Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_строительство_мостов.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Вопрос 1

Основные особенности способа наплавного монтажа.

СВСУ для наплавного монтажа

Этот способ предполагает изготовление пролётных строений на берегу в целом виде или в виде крупных блоков из монолитного или сборного железобетона.

Блоки погружаются на плавучие опоры путём всплытия последних, транспортировки плавсистемы на ось моста и установку блоков на возведённые опоры посредствам погружения плавучих опор. Этот способ монтажа распространяется на конструкции m=200…5000 т.

Этот же способ распространяется на стальные и сталежелезобетонные пролётные строения.

Применимость способа определяется условиями реки – глубина, скорость течения, ледовый режим, изменения уровня воды. В отдельных случаях могут быть предусмотрены дноуглубительные работы. Преимущества данного способа проявляются тогда, когда подмости для сборки и перевозки крупных блоков используются многократно.

Технологическая последовательность операций при наплавном монтаже

  1. Подготовительные работы;

  2. Изготовление или укрупнение монтажных элементов;

  3. Установка изготовленных элементов на тележки для продольной или поперечной перекатки по перекаточным пирсам;

  4. Перекатка монтируемых конструкций по пирсам до места погрузки на плавучие опоры;

  5. Вывод плавучей системы из зоны погрузки на форватер реки;

  6. Транспортировка плавучей системы;

  7. Ввод плавсистемы в пролёт;

  8. Установка конструкции на опорные части или на опоры.

Состав подготовительных работ

  1. Устройство сборочных подмостей для изготовления монтируемых конструкций;

  2. Устройство выкаточных пирсов от подмостей до места погрузки на плавучие опоры;

  3. Устройство плавопор. Подготовка буксиров, якорных устройств;

  4. Дноуглубительные работы на форватере и при устройстве «ковшей»;

  5. Инженерное обеспечение с разработкой генеральной схемы перевозки, графика перевозки, технологических карт по каждому виду работ.

СвСи у для наплавного монтажа

Подмости

Подмости для сборки пролётных строений возводят с максимальным использованием инвентарных конструкций и с частичным использованием индивидуального металла. Подмости располагают на берегу на беспросадочных фундаментах чаще всего параллельно урезу воды с низовой стороны моста на расстоянии от 300 до 500 м в зависимости от условий местности. Подмости могут быть размещены и с верховой стороны в непосредственной близости от моста.

Выкаточные пирсы

Это временные рабочие подмости-эстакады из инвентарных конструкций на беспросадочных фундаментах, устроенные на длину от места сборки конструкций до места погрузки на плавопоры. На верхней часте пирсов предусматривают рельсовые пути. Уровень пирсов должен быть увязан с уровнем опирания конструкции на промежуточные опоры. Длина пирсов зависит от глубины реки и размеров плавопор.

Положение выкаточных пирсов в плане должно быть увязано со статической схемой опирания монтируемых конструкций на пирсы, на плавучие и постоянные опоры.

Плавопоры

Плавопоры собираются из понтонов, металлических палубных барж, обстраиваются подмостями, устройствами опирания и закрепления конструкций пролётных строений. Плавопоры должны быть испытаны на прочность нагрузкой превышающей расчётную на 20%, на герметичность и на действенность системы балластировки.

Трасса должна быть протралена. Минимальная глубина реки по фарватеру должна быть больше максимальной осадки плавучей опоры не менее 40 см. Ширина фарватера на 10 м в каждую сторону от границы фарватера.

Для сокращения длины пирсов возле берега устраивают углубление дна реки, называемое «ковш», которое позволяет подводить плавопоры к берегу. Размеры ковшей в плане назначают с учётом запаса на свободный ввод и вывод плавучей системы, а по глубине с учётом возможного понижения уровня воды в период перевозок.

Тяговое усилие для движения тележек или кареток по накаточным путям создают системой лебёдок и полиспастов. Со стороны берега устанавливают тормозные полиспасты с лебёдками, удерживающими передвигаемую конструкцию от самопроизвольного перемещения. Тяговые лебедки устанавливают на передних речных площадках пирсов.