Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по маркетингу (2).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
512 Кб
Скачать

Вопросы для экзамена

  1. Понятие маркетинга. Нужды и потребности, мотив, спрос.

Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Социальные основы маркетинга связаны со следующими понятиями: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

Нужды (первичные потребности). Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо.

Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Мотив это нужда, ставшая столь настоятельной, что заставляет человека искать пути и способы ее удовлетворения. Удовлетворение нужды снижает испытываемую индивидом внутреннюю напряженность.

Спрос- - это потребность, подкрепленная покупательной способностью.

  1. Товар, его определение, виды товаров.

Товар. Человеческие нужды, потребности и запросы предполагают существование товаров для их удовлетворения. Товар – это все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку в целях привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Виды товаров: физические объекты, места, деньги, услуги, личности, эфирное время и т.п

3)Обмен и сделка, виды сделок, условия сделки.

Обмен способствует удовлетворению нужд и запросов. Обмен – акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен. Сделка – представляет собой коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами.

Сделка предполагает наличие следующих условий:

  • наличие, по меньшей мере, двух ценностно-значимых объектов;

  • согласование условий, времени и места ее совершения;

  • цены;

  • срок действия договора…

В зависимости от форм оплаты за продукцию сделка может быть:

  • денежная;

  • бартерная;

  • взаимозачет;

  • вексельная и пр.

4)Развитие концепции маркетинга. (в билетах по каждой концепции)

Концепция маркетинга – это философия управления, которая способствует получению товаропроизводителями прибыли посредством удовлетворения потребностей потребителей.

  1. Концепция совершенствования производства (производственная концепция) основана на утверждении, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене. Основным объектом внимания становится производственный процесс, цель – повышение эффективности производства (снижение удельных текущих затрат). Логическая модель концепции представлена на рисунке1. Сфера современного существования - бюджетные, социальные услуги. Негативные черты и последствия - равнодушие к запросам потребителей, обезличка потребителей и товаров, фирм.

Исследование возможностей производства

Þ

Производство товара

Þ

Продвижение товара

Þ

Продажа по ценам, доступным для массового потребителя

Рис. 1. Модель концепции совершенствования производства

  1. Концепция совершенствования товара (продуктовая концепция). Представители этой концепции утверждают, что потребители будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики. Основной объект внимания - товары (главное - евроремонт, а не проблема создания комфортных условий проживания). Основным объектом внимания маркетинга становится товар (услуга), цель – совершенствование качества товаров. Ведущие средства достижения цели - модернизация выпускаемых товаров. Сфера существования – отрасли, где доминирует технократический подход. Негативные черты и последствия - маркетинговая близорукость, упущение из вида проблем и потребностей клиента, возможностей дизайна, упаковки, цены.

Исследование свойств товара

Þ

Производство товара

Þ

Продвижение товара

Þ

Продажа по умеренным ценам

Рис. 2. Концепция маркетинга товарной ориентации

  1. Концепция интенсификации коммерческих усилий (сбытовая концепция) . Основана на утверждении, что потребители не будут покупать товары фирмы в достаточном количестве, если фирма не предпринимает значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования продаж. Основной объект внимания - процесс продажи. Объект внимания Конечная цель - получение прибыли за счет роста продаж. Сфера применения - продажа товаров и услуг пассивного спроса (о которых потребитель в норме не думает: страхование, пенсионное обеспечение, участки для захоронения), ходовых (крупносерийных) товаров, предвыборные кампании. Негативные следствия - потеря доверия клиентов из-за сокрытия изъянов товара, принуждения к немедленному приобретению;

  1. Концепция маркетинга. Конечная цель - получение прибыли в результате эффективного удовлетворения запросов потребителей. Основной объект внимания - нужды потребителя. Главное содержание - забота об удовлетворении нужд потребителя посредством товара и целого ряда факторов, связанных с созданием, поставкой и потреблением этого товара. Средства достижения цели - комплексные маркетинговые усилия (маркетинг-микс). Сфера применения - товары массового спроса, производимые крупными компаниями;

  2. Концепция интегрированного маркетинга. Здесь происходит объединение двух типов маркетинга: ориентированного как на продукт, так и на потребителя. Интегрированный маркетинг основан на всестороннем анализе возможностей предприятия со стороны производства и рынка. Сущность концепции: создание продукта и потребительского спроса на него в одно и то же время. Потребитель должен получать продукцию для удовлетворения даже тех своих нужд, которые он еще не успел в полной мере осознать;

  3. Концепция социально-этичного маркетинга. Ориентация на сочетание учета интересов производителей, потребителей и общества в целом. Цель - обеспечение желаемой удовлетворенности целевых групп клиентов более эффективными (чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением перспективного благополучия потребителя и общества в целом. Средства достижения цели - баланс трех факторов: прибылей фирмы, покупательских потребностей, интересов общества.

  4. Концепция стратегического маркетинга нацелена на уменьшение неопределенности развития фирмы за счет выбора перспективной цели производственно-сбытовой деятельности, выбора форм ведения конкурентной борьбы и концепции маркетинга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]