Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебн пос. оконч..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
690.69 Кб
Скачать

9.4 Начисление и выплата заработной платы

Выплата аванса. Выплата аванса в данной программе оформляется документом Выплата зарплаты из кассы. Документ можно открыть из одноименного пункта подменю Зарплата меню Документы главного меню, из журнала, накапливающего данный вид документа. Для оформления документа на выдачу аванса необходимо:

– в поле На выплату щелкнуть на кнопке выбора;

– в реквизите В размере указать величину аванса в процентах от оклада (сумма аванса будет рассчитана в этом случае автоматически, но ее можно ввести и вручную в графе К выплате);

– выбрать из справочника Подразделение подразделение, сотрудникам которого будет выплачен аванс по данной платежной ведомости (если подразделение не выбрано, то ведомость формируется по всем сотрудникам предприятия);

– нажать на кнопку Заполнить для заполнения табличной части документа;

– нажать кнопку Печать для формирования платежной ведомости;

– нажать кнопку ОК для сохранения документа и, если необходимо, сформировать проводки, на вопрос Провести документ? ответить Да.

При проведении документа автоматически формируются бухгалтерские проводки по дебету субсчета 70.1 «Расчеты по оплате труда» и кредиту субсчета 50.1 «Касса в рублях».

Начисление заработной платы сотрудникам. Для автоматического начисления заработной платы предназначен документ Начисление зарплаты. Документ можно открыть из одноименного пункта подменю Зарплата меню Документы главного меню, из журнала, накапливающего данный вид документа.

В открытом документа Начисление зарплаты необходимо:

– щелкнуть на закладке Ведомость;

– щелкнуть на кнопке для выбора подразделения из справочника Подразделения, для сотрудников которого начисляется заработная плата;

– нажать кнопку Заполнить для автоматического заполнения списка;

– дважды щелкните в графе Начислено и откорректируйте сумму к начислению (если она не совпадает с той, которую сотруднику следует начислить фактически);

– нажать кнопку ОК.

Документ Начисление зарплаты автоматически формирует проводки по начислению заработной платы сотруднику и удержанию налогов из фонда оплаты труда. Проводки, создаваемые документом, можно просмотреть, например, в Журнале операций в режиме Показывать проводки (соответствующий пункт меню Действия главного меню) или с помощью способов, описанных ранее.

Выплата заработной платы. Для окончательной выплаты сотрудникам заработной платы используется документ Выплата заработной платы из кассы. Как правило, окончательная выплата заработной платы осуществляется в следующем за начислением заработной платы месяце. Поэтому в поле Дата следует откорректировать дату. В реквизите На выплату в форме документа следует указать сумму зарплаты. В остальном оформление документа ничем не отличается от его формирования при выплате аванса. После оформления документа можно распечатать платежную ведомость, нажав на кнопку Печать, и сохранить ее, нажав на кнопку ОК, и на вопрос Провести документ? ответить Да. При проведения документа автоматически формируются бухгалтерские проводки по дебету субсчета 70.1 «Расчеты по оплате труда» и кредиту субсчета 50.1 «Касса в рублях».

Расчетные листки, платежные и расчетные ведомости формируются из журнала Заработная плата (пункт меню Журналы главного меню). Кнопка Расчетные листки позволяет сформировать расчетные листки для выбранного курсором документа Начисление зарплаты, тогда как кнопка Ведомость служит для создания печатной формы Расчетная ведомость. Переведя курсор на документ Выплата зарплаты и, нажав кнопку Ведомость, можно сформировать Платежную ведомость. Из этого же журнала можно проанализировать счет 70, нажав на кнопку Анализ счета 70.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]