Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fiz_praktikum1.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
2.18 Mб
Скачать

49. Каков физический смысл термина «приведенная длина физического маятника»?

при малых колебаниях физический маятник совершает гармонические колебания с циклической частотой и периодом , где - приведённая длина маятника.

Иначе, приведённая длина физического маятника – это длина такого математического маятника, период колебаний которого совпадает с периодом колебаний данного физического маятника.

Точка на продолжении прямой , отстоящая от оси подвеса на расстоянии приведённой длины , называется центром качаний физического маятника. Применяя теорему Штейнера, получим , т.е. всегда больше . Точка подвеса и центра качаний обладают свойством взаимозаменяемости, при перемене их местами, период колебаний не изменится.

50. Как выглядит кривые зависимости периода колебаний от расстояния между точкой подвеса и центром масс для математического и физического маятников, изабраженные на одном и том же графике?

Зависимость периода колебаний физического маятника от расстояния между точкой подвеса и центром масс

Подставив I= I0 + ma2 , (5.10)

где I0 - момент инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс., в . получим зависимость периода Т колебаний физического маятника от расстояния а между точкой подвеса «О» и центром масс «С»:

. (5.13)

На рис. 5.2. качественно изображена зависимость (5.13). При а0 (точка подвеса приближается к центру масс) период колебаний Т стремится к бесконечности, что соответствует безразличному равновесию. С удалением точки подвеса от центра масс период колебаний Т маятника сначала уменьшается, а затем снова возрастает и с дальнейшим увеличением а опять стремится к бесконечности.

В случае а вторым слагаемым под корнем в выражении (5.13) можно пренебречь по сравнению с первым, тогда будем иметь:

.

Последняя формула соответствует периоду колебаний математического маятника. Действительно, пределу а соответствует пренебрежение размерами самого маятника по сравнению с расстоянием а от точки подвеса до центра масс - это и есть определение математического маятника

Период колебаний физического маятника принимает минимальное значение на некотором расстоянии а* от точки подвеса до центра масс. Найти это расстояние а* и соответствующий ему период колебаний Тmin можно из условия экстремума:

.

Отсюда, используя (5.13), получим следующие выражения:

, . (5.14)

Приведенная длина l0 определяется графически с помощью экспериментально полученной зависимости периода колебаний физического маятника от расстояния между точкой подвеса и центром масс, качественно изображенной на рис.5.2. Как видно, эта кривая состоит из двух ветвей, симметрично расположенных относительно оси ординат (ось Т).

51. Запишите и сформулируйте второй закон Ньютона. Второй закон Ньютона — дифференциальный закон движения, описывающий зависимость ускорения тела от равнодействующей всех приложенных к телу сил. Один из трёх законов Ньютона.

Основным законом динамики материальной точки является второй закон Ньютона, который говорит о том , как изменяется механическое движение материальной точки под действием приложенных к ней сил. Второй закон Ньютона гласит: произведение массы материальной точки на её ускорение равно действующей на неё силе. F=ma.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]