Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_строительство_мостов.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Вопрос 3

Перевозка и укрупнительная сборка железобетонных элементов

Пролётных строений

Перевозка элементов

Конструкции пролётных должны быть разбиты на транспортабельные блоки в соответствии с установленными автодорожными и железнодорожными габаритами, грузоподъёмностью транспортных средств и условиями производства работ.

Перевозка железнодорожным транспортом осуществляется на платформах. Балки длиной до 18 м могут располагаться на 4-х осных платформах с прекрытием или без него. (см. рис.)

Балки длиной до 33 м перевозятся с опиранием на две концевые платформы, используя поворотные турникеты для возможности проезда по криволинейным путям. (см. рис.)

Перевозка конструкций железнодорожным транспортом согласовывается с управлением дороги.

Перевозка автомобильным транспортом осуществляется с помощью автомобилей тягочей.

Балки длиной до 33 м перевозят с опиранием одного конца на тягач, второго – на прицеп – роспуск. (см. рис.)

Элементы поперечно-членённых конструкций перевозятся на трейлерах. Вес блоков определяется грузоподъёмностью трейлера и обычно не превышает 65…80 т. (см. рис.)

Перевозка негабаритных конструкций автомобильным транспортом согласовывается с ГИБДД.

Рис. 1. Расположение железобетонных балок на транспортных средствах 1 - железобетонная балка, 2 – опорные брусья, 3 – проволочные скрутки, 4 – платформы прикрытия, 5 – турникет, 6 – болты, 7 – стальная полоса скольжения, 8 – траверса турникета, 9 – стальной лист, 10 – петля для крепления балки, 11 – пол платформы.

Если целые блоки перевезти не представляется возможным, то возникает необходимость расчленения конструкции на более мелкие с изготовлением и перевозкой их доступными средствами транспорта.

При погрузке конструкции опирают на деревянные прокладки, чтобы обеспечить их сохранность и возможность строповки при разгрузке. При погрузке в несколько ярусов между ярусами должны быть уложены прокладки. Расположение прокладок должно исключать деформации в конструкции при перевозке.

Укрупнительная сборка и устройство стыков

Укрупнительная сборка производится на стройплощадке на специальных стендах, обеспечивающих быструю и точную установку блоков в проектное положение, неизменяемость собранной конструкции в процессе омоноличивания.

Перед установкой блоки тщательно осматривают, проверяют геометрические размеры, очищают торцы, каналы от грязи.

После установки и выверки положения блоков приступают к омоноличиванию швов между ними. Способы зависят от проектных решений, материалов швов и точности изготовления.

При укрупнении предварительно напряжённых конструкций применяют сухие и мокрые швы.

Производство сухого клеевого шва требует изготовления стыкуемых элементов методом в отпечаток. Предварительно поверхность очищается. На поверхность наносится клей толщиной 0.5…1.5 мм, состоящий из эпоксидной смолы (ЭД-5 или ЭД-6), отвердителя (полиэтиленполиамин и др.), пластифицирующей добавки (полиэфирная смола МТФ-9, дибутилфталат). Клей наносят на обе стыкуемые поверхности. После нанесения клея стык обжимают частью пучков давлением 0.1…0.5 МПа. После полимеризации клея производят натяжение на полное усилие. При t<300C клей не полимеризуется, поэтому требуется подогрев блоков. После натяжения всей арматуры каналы инъецируются цементным раствором под давлением 4… 5 атм.

Швы, выполняемые с применением цементно-песчаного раствора или бетона, называют мокрыми. В зависимости от толщины швы разделяют на тонкие (шириной 1 – 2 см) и толстые (шириной более 7 см). Тонкие швы заполняют цементно-песчаным раствором, заливая его сверху через воронку или нагнетая снизу насосом. Толстые швы заполняют жёсткой цементобетонной смесью на мелком щебне с водоцементным отношением 0.35…0.4. Бетонная смесь должна быть уплотнена вибрированием. Для обеспечения хорошего сцепления старого и нового бетона на торцы наносят смазку из полимерного клея за несколько минут до укладки бетонной смеси. Для предохранения каналов от попадания материала заполнения шва устанавливают специальные каналообразователи (отрезки резиновых, полиэтиленовых или стальных нержавеющих труб). Каналообразователь должен входить в отверстие канала на длину 10…15 см. Для исключения вытекания раствора шов перед заполнением заделывают снаружи по периметру опалубкой из досок или из быстротвердеющего цементного раствора, наносимого по марле за несколько раз.

Устройство мокрых швов существенно осложняет и задерживает процесс сборки. Применение клеевых швов более технологично.

Инъецирование каналов цементным раствором – одна из важнейших операций, от качества которой зависит долговечность сооружений. Наиболее употребительны составы цементных растворов 1:0.4 (цемент – вода), 1:0.35:0.001 (цемент – вода – мылонафт или ССБ). Цементные растворы обязательно контролируют на текучесть, оседание и водоотделение.

Перед инъецированием каналы промывают и проверяют на герметичность. Для этого их заполняют водой. Если канал герметичен, то подают раствор, который должен полностью заполнить все пустоты. Раствор нагнетают до тех пор, пока из противоположного конца канала не вытечет вся вода, оставшаяся от промывки, и ещё 10 – 12 л раствора. Затем выходное отверстие закрывают пробкой, давление в канале повышают до 0.4…0.5 МПа и поддерживают в течение 5 минут. После чего входное отверстие также закрывают пробкой. Во избежание образования цементных пробок канал нужно инъецировать без перерыва.