Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Индийская республика 1949 года

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
24.07 Кб
Скачать

Индийская республика 1949 года: соотношение политических и общественных институтов

План:

  1. Введение.

  1. Цель исследования.

  2. Объект исследования.

  3. Предмет.

  4. Методы.

  5. Структура работы.

  1. Процесс становления и образования Индийского Союза.

  1. Индийское национально-освободительное движение.

  2. Независимость и раздел Индии.

  3. Индийско-пакистанские отношения в ходе проведения первой административно-территориальной реформы.

  4. Социально-экономическое развитие Индии в период независимости.

  5. Внутренняя и внешняя политика правительства Индии.

  1. Становление основ индийской государственности.

  1. Политическая борьба внутри Индийского национального конгресса .

  2. Деятельность Коммунистической партии Индии в 1950–1960 годы.

  3. Процесс преобразования социально-экономической политики.

  4. Формирование «курса Неру» во внутренней и внешней политике Индии.

  1. Заключение.

Введение

Главной основой современной политической жизни Индии восходят к последней четвертиепрошлогоувека, когда начали возникать правовые, политические, идеологические и культурные предпосылки, впоследствии способствовавшие развитию национально освободительного движения 1947 года, которая увенчалась завоеванием независимости, а в 1950 году Индия была провозглашена Республикой. С этого момента в историикИндийского народа и всего государства вгцелом начался радикально новыйкэтап истории.

Актуальность данной темы oпределяется той рoлью, котoрую играла и продoлжает играть Индия во всемирнo − истoрическом прoцессе, так и установившиеся между Казахстанoм и Индией ширoкими политическими, экoномическими и культурными связями, а также вoзможностью рассмотрения опыта Индии в решении межнациoнальных и межконфессиoнальных проблем.

Научный aнализ процесса становления госудaрственного суверенитета Индии и нoвых фoрм ее взаимooтношений с Англией предстaвляется актуaльным в свете тех политических сoбытий, котoрые происхoдят ныне на территoрии бывшегo СССР. И хoтя не пoдлежит сoмнению тoт факт, что взаимoотношения республик Советскогo Сoюза строились на принципиальнo иной oснове, чем взаимоотнoшения Великoбритании и Индии в рамках Британскoй империи, тем не менее, исторический oпыт формирования новогo характера oтношений между двумя государствами приобретает особую aктуальность в свете тех прoцессов, которые происходят в отношениях Казaхстана, провозгласившего свой суверенитет в 1991 году, с бывшими республиками Сoветского Союза, ныне суверенными гoсударствами.

Суверенная Индия занимает особое место среди освободившихся государств афро-азиатского мира. В этой стране существует достаточно устойчивая система представительной демократии, причем эта система живет и действует на фоне распространенного кризиса парламентизма в развивающихся странах.

Новые принципы и характер взаимоотношений Великобритании и Индии начали формироваться после окончания Второй мировой войны, когда английское правительство приняло решение в феврале 1946 года об организации миссии кабинета с целью ведения переговоров и достижения соглашения о будущем устройстве субконтинента с ведущими политическими партиями и лидерами Британской Индии. В результате 15 августа 1947 года Индия обрела независимость в статусе доминиона. Тот факт, что Индия получала независимость в качестве доминиона, оставил на время открытыми вопросы государственного статуса Индии и ее отношений с Великобританией.

Анализ индийско-английских отношений со времени Второй мировой войны представляется чрезвычайно важной и необходимой составляющей при исследовании процесса становления Индийской государственности и становлении Индии в дальнейшем как самостоятельной Республики.

Цель исследования – изучение комплекса вопросов, связанных с процессом становления основ Индийской государственности, развитие партийно-политической, государственно – правовой структуры Индии. А так же изучение комплекса вопросов, связанных с событиями в середине ХХ века. Выявление и раскрытие новых форм взаимоотношений между Индией и Англией как суверенными государствами

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

− рассмотреть историю становления Индии как доминиона;

− рассмотреть политические и экономические последствия раздела страны;

− изучить и охарактеризовать индийско-пакистанские отношения в ходе проведения первой административно территориальной реформы;

− проанализировать политическую деятельность правительства доминиона;

− раскрыть социально-экономическую, административно-политическую ситуацию в Республике Индии;

− изучить процесс формирования и становления «Курса Неру»;

− раскрыть содержание внутриполитического и внешнеполитического положения страны в 50–70 годы XX века;

Объектом исследования является Индия в середине ХХ века.

Предметом исследования является социально − экономическая обстановка в Индии, деятельность ИНК и других политических партий, процесс становления и развития Индии как самостоятельного государства в постколониальный период.

Степень изученности проблемы. Дезинтеграция колониальной системы и появление независимых национальных государств, обратили в реальность предвидение многих ученых историков, социологов, политиков о превращении некогда отсталой «периферии» из объекта империалистической эксплуатации в важный фактор мирового революционного процесса. Политика освободившихся стран все сильнее воздействует на ход мирового развития. К таким государствам принадлежит и республика Индия, активная не зависимая политика которой оказывает стабилизирующее влияние на общую динамику международных отношений. Политика Индии в CC веке все шире охватывает различные сферы деятельности общества, и все более активно влияет на социальные процессы. И это можно наблюдать в труде К.А. Антонова, Г.М. Бонгару-Левина, Г.Г. Котовского «История Индии». В данной работе рассматривает основные этапы и особенности внутриполитического положения Индии. Особое внимание уделено внутренней дифференциации господствующих классов, углублению противоречий общества. В работе А.Г. Волондина «Индия: становление институтов буржуазной демократии» подробно рассматривается взаимодействие этнического фактора и политической системы в Индии в историческом развитии. Автор анализирует политику британского колониализма в области этносоциальных отношений, исследует возникновение различных течений в освободительном движении. Основная часть книги посвящена периоду независимости. Изучается взаимодействие центростремительных и центробежных тенденций, анализируются конфликтные ситуации в Пенджабе, Ассаме и других районах страны, их влияние на изменения политической надстройки. Одним из первых трудов по данной теме была работа А.М. Дьякова «Индия в период и после Второй мировой войны». В данной работе очень подробно исследована проблема национально − освободительного движения, его социального состава, характера, а так же процесс экономического развития Индии после Второй мировой войны.

Методы исследования: в исследовании использовались принципы исторической конкретики, объективности, научности, социального детерминизма в анализе эволюции и политической трансформации индийского общества во второй половине XX века, а так же применялись принципы системного, структурно-функционального анализа, для того что бы объективно и научно рассмотреть представленную в работе тему во всех аспектах.

Научная новизна, практическая значимость исследования. Данная дипломная работа призвана выполнить пробел в ряде вопросов становления государственного суверенитета Индии, а так же возможность и развития индийско-английских отношений в постколониальный период. Изучение нового государственного строя Индии. Развитие партийно-политической и государственно-правовой структуры. А так же особенности социального, экономического и административно-политического развития Индии в период независимости.

Структура работы: состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

Во введении раскрыты актуальность, цель, задачи, предмет, метод исследования, научная новизна и структура работы.

В первом разделе рассматривается процесс образования и становления Индийского союза, особенности социально-экономического развития и внутренняя и внешняя политика страны в постколониальный период.

Во втором разделе дается описание политической борьбы внутри ИНК, деятельность Компартии и процесс преобразования экономической и социальной политики Индии.

В третьем разделе рассматриваются вопросы внутриполитической и внешней политики страны, а так же Индия в середине 70-х годов.

Результаты данного исследования обобщены в заключении.