Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мкк кр 1-6 2015.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
86.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московский государственный лингвистический университет»

(ФГБОУ ВПО МГЛУ)

Организация самостоятельной работы студентов I курса факультета заочного обучения.

Направление подготовки «Лингвистика»,

квалификация (степень) «Бакалавр», профиль подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации».

Методические указания и задания. Москва

2015г.

Пособие подготовлено на кафедре английского языка факультета заочного обучения.

Составитель: Богданова И.М.

Данное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программе

подготовки бакалаврапо направлению подготовки «Лингвистика»по профилю «Теория и практика межкультурной коммуникации»,

Студенты первого курса, занимающиеся по заочной форме или по заочной форме с использованием инновационных методов - дистанционных образовательных технологий (ДОТ), изучают дисциплину «практический курс первого иностранного языка (английского)».

1.Цели и задачи дисциплины

Целью реализации дисциплины «Практический курс первого иностранного языка» является обучение культуре устного и письменного общения на английском языке и во взаимодействии с другими дисциплинами направлено на формирование профессиональных умений студентов.

Основные задачи, решаемые в ходе преподавания учебной дисциплины:

формирование у студентов английской орфоэпической,

грамматической и лексической норм английского языка;

развитие способности студентов адекватно оформлять фонетическими, лексическими и грамматическими средствами подготовленные и неподготовленные высказывания различной степени сложности;

развитие у студентов коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения и письма, связанных с восприятием и порождением дискурса, интеракцией (диалогическое общение);

формирование и развитие способностей межкультурного общения;

привитие обучающимся стремления постоянно повышать свою квалификацию, расширять свой профессиональный и общекультурный кругозор, самосовершенствоваться и развивать определенные личностные качества, позволяющие организовать самостоятельную работу по изучению иностранного языка.

2. Памятка по работе в межсессионный период для студентов-заочников

Для получения квалификации «бакалавр» по направлению подготовки «Лингвистика» по профилю подготовки «Теория и практика межкультурной коммуникации» студент обучается на факультете заочного обучения МГЛУ в течение 5 лет.

Учебный процесс на факультете заочного обучения МГЛУ организован следующим образом.

Основу системы заочного обучения составляет сочетание самостоятельной работы студентов-заочников, промежуточного и поэтапного контроля в межсессионный период, аудиторной работы на сессиях зимой и летом.

В соответствии с графиком учебного процесса на 1 курсе проводятся 3 сессии: установочная - учебная, зимняя – учебно-экзаменационная, летняя – учебно-экзаменационная, на 2-5 курсах проводится 2 сессии – зимняя и летняя.

Установочная (учебная) сессия проводится в течение первых двух недель сентября.

Зимняя (учебно-экзаменационная) сессия проводится в течение трех недель в январе.

Летняя (учебно-экзаменационная) сессия проводится в течение трех недель в июне-июле, на 5 курсе – в мае.

В течение сессий студенты посещают лекции и практические занятия, организованные по всем дисциплинам учебного плана. Наибольшее количество аудиторных занятий посвящено дисциплинам профессионального цикла, таким как «практический курс первого иностранного языка», «древние языки и культуры» и т.п. Лекционным курсам на каждой сессии отводится минимальное количество аудиторных часов, на которых обзорно рассматриваются подлежащие изучению дисциплины. Контрольный опрос по этим дисциплинам (зачеты и экзамены) проводится на следующей сессии. Посещение всех занятий на сессиях обязательное. В конце сессии проводится промежуточный контроль – зачеты, дифференцированные зачеты, экзамены.

В начале каждого семестра студенты обеспечиваются:

  • графиком присылки контрольных работ (в электронной форме);

  • методическими указаниями по организации самостоятельной работы в межсессионный период (в электронной форме);

  • учебно-методическими материалами по дисциплинам текущего семестра (в электронной или бумажной форме).

График присылки контрольных работ и методические указания по организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период, также как и ряд учебно-методических материалов представлены в виртуальной образовательной среде Moodle,

В начале установочной сессии студенты должны зарегистрироваться в системе Moodle и получить пароль для входа в систему.

Для успешной дистанционной работы студенты должны иметь в своем распоряжении персональный компьютер и доступ в Интернет.

В межсессионный период студенты выполняют контрольные работы по дисциплинам учебного плана.

Контрольные работы по иностранному языку содержат тренировочные упражнения, дающие возможность подготовиться к выполнению контрольных заданий. Контрольные задания содержат упражнения, направленные на развитие как письменных, так и устных навыков. Они предполагают работу по всем аспектам языка (фонетика, грамматика, чтение художественной литературы, изучение языка средств массовой информации, аналитическое чтение). Каждая контрольная работа содержит задания, выполняемые устно, в записи на одном из аудионосителей (CD, звуковые файлы).

Все текстовые задания выполняются в одном файле формата .docx или .doc. и в том порядке, в котором они указаны в настоящих методических указаниях. В заглавии файла должна быть указана фамилия студента, номер группы и номер выполненной контрольной работы.

Аудиофайлы должны быть записаны или конвертированы в формат .mp3. В заглавии файла должна быть указана фамилия студента, номер группы, номер выполненной контрольной работы, номер задания.

Выполненные работы отправляются преподавателю на его e-mail адрес, запрашивается подтверждение об их получении, или представляются (лично или по почте) в деканат ФЗО.

Соблюдение сроков присылки контрольных работ, указанных в настоящих методических указаниях, строго обязательно. В случае несоблюдения графика (опоздание на 10 дней и более) студенты обязаны представить объяснительную записку с указанием причин задержки и сроков выполнения контрольной работы. Объяснительная записка должна быть адресована заведующей кафедрой английского языка Богдановой И.М. и выслана на адрес преподавателя, проверяющего работы, или на адрес деканата.

В случае если представление контрольной работы в срок невозможно в силу уважительной причины (болезнь, подтвержденная медицинскими документами), следует также уведомить об этом проверяющего работу преподавателя по электронной почте с указанием причины задержки работы и сроков ее представления.

Причины задержки контрольной работы, не подтвержденные медицинскими документами, не являются уважительными и могут служить основанием для более низкой общей оценки работы студента в семестре.

Преподаватель, получив работу, рецензирует ее (устно и письменно) и отправляет ее студенту по электронной почте или возвращает в деканат, если работа была представлена в бумажном варианте.

Получив проверенную работу, студент исправляет допущенные ошибки (в отдельной тетради) и готовится к защите работы.

Каждая контрольная работа должна быть защищена (зачтена) до начала сессии. Контрольная работа считается зачтенной после устного собеседования с преподавателем, рецензировавшим работу студента.

Устное собеседование (защита) представляют собой устный опрос по всему материалу, включенному в контрольную работу. Студенту вменяется в обязанность связываться с преподавателем через интернет для определения подходящего времени защиты (собеседования) контрольной работы. Собеседование должно быть проведено до начала сессии (для студентов, живущих в Москве и Московской области) и в первые дни сессии (для иногородних студентов).

Работа считается зачтенной при следующих условиях:

  • выполнены в срок все задания (тренировочные, контрольные; устные и письменные),

  • исправлены все ошибки в работе, выявленные преподавателем после ее проверки, и обсуждены с преподавателем устно при личной встрече (или через интернет),

  • при устном обсуждении студент продемонстрировал знание материала, включенного в контрольную работу.

В течение всего года студенты имеют возможность регулярного интерактивного общения с преподавателем как в асинхронном режиме (общение по электронной почте), так и в режиме реального времени (общение в форме «чатов»), но не более 0,5 часа в неделю.

Студенты заочной формы обучения могут получать индивидуальные консультации у преподавателей кафедр, ведущих соответствующие дисциплины, в течение всего года.