражение лица его сменяется другим. Проститься с ним также легко, как и разговориться: он невзыскателен в отношении форм свертывания общения и с полной готовностью переходит к очередным занятиям.

Ригидный собеседник. Ему требуется некоторое время, чтобы включиться в беседу с людьми, даже если он вполне решительный, уверенный в себе человек. Он основателен, слушает внимательно, говорит неспешно, вдумчиво, мысль излагает подробно, фразы строит как можно более понятно. Общение с ним в какой-то мере изматывает, если еще рядом с ним нетерпеливый человек. Распроститься с ним сразу невозможно. Ему не нравится, кажется недостойной манера торопливо, небрежно прощаться.

Когда собеседник сверх меры мобилен, надо подстроиться под его темп – пусть это на первых порах снижает содержательность контакта. Если собеседник ригиден, надо считаться с этим и поставить перед собой задачу долготерпения. Торопить собеседника, раздражаться – значит, расхождения будут усугубляться.

Экстраверт весьма расположен к общению в форме деятельности. Там, где нет людей, нет возможности поговорить, он по-настоящему скучает. Ему не понятно, как это другой человек не желает общения. Он однозначно толкует подобную позицию партнера как враждебную и бросается за объяснениями: что случилось? Что не так? Он любопытен, и в первую очередь к людям, к их достоинствам и порокам, к явным и тайным сторонам их жизни.

Интроверт - несклонен к внешней коммуникации. Собеседник вынужден вникать в причудливый и сложный ассоциативный мир интроверта. Он тяготится контактами. Для общения он выбирает всего двух—трех собеседников, обычно похожих на него самого. Если он поверил людям, привязался к ним, это надолго.

Идеальная ситуация с интровертом – разговор с глазу на глаз. Присутствие других «давит» на него, а подчас и лишает дара речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]