Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебн пос. оконч..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
690.69 Кб
Скачать

7 Программа «1с: бубгалтерия версии 7.7»

7.1 Начало работы в программе «1с: Бухгалтерия»

Программа «1С: Бухгалтерия» является основной, наиболее популярной и распространенной программой автоматизации учета. Фирма «1С» предлагает следующие версии программы «1С: Бухгалтерия» – базовая, стандартная и версия ПРОФ.

Базовая версия программы запрещает изменение конфигурации и позволяет работать исключительно с типовой конфигурацией программы.

В стандартной версии ограничены возможности аналитического учета, запрещены проводки, имеющие один счет дебета и несколько счетов кредита или наоборот. Кроме того, нельзя вести параллельный учет нескольких предприятий в одной информационной базе. Для ведения учета по нескольким предприятиям в стандартной версии следует создать несколько информационных баз. Небольшие и средние предприятия обычно используют стандартную версию программы «1С: Бухгалтерия».

Версия ПРОФ предоставляет больше возможностей для аналитического учета, использования нескольких планов счетов и учета по нескольким предприятиям с возможностью как раздельного, так и совместного учета. В версии ПРОФ и в стандартной версии можно произвольно настраивать систему на специфические потребности любого предприятия.

Программа «1С: Бухгалтерия 7.7» имеет гибкие возможности по организации учета разного вида:

– синтетического учета по многоуровневому плану счетов;

– валютного учета и учета покрытия валют;

– многомерного аналитического учета (в том числе по каждому измерению);

– количественного учета.

Ввод информации может быть организован с разной степенью автоматизации в виде режима ручного ввода, типовых операции и автоматического формирования операций по документам.

Установка системы на компьютер производится при помощи специальной программы установки, включенной в комплект поставки (4). Загрузка программы может занять несколько минут в зависимости от выбранной конфигурации и мощности компьютера. Если на компьютере не установлен ключ защиты программы, то на экране появится соответствующее сообщение и программа не будет загружена.

Запуск программы производится из главного меню Windows (Пуск => Все программы => 1С: Бухгалтерия) или щелчком мыши по ярлыку программы. При запуске программы «1С: Бухгалтерия» на экране появляется окно, позволяющее выбрать режим работы с программой и рабочую информационную базу. В поле В режиме из перечня можно выбрать режим запуска базы данных, а именно:

1С: Предприятие – основной или рабочий режим работы в базе данных;

Конфигуратор – режим сохранения и восстановления данных, тестирования и исправления базы данных, создания пользовательских прав, изменения объектов программы под задачи конкретного предприятия;

Отладчик – специальный режим для отладки работы программных модулей;

Монитор – режим, использующийся для анализа действий пользователей при работе с объектами программы (особенно актуален для сетевого варианта программы).

Поле Информационные базы содержит список баз данных. В нижней части окна высвечивается путь к базе данных, выделенной в списке баз. По нему можно судить о правильности выбора рабочей базы.

В комплект поставки входит демонстрационная база, на которой можно опробовать приемы работы. Имеется также одна пустая база, предназначенная для ведения учета вашего предприятия.

Для ведения учета по нескольким предприятиям в нескольких информационных базах следует создать копию папки с рабочей базой данных, после чего нажать в диалоге кнопку Добавить и в появившемся диалоге указать название новой базы и адрес копии информационной базы. Выбрав вариант пользователя «1С: Предприятие» и требуемую информационную базу, необходимо нажать кнопку ОК, чтобы начать работу. На экране появится рабочее окно программы. Оно похоже на окна других программ, работающих под управлением Windows. В верхней части расположены заголовок, меню и панели инструментов, а в нижней части окна находится строка состояния. Рабочая область в центре окна предназначена для отображения окон документов, с которыми будет вестись работа.

Верхняя строка окна называется заголовком окна. В ней отражается название программы, а также имя активного окна, открытого в программе. Под строкой заголовка окна расположено главное меню программы. Главное меню служит для выполнения команд, необходимых для работы с программой. Команды объединены в группы, названия групп и составляют строку главного меню программы. Выбор мышью какого-либо из пунктов главного меню открывает список команд, входящих в это меню. При работе в одном из режимов в строке главного меню появляется пункт Действия. Выбор этого пункта открывает список всех действий, которые можно выполнить в текущем режиме работы.

Под строкой главного меню программы располагаются панели инструментов. Они служат для быстрого вызова часто используемых команд. Панели можно «прижать» к любой стороне главного окна программы или свободно разместить в любом месте экрана.

Нижняя строка окна носит название строка состояния и используется для выдачи различной информации в процессе работы с программой. Пространство между строкой меню и строкой состояния называется рабочей областью программы.

Перед началом работы следует ознакомиться с основными понятиями, используемыми в программе «1С: Бухгалтерия» и настроить ее для работы. Настройка программы включает следующие операции:

– формирование рабочего плана счетов;

– заполнение справочников аналитических счетов и связанной с ними информации;

– ввод начальных входящих остатков по счетам;

– установление (уточнение) нормативных данных, используемых программой в расчетных алгоритмах.

Эти операции присутствуют практически во всех программах и их выполнение не требует особого труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]