Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_строительство_мостов.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
3.01 Mб
Скачать

Вопрос 3 Cпособы монтажа стальных пролётных строений. Сборка на сплошных подмостях.

Сборку стальных пролётных строений производят или непосредственно на месте установки на постоянные опоры или вне пролёта с последующим перемещением в проектное положение и установкой на опорные части.

Известны следующие способы монтажа стальных пролётных строений:

  • сборка на сплошных подмостях (в пролёте);

  • полунавесная сборка (в пролёте);

  • навесная сборка (в пролёте);

  • установка собранных пролётных строений при помощи крана;

  • продольная надвижка (продольное перемещение собранных пролётных строений вдоль оси моста по постоянным, временным опорам, а также с применением катучих, плавучих опор и аванбека);

  • поперечная передвижка собранного пролётного строения поперёк моста;

  • перевозка пролётного строения на плавопорах (наплавной монтаж);

  • комбинации из вышеперечисленных способов

При выборе способа монтажа необходимо руководствоваться сравнением ТЭП возможных вариантов.

Сборка на сплошных подмостях

Устройство сплошных подмостей в пролёте требует большого расхода материалов на вспомогательные сооружения. Поэтому сборка на сплошных подмостях применяется преимущественно в следующих случаях:

  • для сборки пролётного строения со сварными монтажными стыками:

  • для сборки анкерного участка пролётного строения, монтируемого в дальнейшем полунавесным или навесным способом;

  • подмости устраиваются на берегу и могут быть использованы многократно с последующей установкой пролётных строений в пролёт в целом виде.

При сборке на сплошных подмостях пролётное строение со сквозными фермами опирается во всех узлах, сплошные главные балки – во всех монтажных стыках. Для опирания конструкций используются вспомогательные сооружения (подмости и вспомогательные опоры из инвентарных конструкций и конструкций индивидуального изготовления) для сборки в пролёте и лежневые фундаменты при сборке пролётных строений на берегу.

Сплошностенчатые пролётные строения собирают на сплошных подмостях путём последовательной установки в направлении сборки монтажных элементов главных балок и связей между ними.

Сплошные подмости представляют системы вспомогательных опор, располагаемых по двум схемам:

1-я схема – отдельные временные опоры на беспросадочных фундаментах устраивают под каждым монтажным стыком главных балок или сквозных ферм (см. рис.). Применяется при высоте временных опор до 8 м.

2-я схема – отдельные временные опоры на беспросадочных фундаментах размещают с шагом от 10-12 до 24-30 м с применением прогонов, перекрывающих пролёты между временными опорами и воспринимающих нагрузки от узлов ферм (см. рис.). Для прогонов могут быть применены инвентарные конструкции МИК-П или индивидуальные сварные балки. Прогоны соединяют между собой болтовыми стыками в неразрезную плеть.

Пролётные строения опирают на подмости через парные клетки из деревянных брусьев (см. рис.). Высоту клеток (0.8…1 м) и расстояние между ними назначают с учётом возможности доступа к узлам и стыкам снизу при постановке высокопрочных болтов или устройстве сварных соединений. Для выверки положения элементов в профиле и обеспечения строительного подъёма под узлами устанавливают гидравлические домкраты.

Узел опирания пролётного строения на подмости

1 – клинья, 2 – распределительный пакет из рельс, 3 – домкрат

Сплошностенчатые пролётные строения, могут собираться козловыми кранами, перемещающимися по подкрановым эстакадам, жестконогими деррик-кранами, перемещающимися по монтируемым конструкциям или стреловыми полноповоротными кранами, работающими с грунта или плавсредств. Сквозные пролётные строения собирают, преимущественно, стреловыми полноповоротными кранами, перемещающимися по собираемой конструкции.

Технология сборки сквозных пролётных строений на сплошных подмостях

Сборку на подмостях ведут ярусным, секционным или комбинированным способами.

Ярусная сборка производится поэтапно:

1 этап – низовая сборка всего пролётного строения состоит из укладки нижних поясов главных ферм, продольно-поперечных связей и балочной клетки.

2 этап – верховая сборка, состоящая из установки решётки и верхних поясов со связями.

После окончания сборки проверяется правильность положения пролётного строения в плане и профиле, выправляют его с помощью домкратов и затем приступают к устройству постоянных соединений. Это обеспечивает высокую точность монтажа.

Секционная сборка состоит из установки и соединения всех элементов последовательно в пределах панели или секции пролётного строения, с устройством постоянных соединений. Этот способ более быстрый, однако, не обеспечивает высокую точность монтажа.

Комбинированная сборка состоит из полной низовой сборки и секционной верховой сборки.

В процессе сборки необходимо вести систематический геодезический контроль положения элементов в плане и профиле. Съёмку рекомендуется выполнять перед установкой высокопрочных болтов, перед снятием пролётного строения с монтажных клеток и после установки на опорные части.