Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировые товарные рынки - Ответы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
361.61 Кб
Скачать

Вопрос 17. Определение технического анализа. Необходимые составляющие для прогнозирования цен.

Классиком технического анализа мировых товарных рынков, аналитиком, трейдером является Джон Мёрфи, который в начале 80х годов сформулировал ряд аксиом. Технический анализ – это метод прогнозирования цен на мировых товарных рынков с помощью рассмотрения графиков движения рынка за прерыдущие периоды времени. Под термином движения рынка понимаются 3 основных вида информации: цена, объем и открытый интерес. Ценой может быть как действительная цена товаров на бирже, так и значение валютных и других индексов. Объем торговли – это общее количество заключенных контрактов за определенный промежуток времени, например за торговый день. Открытый интерес – это количество позиций не закрытых на конец торгового дня. Джон Мёрфи сформулировал 3 аксиомы технического анализа:

  1. Движения рынка учитывают все – суть аксиомы заключается в следующем – любой фактор влияющий на цену биржевого товара (экономический, политический, психологический) заранее учтен и отражен в её графике, поэтому изучение графика цен – это обязательное условие для прогнозирования. Пример работы аксиомы – в фундаментальном анализе утверждается, что если спрос превышает предложение то цена на товар растет; технический аналитик биржевого рынка делает вывод наоборот – если цена на товар растет, то спрос превышает предложение.

  2. Цены двигаются направленно – эта аксиома стала основой для создания всех методик технического анализа. Термин тренд означает определенное направление движения цен. Главная задача технического анализа мирового товарного рынка является именно определение трендов. Существует 3 типа трендов:

  • бычий – движение цены вверх (bullish)

  • медвежий – движение цены вниз (bearish)

  • боковой – цена практически не движется (sideways, trading range)

  1. История повторяется – в ее основе лежит предположение, что из века в век человеческая психология по сути своей неизменна, это означает что технический анализ мировых товарных рынков занимается именно историей определенных событий, связанных с функционированием рынка, а значит изучением человеческой психологии, т.к. главный двигатель цен – это социально массовые, эмоциональные настроения.

Вопрос 18. Инструментарий технического анализа

Существует 3 типа графиков движения мирового товарного рынка, на основе которых строится технический анализ, а именно: график движения цены, объема торговли и открытого интереса. Эти графики обычно называют чартами. Современные аналитики и трейдеры используют 4 основные типы чартов:

  1. Линейные

  2. Гистограммы

  3. Крестики-нолики

  4. Японские свечи

Существуют специфические виды ценовых чартов, например: профиль рынка (market profile) или столбиковая диаграмма (forest)

Общеупотребительное название чартов в зависимости от длинны единичного отрезка по оси абсцисс чартов включают:

  1. График тиков (tick by tick) отражает каждое изменение цены (по отрезкам) обычно бывает только линейным.

  2. Поминутный – колебание цены за минуту (one minute)

  3. Почасовой – колебание цены за час (hourly)

  4. Дневной (daily) – колебание цены за рабочий день, иногда сутки.

  5. Понедельный (weekly) – колебание цены за рабочую неделю

  6. Помесячный (monthly) – колебание цены за календарный месяц

  7. Погодовой (yearly) – колебание цены за год

Линейные чарты появились ранее всех остальных. Предполагает соединение 2х точек отрезком – получается линейный чарт. Линейными чартами пользуются в тех случаях когда на рынке недостаточное количество информации (недостаточное для построения например гистограммы). Это происходит с графиками для очень долгосрочных прогнозов или с чартами основанными на различных типах фиксингов. Каждая точка линейного графика может представлять собой либо уровень цены на котором закрылся или открылся данный торговый день, либо усредненное значение всех ценовых колебаний за обусловленный период. Можно построить линии отражающие самую высокую и самую низкую цену за день. Этим видом прогнозов пользуются только в крайнем случае при отсутствии выбора. В то же время линейный график является самым наглядным изза отсутствия лишних значков нагромождающих чарт.

Гистограммы это тип графика, который наиболее распространен среди технических прогнозистов и прочих участников рынка. Он отражает почти все события обозначенного промежутка времени. Его еще называют high low open close chart или просто high low close в случае пренебрежения ценой открытия. Пример:

Гистограммы полезны своей репрезентативностью и помогают составить лучшие прогнозы с помощью классических трендовых и поворотных фигур, скользящих средних и т.д. Для любого метода примененного к чарту гистограмме можно получить наибольшее количество сигналов и наиболее точное совпадение с расчетными ценовыми уровнями. Для построения палочки гистограммы проводится вертикальная линия между высшей и низшей ценой рассматриваемого периода. Слева и справа отображаются маленькие отросточки отображающие цену открытия и закрытия соответственно. Сама по себе гистограмма особого интереса не представляет. Были попытки делать прогнозы на основании ее формы, но с появлением в техническом анализе мировых товарных рынков такого инструмента как свечи необходимость в этом отпала.

Крестики нолики – point and figure charting – для этого графика не существует шкалы абсцисс, есть только ординаты – доллары допустим – и это отличает крестики-нолики от всех остальных видов чартов.

Х О О Х

Идея такого спецефического ведения графика возникла еще во времена когда движение цен на рынке рисовались джентельменом, специально для этого выбранным, мелом на доске. Имея на доске ранжир ценовых коллебаний этот джентельмен отмечал новые значения цены. Если новое значение было выше предыдущего джентельмен отмечал его крестиком, а если ниже то ноликом. В наши дни способ построения графика крестики-нолики ничуть не изменился, отсутствует только джентельмен с мелом. Каждый крестик строится на основании колебаний в осусловленном масштабе – например 20 базисных пунктов или тиков. С точки зрения реального времени этот график не нагляден. Поскольку фиксирует ценовое движение в чистом виде. Поворотный уровень для тренда можно определить следующими способами:

  1. Считая количество крестиков по вертикали можно статистически определить на каком уровне должен наступить разворот в сторону более низкой или высокой (тренд проводится по крестикам или по ноликам)

  2. Проведя такое же исследование, но не считая количество крестиков или ноликов по вертикали, а считая по горизонтали

  3. Можно наблюдать за появлением особых фигур

  4. Прочертив из точек предыдущих экстремумов лучи под 45 градусов (из каждого крестика) можно получить линии сопротивления или поддержки (поддержки рынка – т.е. цена держится до закрытия, если сопротивления – то цена меняется много раз до завершения дня)

Японские свечи.

Прогнозирование с помощью графика японских свечей – это один из самых популярных методов технического анализа мировых товарных рынков конца 80х, 90х годов 20го века. Этот метод один из самых наглядных. Все названия свечей и формаций обсусловлены жизненными явлениями с японской точки зрения. Слово kendlestick – подсвечник – но для удобства американцы и европейцы говорят просто свечи – kendles. Наиболее часто свечи строят на ежедневных графиках. Это связано с тем что в оригинале данный метод использовался именно для торгового дня. Вся психологическая подоплека прогнозирования на свечах основана на учете соотношения цен при открытии и закрытии одного и того же дня, а так же соотношение цен закрытия предыдущего дня и открытия следующего. Свечи работают лучше всего на товарных рынках с ярко выраженной сессионной торговлей. Применительно к валютным рынкам форекс понятие открытие и закрытие размыто, т.к. торговля здесь не прекращается круглые сутки.

Для построения свечи требуются те же данные что и для гистограммы. Свеча отличается от гистограммы формой. В промежутке между ценами открытия и закрытия рисуется прямоугольник называемый телом свечи. Если цена идет на повышение то это бычья свеча – белая. Если медвежья (наборот) то будет черная. По телу (черное и белое) – определ объем продаж и спрэд. Вертикальные палочки сверху и снизу тела называются тенями (shadows) – показывают возможное изменения за день. Тело свечи закрашиваются по разному в зависимости от взаимного расположения цен открытия и закрытия (белый и черный). В классическом варианте используют белый цвет, т.е. свеча пустая, если торговый день закрылся на более высоком уровне чем закрылся, т.е. если цена повысилась, в обратном случае тело свечи закрашивается черным цветом. В течение торгового дня свеча на экране будет пульсировать, а именно тело будет менять длинну и цвет, а тени появляться и пропадать. Из этого видно какие тенденции бычьи или медвежьи преобладают на рынке.