Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

билет 2

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
15 Кб
Скачать

Билет № 2

Восточные славяне в древности: расселение, занятия, общественные отношения и верования

В 5-6 веках было великое переселение племен. Славяне перешли к нам с Балканского полуострова. Прежде чем перейти на наши земли славяне разделились на западных и восточных славян. Славяне расселялись по в основном по берегам рек.

Расселившись на своих землях славяне промышляли земледелием, охотой, рыболовством, скотоводством, бортничеством. Сельское хозяйство, земледелие стали основными видами занятий славян.

Бортничество- собирание меда диких пчел.

Основными орудиями труда восточных славян были: мотыга, соха, топор, заступ, серп, цепы, зернотерки, рало, деревянный плуг.

В 5 веке с развитием хозяйственной деятельности начали распадаться родовые общины , а на их смену приходят территориальные, или соседские общины, владения которых делились на общественные и личные. Личными вещами семьи были дом, приусадебная земля, скот, орудия труда, инвентарь. В общем пользовании были леса, водоемы, луга и т.п. Несколько общин составляли племя. Все важнейшие вопросы жизни решались на вече- собрании соплеменников. Появилась знать- что приводит к раннему феодализму. Восточные славяне вели многочисленные войны со своими соседями. По соседству с восточными славянами в 9 веке жило несколько инородных племен. Хазары ( у каспийского моря), болгары( возле р. Волги и Каме), греки ( у Днепра), норманны ( Скандинавия), так же вост. славяне совершали походы на Балканы и Византию. . На вече избирались вожди ( князья) - военные предводители, которые разрешали споры между членами племени, следили за соблюдением обычаев. Князь и дружинники богатели за счет военной добычи. Они объявляли себя собственниками земель, облагаю соплеменников данью.

Дань- налог взимавшийся князем.

Возникают племенные союзы: поляне ( располагались на полях по среднему течению Днепра), древляне ( р. припять), кривичи ( по верховьям Днепра), словены ( оз. Ильмень), радимичи ( р. сожи) , вятичи ( р. ока), дулебы или бужане (Волынь), хорваты ( карпатские горы), угличи и тиверцы ( по днестру, к дунаю и черному морю), северяне ( бассейн рек сейма и десны), дреговичи (р. неман).

Зачатки властных отношений способствовало тому, что в 9 веке на территории расселения вост. славян образовалось древнерусское государство- Киевская русь.

До конца 10 века вост. славяне были язычниками, боготворили разные силы и явл. природы.

Они чтили бога солнца, которого называли Дажь-Богом, Хорсом, Ярило, бога ветра под именем Стрибога, бога- громовника- под именем Перчуна. Так же почитали покровителя стад, или скотский бог по имени Велес, или Волос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]