Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
63.9 Кб
Скачать

40. Основные мероприятия по управлению затратами на предприятии.

Сначала определяются плановые цели, затем необходимые для достижения целей затраты по всем видам продукции. Закрепляются в виде норматива. Ведется учет фактических затрат и выявляется их отклонения от задания.

Каждое подразделение получает статус центра ответственности которому диллигированны соответствующие полномочия.

Носители затрат – конкретные изделия и услуги. (полуфабрикаты, услуги и пр)

Котролиинг совмещается с любой из структур – каждый цикл начинается с анализа информации, Цели выражаются в величинах затрат

Предплановый анализ предшествует принятию решений. Конкретное значение установленных затрат

Цель сходится к тому, как наилучшим образом удовлетворить потребность

Четкий уровень рентабельности затрат.

Функционально стоимостной анализ

Функция представляет качественно определенный аспект. Качественное определение функции

Каждая функция – потребительское свойство – одно или несколько параметров продукции (технические или экономические показатели, которые могут использоваться в стоимостном анализе. ) позволяет минимизировать издержки производства деталей, а так же расходы необходимые для проведения отдельных видов работ

Каждая единица затрат необходима для получения результата.

Комплекс включает планирование целей и задач инновационных решений.

41. Цена. Виды цен на инновационную продукцию.

Цена инновационного продукта (научно-технической продукции) определяется в конкретном договоре купли-продажи и является, как правило, свободной (по классификации цен – государственные, регулируемые, свободные).

По способу установления цены проекта (решения, научно-технической продукции) контракты бывают: 1) с твердой (паушальной) ценой; 2) с возмещением издержек; 3) с гарантированными максимальными выплатами; 4) с фиксированной ценой единицы продукции; 5) с периодическими платежами (роялти); 6) со сложной ценой.

42. Факторы ценообразования.

Следует разделять подходы к ценообразованию в зависимости, во-первых, от объекта продажи, во-вторых, от стадии инновационной деятельности, что связано с различным объемом информации о продукте и степенью ее детализации.

43. Факторы, повышающие и снижающие цены. Методы определения цены

1) учитываются и оцениваются решенные специалистами задачи

2) подводятся и фиксируются итоги деятельности специалиста

3) вырабатывается обобщенная оценка эффективности труда специалиста за весь отчетный период

44. Инвестиции как экономическая категория

инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важных функций, без которых невозможно развитие экономики. Они предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал. На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей, создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д. Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне. Они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невоз можны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д. Для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и и на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций.