Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебн пос. оконч..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
690.69 Кб
Скачать

2.3 Концепции построения современных систем управления

предприятием

Страны рыночной экономики имеют большой опыт создания и развития интегрированных информационных систем для промышленных предприятий, основанных на концепциях MRP, MRPII и ERP (9). В поисках способов упростить управление производственными процессами первым шагом в данном направлении стало MRP – планирование материальных ресурсов (Materials Resource Planning), включавшее только планирование материалов для производства. Основная концепция MRP заключается в том, чтобы минимизировать издержки, связанные со складскими запасами. Однако у MRP есть серьезный недостаток. Его суть в том, что, рассчитывая потребность в материалах, не учитываются производственные мощности, их загрузка, стоимость рабочей силы. Поэтому, возникла концепция MRP II (Manufacturing Resource Planing) – планирование производственных ресурсов. Наиболее распространенный метод управления производством основан на стандарте MRP II, он позволяет планировать все производственные ресурсы предприятия (сырье, материалы, оборудование, персонал). В основу MRP II положена иерархия планов (план предприятия, планирование продаж, планирование производства, планирование потребностей в материальных ресурсах и производственных мощностей, оперативное управление производством). Планы нижних уровней зависят от планов более высоких уровней. План высшего уровня предоставляет входные данные, намечаемые показатели для планов низшего уровня. Кроме того, эти планы связаны между собой таким образом, что результаты планов нижнего уровня оказывают обратное воздействие на планы высшего уровня.

Результатом развития концепции MRP II и добавления к ней дополнительных возможностей по учету остальных затрат предприятия явилась концепция ERP (Enterprise Resource Planning) – планирование ресурсов предприятия. В частности, дополнительными функциями к MRPII в концепции ERP являются следующие:

– прогнозирование спроса;

– управление проектами;

– ведение технологической информации;

– управление затратами;

– управление финансами;

– управление кадрами.

В основе ERP лежит принцип создания единого хранилища данных (repository), содержащего всю деловую информацию, накопленную организацией в процессе ведения деловых операций, включая финансовую информацию, данные, связанные с производством, управлением персоналом, или любые другие сведения. Это устраняет необходимость в передаче данных от системы к системе. Кроме того, любая часть информации, которой располагает данная организация, становится одновременно доступной для всех работников, обладающих соответствующими полномочиями.

Используемый в ERP-системах программный инструментарий позволяет проводить производственное планирование, моделировать поток заказов и оценивать возможность их реализации в службах и подразделениях предприятия, увязывая его со сбытом. Концепция ERP стала очень известной в производственном секторе, поскольку планирование ресурсов позволило сократить время выпуска продукции, снизить уровень товарно-материальных запасов, а также улучшить обратную связь с потребителем при одновременном сокращении административного аппарата.

Самый последний по времени стандарт CSRP (Customer Synchronized Resource Planning) – планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем, охватывает также и взаимодействие с клиентами: оформление наряд-заказа, технического задания и поддержка заказчика на местах. Таким образом, если MRP, MRP-II, ERP ориентировались на внутреннюю организацию предприятия, то CSRP включил в себя полный цикл от проектирования будущего изделия, с учетом требований заказчика, до гарантийного и сервисного обслуживания после продажи. Основная суть концепции CSRP в том, чтобы интегрировать Заказчика (Клиента, Покупателя) в систему управления предприятием. То есть не отдел сбыта, а сам покупатель непосредственно размещает заказ на изготовление продукции – соответственно сам несет ответственность за его правильность, сам может отслеживать сроки поставки, производства.

К сожалению, большинство из российских систем управления производством не удовлетворяет даже требованиям MRP, что видно из таблицы 2, не говоря уже обо всех остальных более продвинутых концепциях (22).

Таблица 2– Тиражируемые интегрированные системы управления предприятием (ИСУП), представленные на российском рынке

Название тиражируемой ИСУП

Класс

Поставщик на территории России

БОСС-Корпорация

(с модулем

«Производство»)

MRP

АйТи

Галактика

 ERP

Галактика

Парус 8.x

MRP

Парус

БЭСТ-ПРО 3.02

MRP II

Интеллект-Сервис

SunSystems (фирмы Systems Union) + RB Manufacturing (разработчик Robertson & Blums)

MRP

Robertson & Blums

М-2

MRP

Клиент-серверные

технологии

АС+

MRP

Борлас

Флагман

 

Инфософт

Альфа

 

Информконтакт

Аккорд

 

Атлант-Информ

1С: Управление

промышленным

предприятием 8.0

 MRP II

Компьютерные интегрированные системы автоматизации финансово-хозяйственной деятельности способны обеспечить эффективное управление организациями только после внедрения на них процессного подхода и принятия ими современных методов управления. КИС строится на основе единого информационного пространства, охватывая и координируя всю совокупность управленческих процессов предприятия. При этом необходимо учитывать, что автоматизация управления должна накладываться на хорошо работающую, отлаженную структуру управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]