Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ПРАВА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Понятие государства. Функции государства. Суверенитет.

Государство – это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим распоряжениям обязательную силу для населения всей страны.

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе. // Различают внутренние и внешние функции государства .

а) внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью страны.

1. Экономическая функция выражается в выработке и координации государством стратегии и тактики развития страны в наиболее оптимальном режиме.

2. Политическая функция обусловлена необходимостью осуществления им гармонизации интересов различных социальных групп.

3.Социальная функция. Ее выполнение позволяет обеспечить нормальные условия жизни для всех членов общества вне зависимости от их участия в производстве материальных благ (установление минимального уровня оплаты труда, пенсий, стипендий, пособий больным, инвалидам, безработным)

4. Правоохранительная функция - это деятельность государства по обеспечению точного и полного выполнения положений законодательства всеми гражданами, организациями, государственными органами.

5. Экологическая функция в последнее время выдвигается в разряд основных функций государства

б) внешние функции - это основные направления его деятельности на международной арене. Их выполнение обеспечивает полноправное существование государства в современном мире, который становится все более взаимосвязанным.

1. Функция обороны.

2. Дипломатическая функция способствует поддержанию приемлемых отношений со всеми странами.

3. Поддержка мирового правопорядка (внешнеполитическая функция) заключается в политическом сотрудничестве государств для исключения глобальных вооруженных конфликтов.

4. Внешнеэкономическая функция связана с развитием взаимовыгодного сотрудничества государств, которое проявляется в международном разделении труда, специализации и кооперировании производства, обмене новейшими технологиями и т.д.

Суверенитетом называется верховенство государственной власти по отношению к любым лицам и организациям внутри общества и одновременно её независимость во взаимоотношениях с другими государствами.

Суверенитет характеризуется двумя сторонами: верховенством и независимостью.

Верховенство – это способность государства самостоятельно решать важнейшие вопросы жизни общества, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок.

Независимость – характеризует самостоятельность государства на международной арене.

Основные права и свободы, предусмотренные крф.

Конституция – это наивысшая норма поведения для всех органов власти, организаций, для всех граждан России.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993года народным голосованием, а вступила в силу 25декабря 1993года.

Конституция состоит из двух разделов, девяти глав, 137-ми статей, заключительных и переходных положений.

- Права человека – это установленные и гарантируемые государством в правовой норме возможности индивида совершать определённые действия в указанной в законе сфере жизни общества.

Виды прав человека:

  1. гражданские права – это права, принадлежащие человеку как биосоциальному существу (право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на гражданство, честь и т.п.)

  2. политические права – это права, обеспечивающие возможность участия граждан в политической жизни страны и осуществлении гос власти (избирательные права, свобода слова, мысли, совести, мирных собраний и т.д.)

  3. экономические права граждан – это указанные возможности человека свободно распоряжаться средствами производства, рабочей силой и предметами потребления (право быть собственником, право наследования, право на труд, отдых и другие права).

  4. социальные права – это права на благосостояние и достойный уровень жизни (право на социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, болезни; право на жилище, медицинскую помощь и др.)

  5. культурные права человека – обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности (право на образование, на участие в культурной жизни и т.д.)

- Свободами человека называют те сферы, области его деятельности, в которые государство не должно вмешиваться, и в которых индивид может действовать по своему усмотрению, в соответствии со своими интересами и целями, не выходя за установленные законодательством пределы.