Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правовой культуры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
114.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра уголовного права и процесса

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

Туманова Л.В.

«___» ________________ 2011 г.

Рабочая программа дисциплины

ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Для студентов 1 курса

Направление подготовки

040700.62 «Организация работы с молодежью»

Профиль подготовки – общий

Квалификация (степень)

Бакалавр

Форма обучения

Очная

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

«___» __________________ 2011 г. к.ю.н., доцент Н.Г. Яковлева

Протокол № __________________

Зав. кафедрой _________________

Тверь 2011

II. Пояснительная записка

Настоящий курс по выбору входит в вариативную часть цикла ГСЭ.

Курс «Основы правовой культуры» изучается студентами юридического факультета, обучающимися по специальности 040700.62 «Организация работы с молодежью». В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на изучение курса «Основы правовой культуры» отводится 108 учебных часов.

В процессе изучения курса «Основы правовой культуры» студенты должны получить представление о том, какую роль в жизни общества играет правовая культура, какие общие грани она имеет с политической культурой личности, каковы ее формы, система и особенности взаимодействия с другими видами культуры, которые существуют в обществе, как формируется правовая этика юриста, какова ее специфика и значение.

Мотивировка студентов при выборе данного курса может заключаться в осознании необходимости получения теоретических знаний в рамках изучения традиционных предметов, практических навыков и умений, которые составляют основное содержание квалификационных требований и требований к профессиональной подготовленности юриста в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Организация работы с молодежью».

1.Цели и задачи дисциплины

Целью изучения данного курса является формирование у студентов представления о правовом сознании и правовой культуре личности, о правовой идеологии и воспитании индивида в духе уважения к закону.

Задачей курса является получения студентами представления о роли правовой культуры в жизни общества, об особенностях формирования правосознания, его формах и видах. Студент должен овладеть знаниями о специфике формирования правовой идеологии как в государстве, так и у личности. Особое внимание при изучении курса по выбору «Основы правовой культуры» уделяется исследованию особенностей правового воспитания, формированию у будущего юриста профессионального правосознания.

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина входит в вариативную часть цикла ГСЭ. Содержательно она формирует у студентов представление о том, что такое правовая культура личности, общества, государства, как и под воздействием каких факторов она формируется. Учебная дисциплина непосредственно связана с дисциплиной «Теория государства и права». Логически и содержательно-методически она также связана с дисциплинами «Теория государства и права России», «Конституционное право».

Место курса «Основы правовой культуры» в структуре предлагаемых для изучения по специальности «Организация работы с молодежью» характеризуется тем, что он является первым из предлагаемых студентам курсов по введению в профессию. В дальнейшем приобретенные знания могут быть закреплены и развиты в рамках таких курсов по выбору как «Правовые основы работы с молодежью», «Молодежь в общественно-политической жизни общества».

3.Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.