Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ПРАВА.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Презумпция невиновности.

Презумпция невиновности – это признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное.

Впервые презумпция невиновности появилась в 1789 году во французской Декларации прав человека и гражданина.

Из презумпции вытекают положения о том, что все сомнения, которые невозможно устранить, должны трактоваться в пользу обвиняемого.

Презумпция невиновности может быть опровергнута только путём доказывания установленными процессуальными средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, причём обязанность доказывания возлагается на органы обвинения.

Юридическая ответственность, её виды.

Юридическая ответственность – это неблагоприятные последствия личного, имущественного и специального характера, налагаемые государством на правонарушителя.

Виды юридической ответственности:

1. гражданско-правовая (компенсация убытков, неисполнение обязательств) – наступает с целью восстановить имущественное положение потерпевшего (например, договорные обязательства, кражи, разбойное нападение с целью получения прибыли и т.п.)

2. материальная ответственность – это обязанность одной из сторон трудового договора возместить материальный ущерб. // Здесь две стороны: работник и работодатель.

3. дисциплинарная ответственность – наступает за совершение дисциплинарных проступков. //

Меры дисциплинарного взыскания: - замечание; - выговор; - увольнение.

4. административная ответственность – наступает за нарушение правил, установленных государством (КоАП – кодекс об административных правонарушениях) // Меры: предупреждение, штраф, лишение социального права, исправительные работы и т.д.

5. уголовная ответственность – налагается судом на лицо, совершившее преступление. // Наступает перед государством с момента совершения преступления.

Правовое государство: понятие и признаки.

Правовое государство — способ организации общества, при котором обеспечивается господство права и реализуются :

  • права и свободы человека;

  • всеобщее равенство перед законом;

  • принцип разделения властей;

  • разрешение конфликтов через справедливый суд.

Основными принципами правового государства являются:

- Принцип верховенства закона;

- Принцип соблюдения охраны прав и свобод человека;

- Принцип разделения властей;

- Принцип взаимной ответственности государства и личности.

Любое государство характеризуется целым рядом признаков.

Во-первых, любое государство имеет свою территорию. // Территория государства может изменяться, однако совсем без территории государство существовать не может. На территории гос-ва проживает его население, действуют законы данного государства.

Во-вторых, государственная власть осуществляется специальным аппаратом управления и принуждения, который состоит из чиновников (или бюрократов).

В-третьих, ни одно государство не может существовать без сбора общеобязательных платежей в бюджет государства, то есть налогов. // Налоги необходимы гос-ву для содержания своего аппарата и осуществления государственных функций.

Ещё один признак государства – это его монополия на правотворчество, подразумевающая исключительное право гос-ва издавать законы и иные нормативные акты, общеобязательные для населения всей страны.

Также важнейшим признаком государства является суверенитет.

Суверенитетом называется верховенство государственной власти по отношению к любым лицам и организациям внутри общества и одновременно её независимость во взаимоотношениях с другими государствами.