Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
63.9 Кб
Скачать

45. Признаки классификации инвестиций.

Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам. В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. Финансовые инвестиции — это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал. По приобретаемому инвестором праву собственности инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции — это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество. Косвенные инвести-циипредставляют собой вложения в портфель (набор) ценных бумаг или имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной компании, а долей в портфеле. По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции — это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции — вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции — вложения на период до одного года. По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции— в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами.

46. Схема финансирования инновационных проектов

  • Личное финансирование.

  • Государственное финансирование инновационных проектов на стадии старта на примере государственных программ SBIR (США) и СТАРТ, ТЕМП (Россия). Основные принципы работы программ, объемы финансирования, условия контроля, требования к проектам.

  • Финансирование инновационных проектов бизнес-ангелами. Сети бизнес-ангелов. Способы работы, объемы финансирования, требования к проектам.

  • Финансирование стратегическими и венчурными инвесторами. Основные различия, преимущества и недостатки финансирования стратегическими партнерами и венчурными инвесторами.

  • Венчурное финансирование.

  • Заемное финансирование инвесторами.

47. Особенности венчурного бизнеса

Венчурное финансирование инноваций – вложение капитала в обмен на долю акций компании, которая находится на стадии, когда она недавно образована, обладает опытными образцами, пытается организовать производство и выход продукции на рынок.

Венчурные инвесторы предусматривают получение прибыли от инвестирования путем покупки акций самим предприятием, продажа акций на бирже, или продажа самого предприятия.

Другой отличительной особенностью является значительная величина периода ввода объекта инвестирования в эксплуатацию. От 5-7 до 10 лет.

Для венчурного бизнеса характерино соотношение 3:3:3:1 - на 10 проинвестированных проектов 3 будут неудачными, 3 будут приносить умеренную доходность, 3 – Я вляются высоко доходными, 1 – сверх доходный (100 % прибыли и более)