Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировые товарные рынки - Ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
361.61 Кб
Скачать

Мировые товарные рынки (World commodity market).

Рынок – совокупность и взаимодействие спроса и предложения при установлении равновесной рыночной цены.

Qr1– импорт

Qr2 – экспорт

Qr – мировое равновесное

Qr’ – мировое равновесное с учетом эластичности

Если государство дает субсидии отечественному производителю то предложение не изменяется, потому что субсидия это не ценовой фактор и поэтому кривая спроса сдвигается (на графике S’ и получается цена будет 25$) – это политика протекционизма.

Себестоимость российской нефти 27$. Сейчас цена на нефть нашей марки 114$

1 Вопрос. Мировые товарные рынки понятия сущность

Мировой товарный рынок это рынок биржевых товаров (золото, нефть, произведения искусства, автомобили), т.е. особых видов товаров, которые нельзя купить на национальном рынке товаров и услуг. Рынками для этих товаров являются в первую очередь мировые товарные биржи (world mercantile exchange) и аукционные дома. За последние 10 лет колебание цен на мировых товарных рынках составляли до 250% в сторону повышения. Пик роста цен на эти товары пришелся на 2007г. с продолжением в 2008г. В 2007г. своего пика достигли мировые цены на нефть. В июле 2007г. нефть стоила 147$ за баррель, курс золота возрос в 2007-2011гг возрос с 500$ до 1700$ за тройскую унцию.

(Доллар на 96% спекулятивен, и только на 4% обеспечен товарной массой; если доллар падает, то цена на нефть растет).

Отличие роста цен на нефть от роста цен на золото в период 2007-2011 заключается в том, что золото выросло в цене в период кризиса, а нефть достигла максимума перед непосредственным вступлением мировой экономики в стадию рецессии. Основными факторами роста мировых цен на нефть до кризиса были:

  1. рост спроса на нефть со стороны Индии и Китая

  2. спекуляции на мировых товарных биржах (на 1 баррель нефти заключалось в среднем до 18 фьючерсных контрактов)

В период кризиса мировая цена на нефть упала до 50$ за баррель в результате падения спроса на нефть (т.е. падение цен на нефть которое привело к сокращению спекулятивных сделок на мировом рынке нефти). В период кризиса цена на золото резко возросла в результате:

  1. падение курса доллара по отношению к корзине основных мировых валют (швейцарский франк, английский фунт, йена, доллар, евро),

  2. переключение инвесторов с торговли деревативами, т.е. инвестирование денежных средств в производные цб, на покупку золотых фьючерсов.

На мировых товарных рынках решающее значение играет механизм установления мировой цены.

2 Вопрос. Формирование мировой цены на мировых товарных рынках.

Международная цена = 1/40x +1 + 1/20x -3

3/40x =2

X=80/3=26,67 =

Y = 1,6565= = 5/3

Страна Б экспортирует:

5/3 = -1/20х +3

1/20х = 4/3

Х= 80/3

5/3=1/40х

200/3=х

200/3 – 80/3 = 120/3 = 40

Мировая цена устанавливается через классический механизм соотношения спроса и предложения товаров и услуг в двух и более государствах в соответствии с либеральной концепцией мировой торговли. Базовыми категориями либеральной модели формирования мировой цены являются:

  1. Потребительский излишек А.Маршала – сумма цен товаров, которую потребители не заплатили производителям после установления равновесной рыночной цены. Чем больше потребительский излишек, тем выше благосостояние покупателей и уровень жизни в стране.

  2. Валовой доход. Это денежное выражение объема реализованной продукции по равновесной цене.

  3. Избыточный, неудовлетворенный спрос. Это масса потребителей, которые не могут купить товары и услуги по равновесной цене.

  4. Избыточное предложение. Наличие незагруженных производственных мощностей, которые не находят спроса со стороны потребителей.

Допущения либеральной модели сводятся к тому, что в международную торговлю товарами и услугами вступают страны, обладающие избытком товаров или избытком ресурсов для их производства с одной стороны и страны, где наблюдается их дефицит с другой. В упрощенной модели участвуют две страны. А и Б. Производство товаров и услуг в стране А более затратное в связи с высокой себестоимостью, в стране Б их производство более конкурентоспособно. На национальном рынке страны А имеется значительная масса неудовлетворенного спроса. В стране Б имеет место ситуация избыточного предложения. Потребительский излишек в стране Б значительно превышает его величину в стране А. Либеральная модель исходя из этих допущений предполагает, что для извлечения выгоды от участия в международной торговле страна А должна свернуть производство этой продукции у себя и поставлять ее из страны Б. Страна А готова купить эту продукцию у страны Б. Мировая цена складывается на международном рынке в результате соотношения избыточного спроса со стороны А и избыточного предложения со стороны Б. Данные кривые накладываются на график международного рынка посредством параллельного переноса, применяемого в геометрии. Кривые избыточного спроса и предложения пересекаются в точке, показывающей мировую цену на эти блага. Однако по данной цене страна Б экспортирует, а страна А импортирует количество благ, не соответствующее количеству, представленному на графике международного рынка. Это означает, что кривые неудовлетворенного спроса страны А и избыточного предложения страны Б изменяют на графике международного рынка свою эластичность. Таким образом они трансформируются в кривые мирового спроса и предложения данных благ, которые пересекаются в точке, отражающей теперь и мировую цену и реализуемое количество данных благ. Их экспорт из страны Б и импорт в страну А составляют именно эту величину.

Продажа импортных товаров в стране А приводит к следующим результатам:

  1. Внутренняя цена снижается до мировой

  2. Потребительский излишек увеличивается

  3. В целом благосостояние потребителей страны А увеличивается

Экспортные операции страны Б приводят к следующим результатам для национальной экономике:

  1. Внутренняя цена повышается до мировой

  2. Потребительский излишек уменьшается

  3. В целом на национальном рынке складывается неблагоприятная ситуация для потребителей, благосостояние которых снижается

По внешней видимости либеральная модель мирового ценообразования указывает на то, что международная торговля товарами и услугами приносит выгоду стране-импортеру и ущерб стране-экспортеру. Однако этот вывод был сделан без учета важнейшей категории участвующей в модели – валового дохода. Импорт в страну А сопровождается не только снижением внутренней цены, но и резким падением валового дохода. Падение валового дохода означает, что предприниматель не получает прибыль, увольняет рабочих, сокращает объемы производства. А если в расчет брать совокупность отраслей национальной экономике, в которых происходит падение уровня получаемой прибыли, то снижается объем ВНП и темпы экономического роста, увеличивается безработица. В результате национальная экономика страны А вступает в стадию экономического кризиса. Экспорт из страны Б сопровождается не только повышением уровня внутренней цены, но и существенным ростом валового дохода. Прибыль предпринимателей этой страны возрастает, они ее инвестируют в процесс расширения производственных мощностей и создания новых рабочих мест. А если большинство отраслей страны Б находиться такой же ситуации, то увеличивается ее ВНП, снижается число безработных ив целом экономика страны Б процветает.

Так экспортирующий характер экономики Германии сделал ее одной из мощнейших экономических держав мира и одним из лидеров в мировом экспорте. Россия со своей стороны в результате либеральных реформ и ликвидации системы защиты национального производителя в начале 90-х годов потеряла огромное количество базовых отраслей (559), продукцию которых заменил более конкурентоспособный импорт. Это означает, чем выше уровень импортной продукции на национальном рынке, тем ниже потенциал ее экономической безопасности.