Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_строительство_мостов.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Вопрос 1

Способ конвейерно-тыловой сборки в сочетании с

продольной надвижкой по постоянным опорам

Указанным способом сооружаются пролётные строения в виде неразрезных железобетонных балок коробчатого поперечного сечения выполненные по схеме 33+n42+33 м. Пролётное строение собирается на насыпи подхода из секций-блоков заводского изготовления.

Секции собираются с тыловой части пролётного строения и обжимаются пучками высокопрочной арматуры. Собранные секции передвигают в пролёт по постоянным опорам.

В блоках размещаются каналы для пучков. Длина блоков составляет 2.5 м.

Для обеспечения точной сборки конструкции на насыпи подхода устраивают стапель из железобетонных или металлических конструкций длиной 0.6…0.7 пролёта.

На 1-м этапе на стапеле монтируют металлический аванбек длиной не менее половины наибольшего пролёта и секцию из 18 блоков. Аванбек позволяет достигать промежуточной опоры не вызывая чрезмерных прогибов надвигаемого пролёта (см. рис.).

На 2-м этапе после объединения секций пучками высокопрочной арматуры производится надвижка собранной конструкции на длину равную длине одного блока – 2.5…3 м. В образовавшийся проём устанавливают следующий блок и цикл повторяется (см. рис.).

Порядок работы по сборке и монтажу пролётного строения:

  • Обработка торцевых поверхностей блоков;

  • Установка блоков на стапель с приведением их в проектное положение;

  • Устройство опалубки стыков и их омоноличивание;

  • Обработка пучков антикоррозийной мастикой;

  • Заводка пучков в каналы и их натяжение (арматурные пучки натягиваются посекционно при достижении бетоном блоков 100% проектной прочности, а раствора швов – 75%;

  • Продольная надвижка смонтированной секции пролётного строения

Рис. Схема конвейерно-тыловой сборки в сочетании с продольной надвижкой

1 – сборочный стапель; 2 – упор для гидродомкратов; 3 – гидродомкраты; 4 – блок пролётного строения; 5 – устройство скольжения; 6 – сборочный кран

Каждое поперечное сечение сборного пролётного строения. Находясь на разных стадиях продольной надвижки испытывает дополнительные усилия, которые по размерам и по знаку не совпадают с расчётными значениями, определёнными на стадии эксплуатации моста. Во избежание появления в бетоне больших растягивающих напряжений всю конструкцию до её надвижки обжимают временными монтажными пучками. Монтажные пучки укладывают на верхней и нижней плитах коробчатого сечения на сборочном стапеле. По окончании продольной надвижки эти пучки снимают.

Продольную надвижку тяжёлых железобетонных пролётных строений выполняют путём скольжения конструкций по накаточным устройствам, располагаемым на опорах. Накаточные устройства состоят из антифрикционных полимерных прокладок (фторопласт-4) и полированных армированных стальных листов по которым перемещается прокладка (см. рис.).

В состав накаточных устройств входят гидравлические домкраты, устанавливаемые на опорах для подъёма аванбека, пролётных строений, перестановки полированных листов и смены изношенных пластин фторопласта.

Рис. Схема устройства скольжения

1 – путь скольжения (рельсовый пакет, пакет из двутавра №55), 2 – полированный лист, 3 – резиновый шарнир, 4 – салазки, 5 – гидравлический домкрат

Фторопласт изготавливается в виде листов с минимальным размером 20*20 см, возможное давление на фторопласт 25…30 МПа.

Прокладки в устройствах скольжения располагают свободно на стальном листе, закрепляют в обойму или закрепляют на фанерных карточках (см. рис.). При свободном расположении прокладок рекомендуется принимать толщину прокладки 2-5 мм, при расположении в обойме - 4 - 20 мм.

Продольное перемещение конструкции обеспечивают с помощью горизонтально расположенных гидравлических домкратов с большим ходом поршня.

Для обеспечения проектного положения пролетных строений в плане при надвижке их по полимерным устройствам скольжения следует предусматривать специальные направляющие устройства, рассчитанные на восприятие бокового усилия при надвижке (см. рис.).

Рис. . Направляющее устройство:

1 - домкрат винтовой; 2 - обрезиненный направляющий ролик;

3 - устройство скольжения; 4 - опорная конструкция

Направляющие устройства, обеспечивающие правильное положение надвигаемой конструкции в плане, должны быть расположены не менее чем на трети опор, в том числе на первой (по ходу надвижки) промежуточной опоре. Направляющие устройства устанавливаются с зазором между боковой гранью надвигаемой конструкции и роликом устройства.