Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
63.9 Кб
Скачать

48. Показатели финансово-экономической оценки инновационных процессов

Эффективность инновации оценивается, исходя из следующих показателей:

- стоимость проекта и источники его финансирования;

- чистая текущая стоимость (Net Present Value);

- рентабельность (отдача капитальных вложений);

- внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return);

- период окупаемости капиталовложений;

- индекс прибыльности.

49. Чистый приведенный доход. Рентабельность инновационных инвестиций

метод чистого приведенного дохода (эффекта), который основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (IC) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r, устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал.

Допустим, делается прогноз, что инвестиции (IC) будут генерировать в течение n лет, годовые доходы – в размере Р1, Р2, Р3..... Рn. Общая величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV соответственно рассчитываются по формулам

PV = УкPk / (1 + r)k;

NPV = У k P k/ (1 + r) k– 1С.

Если NPV > 0, то проект следует принять. При NPV < 0, проект следует отвергнуть. Если NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула для расчета NPV будет иметь следующий вид:

NPV = У n k Pk / (1 + r) k– У тi =1 /Ci, / (1 + I)i, где i – прогнозируемый средний уровень инфляции.

50. Метод определения чистой текущей стоимости.

Чистая текущая стоимость – это стоимость , полученная путем дисконтирования отдельно на каждый временной период разности всех оттоков и притоков доходов и расходов, накапливающихся за весь период функционирования объекта инвестирования при фиксированной, заранее определенной процентной ставке (норме процента).

Суть метода в том, что для каждого периода величина чистого потока годовой наличности приводится к году начала осуществления проекта, что в сумме и представляет собой чистую текущую стоимость ( чистый дисконтный доход).

Таким образом, чистая текущая стоимость характеризуется рассредоточенными по периодам времени затратами и доходами, а поэтому для правильной оценки альтернативных вариантов инвестиций учитывают стоимость денег во времени.

51. Внутренняя норма прибыли или внутренний коэффициент окупаемости инвестиций.

Внутренний коэффициент окупаемости (ВКО) инвестиции (используются и равнозначные термины: внутренняя норма (ставка) дохода (прибыли)) является ставкой дисконтирования, при которой эффект от инвестиции , т.е. ЧТС, равен нулю.

Подсчет внутреннего коэффициента окупаемости является итеративным процессом. Он начинается с приближенного задания барьерной ставки, при которой нужно будет дисконтировать будущие денежные поступления и такой, чтобы их суммарная текущая стоимость равнялась текущей стоимости начальных расходов.

Коэффициент окупаемости инвестиций - это широко используемый термин который истолковывается по-разному в зависимости от ситуации. В каждом конкретном случае подготовки бизнес кейса подразумевается использование специфического способа вычисления этого коэффициента . Таким образом, масштаб анализа и результат вычисления коэффициента окупаемости не такой широкий как "анализ затрат и доходов (выгод)".