Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
111.21 Кб
Скачать

9. Освещение естественное, заболевания и травматизм от недостатка света.

Естественное освещение – это освещение, создаваемое направленным или рассеянным солнечным светом или светом неба, проникающим через световые проёмы помещения.  Естественное освещение делится на следующие виды:

  • верхнее естественное освещение;

  • боковое естественное освещение;

  • комбинированное естественное освещение.

Согласно санитарным нормам все помещения, в которых постоянно находятся люди, должны иметь естественное освещение. Расчёт естественного освещения должен обеспечить оптимальное выполнение требований, предъявляемых для естественного освещения конкретных помещений. Величина естественного освещения изменяется в зависимости от широты местности, времени года и дня, состояние погоды. Поэтому естественное освещение нельзя количественно задавать величиной освещенности. Естественное освещение в помещении определяется коэффициентом естественного освещения (КЕО). 

Верхнее и комбинированное естественное освещение имеют то преимущество, что обеспечивают более равномерное освещение помещения.  Боковое естественное освещение создаёт значительную неравномерность в освещении участков, расположенных вблизи окон или вдали от них.  При верхнем или комбинированном естественном освещении среднее значение коэффициента естественного освещения устанавливается в точках, которые располагаются на пересечении рабочей поверхности и вертикальной плоскости характерного разреза помещения. 

В качестве расчётной точки принимается геометрический центр помещения или место, расположенное на расстоянии 1 метр от поверхности стены, находящейся напротив бокового светопроёма. Если в помещении организовано комбинированное естественное освещение, комната может быть поделена на зоны с верхним и боковым естественным освещением. В каждой из зон производится отдельный расчёт естественного освещения. При недостаточности естественного освещения используется комбинированное (совмещенное) освещение. Комбинированное освещение представляет собой освещение, при котором в светлое время суток используется одновременно искусственный и естественный свет.

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест на предприятиях улучшает гигиенические условия труда, повыша­ет культуру производства, оказывает положительное психологическое воздействие на работающих. Правильно организованное освещение способствует не только повышению производительности труда, но одновременно создает благоприятные условия, снижает утомляемость, уровень производственного травматизма и профессиональных заболева­ний. При длительной работе в условиях неправильного и недостаточного освещения снижается эффективность зрения, развивается близорукость, все это может привести к профзаболеваниям. Для обеспечения благоприятных условий труда, исключающих быст­рое утомление зрения, возникновение профессиональных заболеваний, несчастных случаев, способствующих повышению производительности труда, осветительные установки должны удовлетворять следующим тре­бованиям: создавать на рабочей поверхности освещенность, соответству­ющую характеру зрительной работы, не ниже установленных норм; обес­печивать достаточную равномерность распределения яркости на рабочей поверхности и в пределах окружающего пространства; ограничивать прямую и отраженную блескость в поле зрения; исключать на рабочей поверхности резких и глубоких теней; обеспечивать постоянную осве­щенность во времени; создавать свет необходимого спектрального соста­ва; ограничивать пульсацию освещенности; не создавать шум, тепловые выделения, опасность поражения током, пожаро- и взрывоопасность; быть надежными, удобными, простыми в эксплуатации, эстетичны. . Коэффициент естественной освещённости (КЕО), световой коэффициент (СК), их определение.

Коэффициент естественной освещённости — отношение естественной освещённости, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещённости, создаваемой светом полностью открытого небосвода; выражается в процентах[1].

Формула:

,

где e — коэффициент естественной освещённости, EM — естественная освещённость в точке M внутри помещения, а EN — наружная освещённость на горизонтальной поверхности.

С помощью этого коэффициента производится нормирование естественного и искусственного освещения в помещениях, коэффициент применяется при проектировании зданий и сооружений[1][2]. Для жилых помещений КЕО должен быть не менее 0,5 %. 

Световой коэффициент - санитарный показатель естественного освещения помещений, представляющий собой отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола. Он выражается дробью, числитель которой — единица, а знаменатель — частное от деления площади помещения на площадь поверхности стекол.

Гигиеническая оценка естественной освещенности по СК имеет определенные ограничения, так как при нем не учитывается вероятность затенения окон противоположно стоящими зданиями, деревьями. СК может соответствовать оптимальной величине, однако естественная освещенность в этом случае может быть недостаточной. При оценке освещенности, установленной с помощью СК, не принимают во внимание такие факторы, как удаленность от окон рабочих мест, форму окон, степень чистоты стекол и др. Для жилых помещений он должен быть не менее 1/8—1/10.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]