Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебн пос. оконч..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
690.69 Кб
Скачать

2 Автоматизация управленческой деятельности

2.1 Автоматизированные системы управления

Система управления может быть полностью автоматической, автоматизированной и неавтоматизированной. При этом важно отличать механизацию управленческой деятельности от ее автоматизации.

Механизация есть применение каких-либо технических средств для повышения эффективности исполнительских, производственных, физических функций. Механизация управленческой деятельности означает использование радио- и телефонной связи, ксерокопировальной и иной множительной техники, диктофонов, калькуляторов, приборов и всех иных средств, называемых «организационная техника».

Автоматизация управленческой деятельности – это использование таких технических устройств, которые способны выполнять некоторые интеллектуальные функции управления, то есть в той или иной степени заменять человеческий мозг, а не просто облегчать работу человека.

В настоящее время сложилось два направления автоматизации управленческой деятельности, связанных с применением автоматических и автоматизированных систем. Они различаются характером объектов управления: если в первом случае объектами управления являются технологические процессы и технические системы, то во втором – системы организационного управления.

В технических системах автоматизация может быть доведена до высшей степени, то есть автономности от человека, когда человек не принимает участия в процессе управления. Системы, которые могут некоторое время функционировать без участия человека, называются системами автоматического управления (САУ). Примерами являются самолет, управляемый автопилотом, или станок-автомат, управляемый ЧПУ (числовым программным управлением). Роль человека сводится только к наблюдению за процессом.

В системах организационного управления передача всех функций управления людьми компьютеру, практически невозможна с технической стороны и недопустима с нравственной стороны, здесь роль человека остается определяющей. В этих системах возможны два вида управления: неавтоматизированное и автоматизированное. В первом случае человеческими или человеко-машинными системами управляют люди, как это было на протяжении всей истории (традиционное управление). Во втором случае людьми и человеко-машинными системами управляет человеко-машинная система, в которой все интеллектуальные управленческие функции осуществляются людьми и компьютером.

Автоматизированная система управления (АСУ) предназначена для обеспечения эффективного функционирования объекта управления путем автоматизированного выполнения функций управления (1):

– планирование и (или) прогнозирование;

– учет, контроль, анализ;

– координацию и (или) регулирование.

Автоматизированная система управления – совокупность математических методов, технических средств и организационных комплексов, обеспечивающих рациональное управление сложным объектом или процессом в соответствии с заданной целью, а так же коллектив людей объединенных общей целью. АСУ предназначена для автоматизированной обработки информации и частичной подготовки управленческих решений с целью увеличения эффективности деятельности специалистов и руководителей за счет повышения уровня оперативности и обоснованности принимаемых решений.

В соответствии с требованиями законодательства (2) АСУ должна автоматизировано выполнять:

– сбор, обработку и анализ информации (сигналов, сообщений, документов) о состоянии объекта управления;

– выработку управляющих воздействий (программ, планов);

– передачу управляющих воздействий (сигналов, указаний, документов) на исполнение и ее контроль;

– реализацию и контроль выполнения управляющих воздействий;

– обмен информацией (документами, сообщениями) с взаимосвязанными автоматизированными системами (АС).

Основными классификационными признаками, определяющими вид АСУ, являются:

1) сфера функционирования объекта управления (промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, непромышленная сфера);

2) вид управляемого процесса (технологический, организационный, экономический.

В зависимости от вида управляемого объекта (процесса) АСУ делят на АСУ технологическими процессами (АСУТП) и АСУ предприятиями (АСУП). Самостоятельное значение имеют автоматизированные системы оперативно-диспетчерского управления (АСОДУ) в энергосистемах, на железнодорожном и воздушном транспорте, в химическом производстве, автоматизированную систему контроля и учёта энергоресурсов (АСКУЭ). Задачей этих систем является измерение и фиксация значений параметров, характеризующих состояние контролируемого оборудования, сравнение этих значений с заданными границами и информирование об отклонениях. Отдельный класс АСУ составляют системы управления подвижными объектами, такими как поезда, суда, самолеты, космические аппараты и системы управления комплексами вооружений.

Именно проблемы организационного управления инициировали разработку АСУ, первой очередью которых явилась разработка автоматизированных информационных систем (АИС). Первоначально АСУ в нашей стране создавались в качестве средства автоматизации определенных процессов, для сбора и обработки разнообразной информации: автоматизированные системы расчетов, материально-технического обеспечения и автоматизированные системы технологических процессов. Затем начался период широкого использования комплексных автоматизированных систем в управлении предприятием: автоматизированные системы управления предприятием (АСУП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]