Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировые товарные рынки - Ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
361.61 Кб
Скачать

Вопрос 15. Роль мирового рынка золота в современной глобальной экономике.

Золото практически неуничтожимый материал. В настоящее время существует золото в той или иной форме добытое тысячелетия тому назад. По самым точным оценкам в 2010 году в мире всего добытого человечеством золота было 168 300 тонн. Если было бы возможно собрать все это золото в одно место, переплавить его в куб, то он бы составил 20,6 метров. Этот куб составляет 1/8 Washington Monument. Если в мире живет 7 млрд. человек, то на 1 человека приходилось бы 0,78 унций золота. Химический анализ показывает, что кислород самый распространенный элемент на земле и составляет 46,6% всех химических элементов. По сравнению с этим, золото один из самых редких элементов и составляет 0,000001%. Золото незаменимый материал и ресурс для многих технологических изобретений, а также в ювелирных украшениях. Финансовый рынок золота в отличии от реального рынка прочих биржевых товаров является одним из самых устойчивых, поскольку позволяет использовать золото в качестве функции денег – накопления, сбережения, в качестве инвестиционного средства, т.к. цена золота, в отличии от бумажных денег возрастает. Центральные банки в современных экономических системах являются организациями обладающие прерогативой по хранению этого инвестиционного актива.

Для оценки мирового рынка золота его необходимо сравнить с другими финансовыми активами, например, крупнейшими мировыми торгуемыми компаниями по рыночной капитализации являются Exxon Mobile и Apple, рыночная капитализация составляет 323 млрд. и 239 млрд. соответственно. При этом эти компании составляют половину объема государственного долгового рынка Испании и ¼ долгового рынка Великобритании. Поэтому для эффективной оценки рынка золота центральному банку необходимо сравнивать объем рынка золота с общей суммой непогашенного долга. Несмотря на то, что золото используется преимущественно в качестве финансового актива, производство ювелирных украшений потребляет 50% всего мирового золота. Из 170к тонн 85к тонн – ювелирные украшения. На электронику и прочие технологические изобретения уходит 12%. Исключая эти два использования золота 2 и 3е место занимают личные инвестиции и официальные резервы, которые вместе составляют финансовый рынок золота. В то время как ювелирное золото во многих странах является активом для сбережения и накопления в противовес финансовым активам в данном случае мы ограничимся лишь совокупностью личных инвестиций и официальных резервов, в качестве глобального финансового рынка золота. Вместе эти два компонента составляют 36% всего золота в мире или 60 400 тонн. Если перемножить это количество на среднюю цену в 2010 году, получиться приблизительно 2,4 триллиона долларов, что составляет общий размер инвестируемого золота. Эту же величину можно сопоставить с общим объемом непогашенного рынка государственных ценных бумаг.

Учитывая размер рынка золота, достаточно логично будет предположить, что центральные банки продолжают удерживать в своих руках серьезные резервы в золоте. Золото опережают только доллар США и активы, деноминированные в евро. По различным оценка, объем удерживаемый центральными банками составляет около 13% всех мировых суверенных резервов. За последние 10 лет скорость накопления центральных резервов в золоте составляла в среднем 17% в год. Глобальный рынок золота предоставляет достаточный объем предложения в качестве инвестиционных средств. Золото продолжает поступать на этот рынок по мере развития шахтного производства. Таким образом и происходит пополнение активов на том рынке. Например, в 2009г было 165к тонн, в 2010 – 168к тонн.

Основными факторами, формирующими и модифицирующими новое предложение на рынке золота, являются:

  • золотой лом

  • шахтное производство