Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировые товарные рынки - Ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
361.61 Кб
Скачать

Вопрос 13. Теория международного конкурентного преимущества м. Портера.

В настоящее время вопросами конкурентоспособности занимаются самые известные экономисты и крупнейшие международные и национальные институты более чем 100 стран мира, которые составляют перечень стран и оценивают их конкурентоспособность. Основная масса существующих современных исследований базируется в основном на близких принципах расчета уровня конкурентоспособности. Эти исследования отличаются набором факторов воздействующих на конкурентоспособность. Современная теория международной конкурентоспособности базируется на концепции Майкла Портера, изложенной в его работе «международная конкурентоспособность стран» 1990г. В основе концепции международной конкурентоспособности Майкла Портера лежит «бриллиант», образуемый 4 гранями:

  1. Факторные условия. Страна конкурентоспособна на мировом рынке не потому, что она обладает изобилием классических факторов производства, а уникальных факторов, имеющихся в ограниченном количестве во всем мире. И к ним он относит в частности работников редчайших квалификаций.

  2. Условия спроса. Страна приобретет международную конкурентоспособность по определенной товарной группе только тогда, если на ее собственном национальном рынке сложится категория предвзятого потребителя к отечественным товарам и производителей аналогичной продукции. В результате в процессе жесткой внутринациональной конкуренции за улучшение качества конкретного товара и в борьбе за потребителей компании этой страны смогут выйти на международный рынок и конкурировать с другими развитыми соперниками в этом же сегменте.

  3. Сопутствующее или поддерживающее производство. Производство международного продукта не может быть обеспечено самостоятельно одним предприятием, а целым рядом предприятий конкретной страны, образующих кластер экономической деятельности. Кластер экономической деятельности – это группа предприятий одной или смежных отраслей, находящихся в цепочке производства добавленной стоимости и работающих на создание одного продукта.

  4. Конкуренция между производителями аналогичной продукции на мировом рынке, которая заставляет их искать возможности технологического разрыва. Технологический разрыв – использование в производстве товара технологии, которой нет у конкурентов. Наличие такой технологии дает возможность конкретной фирме оторваться от конкурентов и получать сверхприбыль в кратко и среднесрочном периоде. В долгосрочном периоде конкуренты осваивают эту технологии, прибыль в отрасли выравнивается, интенсивность конкурентных процессов не дает возможности получать высокую прибыль, следовательно, по этому же виду продукции можно будет получить сверхприбыль только тогда, когда будет разработана и внедрена принципиально новая технология, обеспечивающая новых технологический разрыв.

Майкл Портер утверждает, что достижение эффективности функционирования за счет только 1 из этих 4 факторов не создаст международной конкурентоспособности страны. Именно поэтому он называет их гранями одного бриллианта, т.е. только в совокупности эти 4 фактора обеспечат стране международное конкурентное преимущество. Создание этой теории произошло под влиянием двух вопросов, которые задал себе Майкл Портер.

  1. По мнению М. Портера все теории международной торговли, созданные до него, не отвечают на вопрос, почему страны участвуют в международной торговле, а именно:

  • Ранний меркантилизм

  • Поздний меркантилизм

  • Теория абсолютного преимущества Адама Смита

  • Теория относительного преимущества Давида Рикардо

  • Теория Хекшера-Олина

  • Парадокс Василия Леонтьева

  • Теория голландской болезни и ресурсного проклятия

  • Теория конкурентного преимущества Майкла Портера,